Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мои комнатные цветы



 

 

Мои комнатные цветы

Учитель Кутузова Наталия Петровна

  Фото Краткое описание
Герань, или пеларгония, пользуется большой популярностью у любителей комнатных растений. Положительные приметы На протяжении долгого времени бытует мнение, что цветок герань, поставленный в жилище, оберегает домочадцев от негативного влияния, зависти и агрессии. Он выступает в роли действенного талисмана, который гармонизирует обстановку. К тому же ему свойственно быть символом умиротворения, баланса и любви. Примечательно, что позитивное воздействие герани распространяется на людей любого возраста. Она содействует оптимизму и прекрасно справляется с нейтрализацией отрицательной энергии.  
Хлорофитум (Chlorophytum) – многолетнее травянистое растение с узкими свисающими листьями и усиками, дающими начало новым кустикам. Варианты расцветок листьев – зеленые или бело-зеленые или кремово-зеленые. Это очень неприхотливое растение, которое может расти практически в любом грунте и при любой освещенности. Родиной хлорофитума считается Африка, где он растет в тени, прямо на коре деревьев. В Европу был завезен в 19 веке и сразу покорил сердца любителей растений. Спадающие каскадом листья длиной до 80 см просто не могут оставить никого равнодушным. В диаметре здоровое взрослое растение может достигать полуметра. Живет хлорофитум более 10 лет. Полезные свойства хлорофитума О том, что воздух в закрытых помещениях накапливает в себе вредные вещества и испарения, известно давно. Бактерии, выхлопные газы, дым от сигарет пагубно влияют на здоровье человека. И здесь на помощь приходит целая группа комнатных растений, среди которых хлорофитум следует выделить особенно. Хлорофитум никогда не привлекает цветочных паразитов. Он активно очищает воздух от бактерий и токсинов, выделяемых отделочными строительными материалами. Считается, что несколько горшков с хлорофитумом в комнате способны полностью очистить воздух от всех вредных веществ.  
Фикус Бенджамина считается наиболее популярным представителем рода Фикусовых, используемых для озеленения помещений в жилых домах, офисах, кафе и торговых центрах Фикус Бенджамина (Ficus Benjamina) прибыл к нам из влажных тропических лесов Юго-Восточной Азии. Назван он в честь британского ботаника, специализировавшегося на семенных растениях, Бенджамина Дейдона Джексона. Произрастает он в Индии, Южном Китае, на Филиппинах, в Малайзии и на Севере Австралии. Это вечнозеленый представитель семейства Тутовых. В теплой влажной среде дерево способно вырасти до 30 метров в высоту, обрастая разветвленными побегами.  
   
   
   
   

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.