Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В случае официального объявления в городе режима чрезвычайного положения или чрезвычайной ситуации необходимо введение законных мер по соблюдению режима.



 

 

 Губернатору Санкт-Петербурга

Беглову А. Д.

от депутатов Муниципальных СоветовМуниципальных Образований

Санкт-Петербурга

                              Уважаемый Александр Дмитриевич!

Мы, депутаты местных советов, обращаемся к Вам по поводу мер защиты горожан от коронавирусной инфекции Covid-19.

Мы понимаем, что Администрация города никогда ранее не сталкивалось с подобной ситуацией, поэтому нельзя предугадать, какие меры дадут наибольший эффект, а какие окажутся бесполезными или даже вредными. В любом случае, сейчас необходимо во главу угла ставить интересы людей, думать о защите горожан и оказании помощи тем, кто в ней нуждается.

Сегодня перед органами как представительной, так и исполнительной власти стоят две первоочередные задачи:

- сдерживание распространения инфекции и минимизация числа жертв эпидемии;

- экономическая поддержка граждан и организаций.

 

Мы считаем недопустимым ограничения прав и свобод граждан, в том числе равенства всех перед законом. Мы считаем, что в первую очередь правительство должно приложить максимум усилий для помощи и защиты населения, а не делать ставку на меры устрашения.

В случае если Администрацией Санкт-Петербурга не будет введен режим Чрезвычайной ситуации, просим Вас принять соответствующие меры.

 

Для сдерживания эпидемии предлагаем:

 

1. Изоляции и наказаниям за ее нарушение должны подвергаться только лица, находящиеся на карантине в связи с заражением или подтвержденным контактом с зараженными Covid-19 людьми. Здоровые граждане, не находившиеся в контакте с инфицированными, не могут подвергаться принудительным ограничениям, которые напоминают домашний арест.

 

2. Организовать дополнительные меры поддержки людей пожилого возраста и других уязвимых слоев населения, чтобы уменьшить их выходы на улицу и контакты с другими людьми.

Для этого:

- увеличить штат социальных служб, выделить им дополнительное финансирование. Обязать социальные службы связаться буквально с каждым человеком, нуждающимся в помощи, а именно: с пожилыми людьми, инвалидами, многодетными семьями, матерями-одиночками и выяснить, какая им нужна социальная помощь.

- Если у человека нет родственников, которые могут оказывать ему помощь, социальные службы должны находиться в постоянном контакте с таким гражданином. Каждый инвалид или пожилой человек должен получить телефон социального работника, чтобы иметь возможность своевременно запросить помощь.

 

3. Усилить меры профилактики, в том числе исключить заражение в поликлиниках и больницах, предусмотреть усиленные меры защиты не только для медперсонала, но и для посетителей. Выделить необходимые дополнительные средства для содержания медицинских учреждений, ввести региональные доплаты медперсоналу, поскольку на плечи всех работников здравоохранения ложится увеличенная нагрузка.

 

4. Уделить максимальное внимание мерам дезинфекции и уменьшению контактов между людьми. Необходимо, чтобы  в обязательном порядке персонал магазинов, работников почты, банков и других организаций работал в перчатках, между посетителями и служащими были установлены защитные экраны, а если это невозможно, обеспечить, чтобы персонал работать в масках. Необходимоцентрализованно снабдить штат работающих с людьми учреждений необходимыми мерами защиты, а также предусмотреть необходимое финансирование или меры поощрения в виде отмены части налогов.

5. Необходимо регулировать потоки людей для уменьшения контактов, ввести ограничение на число людей в торговых залах, убрать загромождающее проходы оборудование (поддоны, дополнительные прилавки, т. п. ),  постоянно напоминать о необходимости выдерживать расстояние между людьми, проработать механизмы диверсификации потоков посетителей, в том числе в банках, почтовых отделениях продуктовых магазинах и аптеках. Увеличить количество  часов работы Сбербанка и почтовых отделений.

6. По данным Комитета по промышленности СПб на период повышенной готовности, т. е. до 30 апреля, в СПб зарегистрировано более 22 тысяч предприятий, возобновляющих работу, соответственно, необходимо увеличить количество транспорта на маршрутах, предусмотреть начало работы предприятий в разное время, обеспечить уменьшение временных интервалов в работе востребованных маршрутов городского транспорта, чтобы не допускать массового скопления людей. Предусмотреть льготы для служб такси, оказывать им максимальную помощь в получении средств дезинфекции и зашиты клиентов.

 

Для поддержки граждан и бизнеса предлагаем:

1. Освободить малые и средние предприятия и некоммерческие организации от арендной платы за недвижимое имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, по договорам, заключенным до 25 марта 2020 года. Оплату аренды недвижимого имущества для малого и среднего бизнеса по договорам с частным сектором взять на себя городским властям. Все эти льготы должны действовать не менее двух месяцев с момента официального окончания пандемии.

