Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Налог на бездетность.



Простая бытовая пьеса в одном действии.

Тзапташвилли Валерия Денисовна.

 

Действующие лица:

Сергей – мужчина 25-28 лет, среднестатистический житель СССР

Анна – его жена, лет 23-25, среднестатистическая жительница СССР

Мама Сергея и Мама Анны – женщины в возрасте

 

Сцена первая:

Обыкновенная двухкомнатная квартира, небольшая, но уютная, прилично обставлена, хороший ремонт. Цветы в кадках и кремовые обои. Конец месяца, вечер. Мужчина и женщина – супруги – сидят за кухонным столом, разбирают бумаги, планируют семейный бюджет.

 

Анна: Сереж, ну шесть процентов от зарплаты – это же не так мало, как кажется. Мы же не богачи какие, чтобы деньгами разбрасываться! Да, не бедствуем, но ты же должен понимать, что от двух зарплат – это уже не шесть, а двенадцать процентов!

 

Сергей: Ань, вот я тебя люблю, конечно, но в математике ты у меня профан, как ни крути. Еще со школы так повелось, ты всегда у меня списывала контрольные. Шесть процентов от двух зарплат – это все равно шесть процентов, без вариантов. Алгебра же, Ань.

 

А: Алгебра, не алгебра, Сереж, но мы могли бы эти деньги копить, знаешь ли. Могли бы на поездку на море откладывать, или ботинки бы тебе купили новые, кожаные… Сереж, ну что такого-то? Мы же столько раз уже это обсуждали. Давай я подам справку. И мы со следующего месяца будем на сорок рублей богаче! Хорошо звучит?

 

С: Хорошо. Но нет, Ань. Вот именно что, - мы с тобой столько раз уже это обсуждали, что тошно!

 

Сергей встает, ходит по комнате. Анна наблюдает за ним молча.

 

С: Ну подашь ты справку, и что? Сорок рублей! Да эти сорок рублей будут мне как плата за унижение! Весь дом узнает в этот же день! Ты же знаешь, что Лидия Николаевна будет у тебя эту справку принимать! Старая карга. Поулыбается тебе сладенько, как мать родная, а потом что? Знаю я что – всем растреплет, пока до своего пятого этажа доползет. Ты этого для меня хочешь? Чтоб надо мной все соседи смеялись?

 

А: Да не будет никто над тобой смеяться! Что за глупости тебе вечно в голову лезут? Это же медицинская справка! Кто вообще над чужими болезнями смеется? Сереж, ну ты сам себя слышишь? Тебе естькакое-то дело, если кто-то узнает?

 

С: Есть! Конечно есть, Аня! Чтоб весь дом судачил о том, что у меня яиц нет?! Вот уж, спасибо, дорогая жена, нонет!

 

А: Сережа, ну какие яйца? Какие яйца? Ты в курсе, что если бы у тебя не было яиц, то у нас бы совсем другой разговор тут был? И твой процесс уринации, между прочим, был бы сильно затруднен. Я может и была профаном в математике, но по биологии у меня в аттестате «отлично»!

 

С: «Отлично», говоришь, у тебя в аттестате?! Мне это твое отлично до фени, Ань, и оставь мою уринацию в покое! Эти твои словечки умные гуманитарные, которые ты вечно вставляешь, у меня вот тут уже, вот тут!

 

Проводит пальцем по горлу, замолкает, молчит, отвернувшись. Достает из кармана пачку сигарет, закуривает, курит. Садится на место, успокоившись.

 

С: Ну хочешь, я брошу курить? Буду вместо сигарет откладывать деньги. Макулатуру пойду сдавать, подработку найду какую-нибудь. Будут тебе твои сорок рублей в месяц, но только без справки, Ань. Давай без этой справки, я тебя умоляю.

 

А: Сереж, ты же понимаешь, что дело не в этих сорока несчастных рублях. Я просто не понимаю, почему тебя это так беспокоит? Рано или поздно всё равно все узнают. Мы же не будем до старости жить бездетными, правильно? Возьмем из детдома ребеночка, мальчишку маленького. Если хочешь, найдем на тебя похожего, такого же красивого как ты.

 

Аня берет лицо мужа в ладони, целует в щеку.

 

А: Бесплодие – это не повод, чтобы смеяться над тобой, милый. Помнишь, что доктор сказал? Это врожденное, в этом никто не виноват, и ты не виноват, просто так случилось. И что теперь, всю жизнь ты убиваться будешь? Разве доктор смеялся над тобой, милый? Или мама твоя смеялась над тобой? Это Болезнь, Сереж.

 

Сергей сбрасывает ее руки, тушит истлевшую впустую сигарету, резко встает.

 

С: Болезнь! Болезни – лечатся, Аня. А это.. это… Это не болезнь, Аня, это – позорище! Какой я мужик тогда, Ань, без детей, без наследников?

