Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МБУ ДО ДШИ ОРЛОВСКОГО РАЙОНА



                      МБУ ДО " ДШИ ОРЛОВСКОГО РАЙОНА"

                                      ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ                                      

 


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К ВЫПУСКНОЙ ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ РАБОТЕ:

ПРЕДМЕТ «РАБОТА В МАТЕРИАЛЕ»«МНОГОФИГУРНАЯ СЮЖЕТНАЯ КОМОЗИЦИЯ «ЯБЛОЧНЫЙ СПАС», ЛЕПКА ЦВЕТНЫМИ ГЛИНАМИ »

Подготовила

учащаяся

художественного отделения

Барсукова Вера

Преподаватель Воропаева Л. Н.

 

 

                                                    г. Орел 2020

Пояснительная записка

Моя работа «Яблочный спас» относится к многофигурной сюжетной композиции. Выполнена она из природной глины разных оттенков.

 Естественная окраска глин бывает чрезвычайно разнообразна; имеется глина цветов чисто белого, серого, голубоватого, сероватого, зеленоватого, всевозможных оттенков желтая, красная, темно-синяя, коричневая и совершенно черная. При обжигании цвет этот в зависимости от содержащихся в глине различных примесей изменяется.

 Глина применятся в творчестве для создания игрушек, предметов интерьера и быта. Каждое изделие несёт в себе добро, радость, увлекающую и детей, и взрослых. Так же помогает в развитии фантазии, творческого  мышления, выражении своих эмоций в творчестве. Поэтому я могу сказать, что лепка из глины не только интересное, но и полезное занятие.

Лепка цветными глинами мне нравится, потому что она даёт возможность работать в натуральной цветовой гамме. Тем самым композиция становится более живой, красочной и привлекательной.

Я выбрала тему «Яблочный спас», потому, что меня заинтересовал  этот сюжет и захотелось воплотить его в своей работе. На Руси праздновать Яблочный Спас начали с давних времён. Как и другие августовские праздники он приурочен к сбору урожая. После крещения Руси он обрел новую силу, потому что в этот день Православная церковь отмечает великий двунадесятый праздник Преображение Господне. По традиции в церквях в конце Божественной литургии освящаются яблоки и другие плоды. Узнав детали этого праздника, я постаралась передать их в композиции.

В композиции «Яблочный спас» изображены люди, которые идут из церкви с освещенными яблоками. В центре – православный храм, который окружают раскидистые яблони и создают праздничное настроение.

Взялась за эту не совсем лёгкую работу т. к. у меня был некоторый опыт в создании игрушек из глины. Мои работы участвовали  в конкурсах изобразительного творчества и отмечены грамотами:

 

Различные приёмы лепки и декорирования применяла, изучая опыт и образцы работ мастеров - керамистов, работающих с цветными глинами:

Дивеевская глиняная игрушка (мастера Крушинская Н., МалыгинаТ., Мурзина Г., Ерькина С. )

Орловская мастерица Лермонтова Е.:

 

Воропаева Л. Н. - ДШИ Орловского района (мой преподаватель):

В работе над композицией я использовала такие приёмы как: отщипывание, сплющивание, скатывание, сглаживание и соединение. С помощью них я смогла создать красивые лепные украшения. Также добавила оттисков, которые отлично помогли сделать работу разнообразной и с проработкой деталей. Для этого я брала различние стеки и подручные материалы. После окончания лепки фигуры высохли и отправились в печь. Они стали более окаменелыми и изменились в цвете (стали ярче), что свойственно глине.

Последовательность лепки женской фигуры

Рабочие моменты:

Фрагменты сюжетной композиции «Яблочный спас»:

 

 

Моя экзаменационная работа может быть использована для украшения интерьера, как наглядное пособие на уроках по предмету «Работа в материале», в качестве сувенира, экспонатом на выставке.

Актуальность данной творческой работы состоит в обращении к народной культуре, попытке через прикосновение к народным ремёслам, традициям, создать микроклимат добра и взаимопонимания, вызвать чувство бережного отношения к труду и творчеству.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.