 

2. Отменить на срок эпидемии и двухмесячный восстановительный период налог на прибыль предприятий.

 

3. Снизить на 50 % тарифы по оплате услуг ресурсоснабжающих компаний (газ, холодная и горячая вода, электричество) для малого и среднего бизнеса,
на 30 % для всех жителей города. Обеспечить за счет городского бюджета компенсацию выпадающих доходов в виде прямых выплат РСО.

4. Пенсионеров, работающих в медицине и промышленности, по обращению Правительства обеспечить возможностью льготного проезда (например, в виде выдачи временных льготных проездных билетов). Предусмотреть для пенсионеров, лишенных проездных билетов, возможность вызова социального такси. Срок действия проездных билетов должен быть впоследствии восстановлен с учетом оплаченных и не использованных дней.

Предусмотреть помощь пенсионерам, семьям с детьми и другим незащищенным категориям граждан в организации выезда на дачи, если период борьбы с коронавирусной инфекцией будет продлен.

 

5. Предусмотреть выплаты пенсионерам, лишившимся работы.

Обойден вниманием тот факт, что в случае перехода пенсионера из статуса работающего в статус неработающего, ему должна быть возвращена индексация пенсий. Но по ныне действующим правилам индексация возвращается только спустя три месяца. Считаем, что это правило должно быть отменено с 1 мая 2020г., и индексация должна начинаться с месяца увольнения. Также необходимо предусмотреть для тех пенсионеров, кто потерял работу, с 1 марта выплаты за март и апрель в размере 2000 рублей в месяц как компенсацию индексации пенсий.

 

6. Помимо ранее утвержденных и предлагаемых мер поддержки предусмотреть для каждой семьи возможность получения единовременных денежных выплат в размере не менее 10000 руб. на отдельно проживающего человека и 20000 руб. на семью из нескольких человек из бюджета Санкт-Петербурга по максимально упрощенной форме. Основанием для получения такой помощи может служить: потеря работы, закрытие бизнеса, низкая пенсия или низкая зарплата, отсутствие доходов и др. Предусмотреть упрощенный заявительный характер оформления материальной помощи через МФЦ удаленно, произвести информирование пенсионеров, инвалидов и прочих незащищённых социальных групп на предмет возможности выплаты. Такие выплаты должны быть предоставлены людям с доходом менее 1, 5 МРОТ на человека.

 

7.  Отменить штрафы за нарушение т. н. самоизоляции, которые вызывают возмущение и раздражение у граждан. Для многих жителей города, прежде всего для семей с маленькими детьми и для людей с хроническими заболеваниями, прогулки являются необходимой частью жизни. Их отсутствие приведет к обострению и развитию хронических заболеваний. Такие меры, как закрытие спортивных и детских площадок для снижения контактов между людьми, должны быть сохранены на время борьбы с эпидемией. Но полное закрытие входов в сады и парки, особенно занимающих большие площади, кажется чрезмерным.

 

8. Предлагаем рассмотреть вопрос об установлении правил поведения и частичных ограничений в парках на данный период: прогулки или пробежки посетителей  на расстоянии не менее 3 метров друг от друга, установка щитов, разъясняющих правила поведения на текущий период изоляции и др. Вероятно, в парках можно создать отдельные прогулочные маршруты с указателями и маршруты для пробежек. Для того, чтобы пресечь организацию пикников, разведения огня и т. п. нарушения уже есть правила, запрещающие разведение открытого огня в парках, имеются  соответствующие меры воздействия на нарушителей. Такие нарушения должны незамедлительно пресекаться, а нарушители – подвергаться штрафам.

 

9. Мы полагаем, что полиция, Росгвардия и другие силовые структуры должны использовать по отношению к жителям в первую очередь меры разъяснения, а не наказания и устрашения. Необходимо отказаться от формулировки «при нарушении карантинных мероприятий предусмотрена административная и уголовная ответственность», заменить её на формулировку, которое использует правительство Ленинградской области, а именно «Уважаемые горожане! Администрация Санкт-Петербурга рекомендует оставаться дома. Без необходимости не гуляйте с детьми. Соблюдайте правила гигиены. При симптомах ОРВИ вызывайте врача на дом и звоните на телефон горячей линии».

Пожилые люди живут так, как давно уже привыкли, они не всегда понимают, что изменилось и как. Для пожилого человека, который вышел в знакомый сквер, наложение штрафа даже в 4 тысячи рублей (не говоря уже о 30 тысячах) может стать тяжелейшей психологической травмой. Призываем всех относиться друг другу с уважением, вниманием и заботой.