 

А: Было бы что наследовать, Сережа. Квартиру что ли? Или запорожец, который тебе от папы достался? Мы же не правящая династия, чтобы тут наследников взращивать. Дети, Сережа, нужны, чтобы любить их, а не чтобы они что-то наследовали.

 

С: Конечно, тебе легко говорить! С тобой-то все в порядке! Здоровая, как лошадь, «идеальная фер… фиг…» Как там этот доктор сказал?

 

А: Фертильность.

 

С: Вот, точно! «Фертильность»! Посмотрите, какая «отличная матка»! Так тебе доктор сказал?! Рожай – не хочу! Хоть пятерых, дорогая моя, так он тебе сказал?

 

Анна вскакивает со своего стула, кричит.

 

А: Эта «отличная матка», вообще-то замужем за твоими бесплодными яйцами, если ты не заметил! От кого мне этих пятерых рожать? От соседа слева?

 

С: Лучше справа, он на меня больше похож, а то неловко будет родить блондина!

 

Ання дает Сергею пощечину, начинает собирать вещи, ходит туда-сюда из комнаты в комнату. Сергей ходит за нет с виноватым видом.

 

С: Ань… Ань… Ань, ну прости меня, ну погорячился, ты же знаешь, как меня бесит эта тема! Этот гребаный налог на бездетность – это же как насмешка для меня, ну честно. Как мне людям в глаза смотреть, если они все знать будут? Это же личное, Ань, ну ты же должна понимать!

 

Аня запихивает вещи в сумку в прихожей, надевает пальто.

 

А: Как людям в глаза смотреть? А мне ты как можешь в глаза смотреть? Или тебя другие люди меня важнее? Это мне с тобой всю жизнь жить, Сережа, а не им! Это мне с тобой жить, зная, что у меня детей никогда от тебя не будет, от любимого, сука, мужа. Это мне ты должен бояться в глаза смотреть, а не им.

 

С: Ань, послушай…

 

А: Нет, это ты послушай. Меня тоже многое, знаешь ли, бесит. Меня бесит, что ты как ребенок малолетний себя ведешь! Или что? Ты думаешь, тебя взрослым мужиком «фертильность» делает? Исправность яиц тебя, думаешь, делает состоятельным взрослым мужчиной? Нет, дорогой мой, тебя взрослым делают поступки! Принятие ответственности, Сережа! А не активность твоих сраных сперматозоидов!

 

Аня уходит, громко хлопая дверью. Сергей стоит в прихожей, смотрит на дверь. Достает пачку сигарет, закуривает, возвращается в кухню, садится на свое место, курит. Докуривает, уходит из кухни, выключая свет. Занавес.

 

Сцена вторая:

На следующий день. Анна и Сергей в гостях у своих мам. Сцена разделена на две части, справа и слева – две одинаковые кухни, зеркально отражающие друг друга. Анна и Сергей сидят напротив своих мам, пьют чай, разговаривают.

 

Анна и Сергей (вместе): Ма, я не знаю, что с этим всем делать. Мы все время спорим!

 

Мамы (вместе): Ну а как не спорить? Молодые вы еще, сил много. Надо же тратить их куда-то!

 

АиС: Да нет, ма, ну правда! Надоело ругаться. Сколько можно уже?

 

Мамы: Значит – не ругайтесь.

 

АиС: Так просто, мам?

 

Мамы: Так просто. А что в этом сложного? Зачем ругаться, если любите друг друга? Надо жить, а не ругаться.

 

АиС: А как жить, когда мы даже договориться не можем?

 

Мамы: Значит – надо уже договориться, и все тут.

 

АиС: Так просто, мам?

 

Мамы: Так просто.

 

Молчат, пьют чай.

 

Мамы: О детках-то не думали еще? А то уже внучка бы. Или внучку.

 

АиС: Ну мам! Ты же знаешь, не так все это у нас просто.

 

Мамы: Знаю. Ну а у кого просто? У нас вот с папой твоим тоже все не так просто было, знаешь ли. И ничего, справились. Вон какую гордость вырастили!

 

АиС: Да какую гордость, мам? Какая гордость, если в своей семье договориться не можем?

 

Мамы: Ну что ты, маковка моя, разве же гордость в том, чтобы твой ребенок был идеальным? Гордость же в том, чтобы твой ребенок был человеком. А люди – они такие, знаешь, ссорятся, мирятся, ну покричат друг на друга, пообижаются, а потом раз! И снова все хорошо. Люди, когда вместе, они конечно и ранят друг друга сильнее, но и лечат – быстрее. Вот ты сидишь сейчас у меня, а о чем думаешь? Ну-ка, копеечку дам за твои мысли.

 

АиС: О чем думаю? О нем. (О ней. )

 

Мамы: Вот и ответ, маковка.

