Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





НАЧНИ СВОЙ БИЗНЕС! СТАНЬ САМОЗАНЯТЫМ!



С января 2020 года на территории Челябинской области появилась возможность применения нового специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» для самозанятых граждан.

На него могут перейти добровольно как обычные физические лица, так и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия:

Ø оказывают услуги или продают товары собственного производства;

Ø нет наемных работников;

Ø годовой доход от деятельности менее 2, 4 миллиона рублей.

Постановка на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход осуществляется без посещения налогового органа через бесплатное мобильное приложение «Мой налог», которое можно скачать на сайте www. nalog. ru; через Вэб-кабинет «Мой налог»  на сайте ФНС России; через уполномоченные банки, осуществляющие информационное взаимодействие с ФНС России в рамках эксперимента.

Преимущества специального налогового режима: Ø пониженные налоговые ставки 4 и 6 %;  

Ø предоставляется налоговый вычет 10 тысяч рублей; Ø чек формируется в приложении, не нужно применять ККТ; Ø учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении;  Ø декларацию о доходах не предоставляется; отсутствует обязанность уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование Ø легальная работа без статуса ИП.

Примеры деятельности, кому подойдет специальный налоговый режим: репетиторство, юридические консультации и ведение бухгалтерии,  удаленная работа через электронные площадки, продажа продукции собственного производства; проведение мероприятий и праздников, оказание косметических и парикмахерских услуг, строительные работы и ремонт помещений, фото-и видеосъемка на заказ, сдача квартиры в аренду.

Подробная информация о новом налоге отражена на сайте ФНС России в разделе «Налог на профессиональный доход».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.