Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





в подготовительной группе. студентки 47 группы специальности 44.02.01.  Дошкольное образование. Сорокина Яна Алексеевна. Тема: «Влияние игровой деятельности на психическое развитие дошкольника».. Предварительная работа: Изучение психолого-педагогических и



 

ГАПОУ СМПК

 

 

Конспект родительского собрания

попсихического развития дошкольников

в подготовительной группе

студентки 47 группы специальности 44. 02. 01

 Дошкольное образование

Сорокина Яна Алексеевна

 

 

  Дата проведения: Преподаватель: ________ Федорова Е. А Рук. практики: __________ Алкаева Н. П. Воспитатель: ___________  Оценка за проведение: _____________  

 

Стерлитамак, 2020

Тема: «Влияние игровой деятельности на психическое развитие дошкольника».

Цель: Познакомить родителей с особенностями развития детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Формирование у родителей практических умений в области взаимодействия с детьми;

Развивать интерес к познанию своего ребенка, содействовать активному взаимодействию с ним;

Эмоциональное сближение всех участников образовательного процесса, организация их общения.

Предварительная работа: Изучение психолого-педагогических и научно-методической литературы, распределения содержательного материала для выступления, оформление красочного объявления о предстоящем собрании за неделю до собрания, оформление приглашения на собрания, написать рекомендации на каждого родителя, провести опрос с детьми «Твоя любимая игрушка».

План работы:

1. Вступительное слово воспитателя.

2. Вводная часть

3. Рисование любимой игрушки

4. Подведение итогов.

 

Ход собрания:

1. Приветствие

Ведущий: «Здравствуйте, уважаемые родители! Рада видеть Вас всех на нашем собрании. Сегодня мы с вами поговорим о «Влияние игровой деятельности на психическое развитие дошкольника».

Вводная часть:

Игра — это ведущий вид деятельности детей. Она является определяющим фактором в развитии личности. В игре дошкольник узнает, как себя вести в различных ситуациях, какой он есть на самом деле.

Нужна ли нашим детям игра? Что она им дает? (высказывания родителей)

Исследователями установлено огромное влияние игровой деятельности на психическое развитие дошкольника, в частности на интеллектуальное и нравственно-волевое развитие.

Каждого родителя старшего дошкольника волнует вопрос подготовки ребенка к школе. Так вот, игра очень хорошо готовит детей к школе. В игре ребенок получает необходимую для обучения в школе подготовку.

1. Физическая готовность.

2. Личностная готовность.

3. Интеллектуальная готовность.

4. Социальная готовность.

Мотивация к учению проходит через игру. В игре ребенок учится общаться со взрослыми и сверстниками. У него формируется произвольное поведение, самооценка и самосознание. Он приобретает друзей.

Развивается образное мышление, воображение. Игра помогает детям овладеть родным языком, дает возможность применять уже имеющиеся знания в новых обстоятельствах.

На сегодняшний день требования к детям умений читать и писать до школы себя не оправдали. С ребенком надо заниматься лепкой, рисованием, аппликацией, развивать мелкую моторику рук. Дети должны бегать, прыгать. У детей должно быть детство.

Если ребенок вовремя не получит определенного игрового опыта, у него впоследствии могут возникнуть трудности в общении. В школьные годы он не сможет выбрать подходящего друга, а в юности — спутника жизни, который соответствовал бы его внутреннему «я», — говорят психологи. Не доигравшие дети в дальнейшем имеют негативные последствия в поведении.

Пока психика у ребенка развивается, он должен играть. В игре у него формируются:

- способности к творчеству;

- любознательность и способность к экспериментированию;

- наблюдательность и воля (доводить начатое дело до конца, умение проигрывать, умение вести себя в группе сверстников);

- эстетические чувства и предпочтения;

- инициатива и готовность к коллективным действиям;

- взаимоотношения между детьми и взрослыми.

Каждый ребенок является отражением, зеркалом происходящего в семье. То, что мы видим в играх наших детей, это отражение мира, который окружает ребенка. Это мы так разговариваем друг с другом, так укладываем их спать, покупаем для них такие игрушки и книги, это мы смотрим такие телепередачи и видеофильмы. И если это отражение нам не нравится, то, как известно, «неча на зеркало пенять». Дети все списывают с нас и повторяют нашу судьбу. И как сказал один мудрый человек: «Дети даны нам на время на хранение, как драгоценность. Затем мы должны их вернуть». Вернуть в общество, в котором мы живем.

