Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«КАМЕНСКАЯ ПРОГУЛКА». Маршрут 5 км «Тропа Карпинского». Описание маршрута. СТАРТ – КП № 11



«КАМЕНСКАЯ ПРОГУЛКА»

Маршрут 5 км «Тропа Карпинского»

Описание маршрута

СТАРТ – КП № 11

       От места старта возле мотодрома перейти по пешеходному переходу возле АЗС к зданию УГТУ-УПИ. Переход через улицу Кунавина по светофору, далее по тротуару вниз по Воронятской горе. Пройдя мост через реку Каменка, повернуть направо на ул. Мостовая.
С ул. Мостовой можно пройти по указателю направо к берегу реки, через калитку, и осмотреть на противоположном берегу «Известняки».

Вернуться на ул. Мостовая, дойти до ул. Луначарского, повернуть налево. Пройдя немного по ул. Луначарского, повернуть направо, по переулку дойти до большой поляны. Здесь река омывает левый берег, обнажив породы угленосной толщи. Все, что видно на той стороне, это первая часть «тропы Карпинского». Отметиться на КП   

 

 


     

 

 

КП № 11 – КП № 12

Вернуться на ул. Луначарского по переулку и пройти до Соборной площади.

 

 


       С площади можно дойти до плотины, осмотреть плотину.

В 1700 г. по указу Петра I здесь начали строить Каменский завод. Были построены плотина, доменная печь, чугунолитейный цех. Первый чугун был выплавлен 15 октября 1701 года. 225 лет завод выпускал чугун, железо, пушки, мортиры и снаряды к ним. Сегодня на месте старого завода ЗАО «Ураэлектромаш». Его продукция – электродвигатели для гражданского и военно-морского флота, индукторные генераторы с повышенной частотой тока. Прямо на горе виден Спасо-Преображенский мужской монастырь.
           

 

 

Вернуться к пешеходному мосту. По пешеходному мосту перейти на левый берег Каменки.

КП № 12 – КП № 13

За мостом повернуть направо и идти вдоль берега до переправы через реку, дальше подняться по ручью в гору, на ручье есть небольшой водопад. От ручья по тропинке уйти направо вверх до гаражей. Между гаражами выход на ул. Северо–Восточная. Повернуть направо и идти до переулка Северо-Восточный. По переулку спуститься вниз до площадки, где находится КП, отметиться. Здесь начинается вторая часть «тропы Карпинского».   



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.