 

Мы считаем, что в нынешних обстоятельствах не должны попираться права граждан, не должно вводиться мер, наносящих вред здоровью граждан, в том числе их психологическому состоянию. Режим самоизоляции необходимо поддерживать, не вызывая у людей сильную сенсорную депривацию, которая сама по себе может стать причиной эмоциональных расстройств. Пожилые люди должны быть доброжелательно и грамотно проинформированы о необходимости соблюдения социальной дистанции и мерах предосторожности.

 

10. Обращаем Ваше внимание на необходимость создания благоприятных условий для людей, находящихся в добровольной самоизоляции.

Поддерживаем инициативу депутата Натальи Камолинковой о внесении поправок в закон об административных правонарушениях. Полагаем, что в нынешних обстоятельствах необходимо ввести ограничение по проведению шумных работ в доме не более 4 часов (ориентировочно с 15 до 19 часов), чтобы позволить детям в спокойной обстановке заниматься в удаленном режиме или соблюдать тихий час.

 

11. Ввести мораторий на проведение проверок предприятий и применение административных санкций, за исключением нарушений, посягающих на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и охрану окружающей среды. Обязать Роспотребнадзор проводить проверки только по существенным нарушениям.

 

12. Отменить собственникам плату за капремонт на период эпидемии и на два восстановительных месяца после нее.

 

 

13. Сместить содержание программ на региональных ТВ-каналах в сторону познавательного и развлекательного в целях улучшения морального здоровья населения, постоянно информировать людей о принимаемых мерах и введенных правилах.

 

Федеральные каналы имеют в рекламном блоке время для размещения местных рекламных роликов, так что техническая возможность для этого есть.

 

Для изыскания средств на финансирования мер поддержки граждан предлагаем:

 

1. Пересмотреть адресные инвестиционные программы и исключить спорные объекты, которые вызывают возражения и протесты граждан. Отказаться от финансирования наиболее затратных проектов городского бюджета, таких как строительство Восточного скоростного диаметра, трамвайной линии по маршруту станция метро " Купчино" – " Славянка", строительства города-спутника «Южный», реконструкции СКК «Петербургский». Перераспределить средства на реализацию менее дорогостоящих проектов (таких как проект строительства Большого Смоленского моста через р. Нева). Заморозить на 2020 год выплаты Акционерному обществу «Западный скоростной диаметр» в рамках компенсации государственно-частного партнёрства.

 

 

2. Прекратить финансирование городских праздничных и развлекательных мероприятий (Дня города и т. п. ).

 

В случае официального объявления в городе режима чрезвычайного положения или чрезвычайной ситуации необходимо введение законных мер по соблюдению режима.

Еще раз призываем Правительство города задуматься о том, что длительное заключение в четырех стенах вызывает усиление депрессивных, тревожных, аффективных состояний, ведет к ухудшению здоровья, усугублению ситуации с домашним насилием и другим негативным последствиям. Меры, внедряемые Правительством, должны проходить под девизом помощи и защиты населения, а не преследования и устрашения, упор должен делаться  на профилактику и создание благоприятных условий для поддержания режима уменьшения контактов между людьми и снижения числа заражений, а впоследствии и прекращения эпидемии.  

 

Депутаты муниципальных советов Санкт-Петербурга:

1. Депутат Муниципального совета МО Пороховые Алферова Марианна Владимировна
2. Депутат Муниципального совета МО Ржевка Виноградов Владимир Юрьевич
3. Депутат Муниципального совета МО Пороховые Галустов Кирилл Артёмович
4. Депутат Муниципального совета МО Пороховые Евдокимов Денис Васильевич
5. Депутат Муниципального совета МО Малая ОхтаНачалов Феликс Викторович
6. Депутат Муниципального совета МО Правобережный Галкин Николай Николаевич
7. Депутат Муниципального совета МО Правобережный Горчакова Марина Александровна
8. Депутат Муниципального совета МО Правобережный Грудин Федор Владимирович
9. Депутат Муниципального совета МО Пороховые Павлов Антон Георгиевич
10. Депутат Муниципального совета МО Пороховые Новиков Александр Алексеевич
11. Депутат Муниципального совета МО Литейный округ Трошин Сергей Александрович
12. Депутат Муниципального совета МО Малая Охта Каленов Алексей Сергеевич
13. Депутат Муниципального совета МО Константиновское Крупко Ольга Игоревна
14. Депутат Муниципального совета МО Ульянка Крупко Сергей Владимирович
15. Депутат Муниципального совета МО №54 Келасьев Олег Вячеславович
16. Депутат Муниципального совета МО Южно-Приморский Веремейчик Валерий Павлович
17. Депутат Муниципального совета МО Южно-Приморский Кузнецов Александр Алексеевич
18. Депутат Муниципального совета МО Южно-Приморский Часнык Александр Витальевич

19. Депутат Муниципального совета МО Автово Песецкая Дарья Игоревна

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.