А сейчас я предлагаю вам нарисовать любимую игрушку своего ребенка (сравнить с ответами детей «Моя любимая игрушка»).

Так во что же играют наши дети? (высказывания родителей)

Да, в играх детей отражается наша взрослая жизнь. Сюжеты игр меняются в зависимости от того, что смотрят по телевизору взрослые. На игры влияют и мультфильмы, которые мы разрешаем им смотреть. Книги и журналы, которые читаем и рассматриваем с детьми, игрушки, которые их окружают.

Стоит ли давать детям для игр оружие? (высказывания родителей)

В зависимости от того, каким мы ходим воспитать ребенка, такие игрушки необходимо покупать ему и в такие игры играть с ним.

Скажите, а Вы часто читаете своим детям детские журналы, книги?

Чтение книг и журналов оказывает большое влияние на сюжеты детских игр, так как ребенку надо прожить происходящее вокруг него. Поэтому важно уделять внимание детской игре, давать детям играть, поощрять их желание играть, становиться партнером по игре, если ребенок этого хочет. Приглашение взрослого в игру - знак величайшего доверия ребенка.

Как Вы относитесь к вседозволенности (ответы родителей)

Вседозволенность недопустима. Должны быть строгие правила, дети должны знать — это нельзя. И говорить «стоп» необходимо, чем раньше, тем лучше для ребенка. При этом хорошо подойти к нему, обнять, посмотреть в глаза, но ни в коем случае не кричать. В семье должно быть дружелюбие. Малыши остро нуждаются в доброжелательном отношении со стороны взрослого и всегда безошибочно интуитивно чувствуют это отношение.

Если в младшем возрасте важно воспитание, то для старшего дошкольника важно обучение. Чем больше мы дадим ребенку в этот период, тем успешнее он будет обучаться.

Детство — это не только самая счастливая и беззаботная пора жизни человека, это пора становления будущей личности. Поэтому так важны для дошкольника умные, полезные игры, которые развивают, воспитывают и приучают к здоровому образу жизни.

В какие игры любят играть Ваши дети? (высказывания родителей)

Для старших дошкольников необходимы развивающие игры, которых сейчас довольно много в продаже. Хороши игры шашки, домино, лото, пазлы, игры-лабиринты, различные мозаики и конструкторы. Важны и сюжетно-ролевые игры, театрализованные игры, игры со строительным материалом, народные игры.

Игры с природным материалом: шишками, камешками, ракушками, песком, снегом, водой — позволяют сохранить и развить любознательность, знакомят детей с окружающим миром, учат их делать открытия, развивают мелкую моторику рук, снимают психическое напряжение.

Подведение итогов:

Давайте же будем играть вместе со своими детьми как можно чаще дома и в детском саду.

Помните — игра прекрасный источник укрепления физического, духовного, телесного и эмоционального самочувствия ребенка.

Памятка

Роль игры в воспитании и развитии ребенка дошкольного возраста

Игра – одна из форм проявления активности личности, один из видов деятельности. Игра детская – способ воспроизведения детьми действий взрослых и отношений между ними, направленный на познание окружающей действительности. В период дошкольного детства ребёнок включается в разные виды деятельности. Но игра – особый вид деятельности по тем возможностям, которые она открывает для ребенка. Роль игры в воспитании и развитии ребенка дошкольного возраста была раскрыта в работах Л. С. Выготского, С. Л. Рубинштейна, Н. Н. Поддьякова и др. Игра – важнейшая сфера самовыражения ребенка, развития его «самости». Игра в полной мере выполняет свои развивающие функции, когда является самостоятельной детской деятельностью. Игра дат ребенку возможность эмоционально насыщенного вхождения в жизнь взрослых на основе воспроизведения их социальных отношений. Игра создает благоприятные возможности для развития у ребенка самоутверждения и самооценки. В игре ребенок начинает осознавать себя как члена определенного коллектива, впервые появляется чувство единения, формируется понятие «мы». Дети начинают оценивать друг друга, появляется общественное мнение. Соответственно, благодаря игре детская группа развивается как коллектив.

В игре активно формируется способность внимательно относиться к точке зрения другого, смотреть на мир с его позиции. Тем самым стимулируется преодоление детского эгоцентризма, переход на новую ступень интеллектуального развития.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.