 

Анна и Сергей встают, целуют мам, начинают собираться, одеваться.

 

АиС: Ма, мне бежать надо. Я потом позвоню.

 

Мамы: Позвони, конечно.

 

АиС: В выходные приду.

 

Мамы: Приходи, конечно.

 

АиС: Фруктов куплю тебе, или мяса.

 

Мамы: Купи, конечно.

 

АиС: Я люблю тебя, мам.

 

Мамы: Конечно любишь. И я тебя люблю.

 

АиС: Пока, мам.

 

Мамы: Пока, маковка.

 

Анна и Сергей выходят второпях от мам и сталкиваются нос к носу в центре сцены друг с другом. Стоят оторопело и нерешительно.

 

А: Сереж, я…

 

С: Ань, я…

 

Начинают целоваться. Занавес.

       Сцена третья:

       Месяц спустя, вечер. Анна и Сергей сидят в своей квартире за кухонным столом, разбирают бумаги, планируют семейный бюджет.

 

А: Надо на рынок завтра съездить. Света сегодня на работу яблоки приносила, такие медовые, язык откусить можно. Вроде сезонные пошли. Желтые-желтые. Если дешевые, то можно будет купить побольше, сварить варенья. Или шарлотку испечь, что думаешь?

 

С: Ага.

 

А: А у Марины мужа с завода уволили, говорит сокращение, но врет, мне кажется. Не могли же его одного из цеха сократить. Выгнали просто, наверное. За пьянство может, или спер чего, как думаешь?

 

С: Угу.

 

А: Мама звонила, говорит, у нее рассада подходит, надо уже высаживать ехать. Помидоры уже выше пояса вымахали, огромные. Ой, они так пахнут, вкусно, но когда сильно, то мне аж дурно становится. В это воскресенье, я думаю, можно поехать, она одна не справится, ты же знаешь, у нее спина уже не выдерживает весь день копать. Если окна в субботу помыть, сможем, как думаешь?

 

С: Ага.

 

Аня откладывает бумаги, смотрит на мужа.

 

А: На меня сегодня зав. лаборатории накричала, так она меня так разозлила, что я ее хрустальным графином по голове тюкнула. Теперь надо тело девать куда-то. Под каким деревом закапать лучше, как думаешь?

 

С: Угу… Чегоооо?!

 

А: Ничего, Сереж. Ты меня не слушаешь совсем, вот чего. Что-то случилось? Ато ты весь вечер как вареный. Устал что ли?

 

С: Устал, ага.

 

Анна смотрит на Сергея выжидательно.

 

С: Правда устал, наверное. Счета не сходятся, третий раз пересчитал, и все время лишнее получается. Не учел чего-то. Или может квартплату неправильно насчитали?

 

А: Ты все правильно считаешь, на сорок рублей больше должно получиться.

 

С: Так и есть. Сорок рублей… Откуда ты?...

 

А: Я неделю назад справку подала. Чтобы до расчетного дня пересчитать успели.

 

С: Аня. Какую справку?

 

А: Обычную. Медицинскую справку, Сереж. Пора уже.

 

С: Справку. Медицинскую. Справку. Медицинскую… Подала?

 

А: Конечно, подала. А чего ждать? Пришествия Христа? А так хоть в этом месяце маме на теплицу добавим, мне платье купим, а тебе ботинки новые, а то стыдно уже в старых ходить, три сезона носишь.

 

С: Аня, какая теплица?! Какие ботинки?!

 

Сергей вскакивает, начинает ходить по кухне, кричит.

 

С: Какие нахер ботинки, Аня?! Какое, мать твою, платье?! Какая к черту теплица?! Какого хрена, Аня?! Какая справка?! А как же я?.. А как же?.. Но мы же… Мы же уже говорили об этом… Я же, блять, курить бросил! Аня!

 

А: И хорошо, что бросил. Для детей табачный дым вреден. Ты что, новости не слушаешь?

 

Сергей стоит посреди кухни, потерянный, словно из него весь воздух выпустили. Анна встает, шарит на столе, находит листок, протягивает его мужу. Тот берет его трясущимися руками, читает.

 

С: Ань… Это что такое, Ань?

 

А: Справка, дорогой. Медицинская. Которую я подала.

 

С: Но она… Она не моя.

 

А: Не твоя.

 

С: Твоя.

 

А: Моя.

 

С: А… Настоящая?

А: Дурак, что ли? Конечно, настоящая.

 

Сергей роняет справку, подходит к Анне, медленно обнимает ее, сползает вниз, будто больше не может стоять, прижимается лицом к ее животу. Аня гладит мужа по голове. Слышны его всхлипы.

 

С: …завтра платье купим тебе. Новое.

 

А: Купим.

 

С: И ботинки?

 

А: И ботинки.

 

Занавес.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.