Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Приложение 1



 

 

Конкурс «Один день из жизни ребёнка войны»

 

 

Автор: Бунина Дарья,

обучающаяся 7б класса

БОУ СМР «СямженскаяСОШ»

Руководитель: Бунина С. Н.,

                                                    учитель начальных классов

                          БОУ СМР «Сямженская СОШ»                          

 

                                                                                        2015

Война!!! Какое страшное слово, это событие коснулось и нашей семьи. Мой прадедушка Игнашев Иван Васильевич погиб под Ленинградом в 1942 году, похоронен в братской могиле города Малая Вишера. Прадедушка Стариков Александр Дмитриевич вернулся инвалидом (без правой руки) с Финской войны. Мой дедушка Стариков Николай Александрович родился 12 октября 1941 года, бабушка Старикова Нина Ивановна родилась 31 января 1942 года, они  дети войны. Много пережили в те страшные годы, дедушка Коля остался без матери в 1 год и 3 месяца, она умерла от непосильной работы, бабушка Нина никогда не видела своего отца. Было очень голодно, весной собирали вытаявшую гнилую картошку на полях, перетирали и пекли лепёшки, муки не было совсем… Страдали и от холода, одежды не было, часто вся семья ходила зимой в одних валенках. К великому счастью люди были добрыми, отзывчивыми, старались помогать, поддерживать, учили добру, честности, а самое главное трудолюбию. Труд для детей войны всегда был не в тягость, а в радость, младшие помогали по дому, старшие в колхозе, выполняя посильную работу. Ещё в начальных классах, вспоминает дедушка, с учителем Копыловым Михаилом Александровичем собирали колоски на поле, рвали лён, убирали картошку. А уж в летнее время школьники были незаменимыми помощниками. Всё лето работали не покладая рук: ходили на сенокос, возили навоз на поля, силосовали, рвали лён, молотили, пасли коров и овец.

Хорошо вспоминается один из июньских летних дней. Раннее утро, горит яркое и спокойное солнце, кругом свежо, тихо, ласково, под ногами мокрая от росы трава. С ребятами идём на пастбище за лошадьми, торопимся, даже не разговариваем, надо успеть привести лошадей к семи часам на конюшню. Вот мы и на месте, не каждая лошадка даст обротать себя, надо за ней походить с кусочком, или корзинкой-приманкой. Приведём лошадей на конюшню - надо их запрячь, сами то «от горшка два вершка», тут уж на помощь приходят конюх или бригадир, они помогут захомутать и запрячь наших подопечных. Чаще всего мы возили навоз со скотних дворов и личных хозяйств на колхозные поля. Вот и сегодня бригадир дал такой наряд. Работа ответственная и не простая, надо правильно подъехать, чтобы не повредить ближние постройки, ворота, нагрузить аккуратно телегу и только потом отвезти навоз на поле, сгрести крюком в маленькие кучки, у каждого из нас был свой рядок. Между собой мы соревновались, кто быстрее закончит один ряд и начнёт новый, поэтому прохлаждаться некогда, ведь всем хочется быть первыми. Наконец обед, лошадей надо было накормить и дать им отдохнуть, отводилось на это два часа. А нам, маленьким работникам, за это время надо было успеть ещё многое: сходить домой,  перекусить, чаще всего на обед была картошка в мундире или постный суп. Смазать колёса у телеги, чтобы легче было лошадке работать остаток дня, сделать это было не очень просто, для нас ребятишек, но общими усилиями справлялись, друг другу всегда помогали. А хорошо бы и до реки добежать, искупаться с друзьями. Сегодня это удалось, искупались и снова бегом на конюшню, где нас ждут уже отдохнувшие лошади. Работали всегда до позднего вечера, уже сами выпрягали лошадей, садились верхом и скакали на пастбище. По дороге домой старались забежать в ближний лесок и полакомиться ягодами, а ещё можно было набрать пистиков или дудок и немного перекусить. Домой возвращалисьусталые, но бодрые, если было чем, то ужинали и сразу ложились спать. Очень гордились тем, что приносили пользу своей семье и  родному колхозу.

70 лет прошло с тех пор, как закончилась эта страшная война, её невозможно забыть. Мы молодое поколение, должны помнить и чествовать мужество, патриотизм и героизм наших русских людей. Пусть никогда не повторятся те беды и несчастья, которые пришлось пережить нашим дедам и прадедам. Мне очень хочется пожелать всем участникам войны, труженикам тыла и детям войны здоровья, радости, счастья и мирного неба над головой.

 

 

Приложение 1



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.