Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГЕНДЕРНЫЕ АРХЕТИПЫ. ГЕРОЙ/МУЗА. БОГ/БОГИНЯ. ДРУГ/ПОДРУГА. Предназначение. Описание предназначения. Описание. сценария. Описание. ТРУС/ВАМПИР. ОТЩЕЛЬНИЦА. ПОПУТЧИЦА. Описание предназначения. Сценарий. ЛИДЕР/СОРАТНИК. ДЖЕНТЛЬМЕН/ЛЕДИ. Бизнесмен/Бизнесвумен.



ГЕНДЕРНЫЕ АРХЕТИПЫ

Предназначение Описание предназначения Сценарий Описание сценария Роли Описание ролей

ГЕРОЙ/МУЗА

Задача ГЕРОЯ - совершать подвиги, выходить за рамки привычных ситуаций. А чтобы совершить этот подвиг необходимо обладать соответствующими этой миссии психологическими особенностями: смелость, решительность, уверенность. По психотипу он должен быть победителем.

 

Задача МУЗЫ вдохновлять, отдавать свой ресурс мужчинам, чтобы те совершали подвиги. Она всегда молода, сексуальна, обладает внутренней необузданной динамикой.

При такой миссии женщина должна обладать следующими психологическими особенностями: решительность, уверенность, смелость.

 

БОГ/БОГИНЯ

Задача сценария - дать начало чего-то нового в роду. Это люди, которые несут духовную нагрузку в любом коллективе, должны обладать верой, стратегией, а с другой стороны должны быть крепкими физически, выносливыми, уметь обеспечить себя. Для реализации этого сценария необходимо - поверить в себя. Показателем проработки является целеустремленность, стратегический подход во всем и крепкое здоровье.

В поведении проявляется аристократизм и благородство, как в личном, так и социальном общении.

Важным аспектом является внешний вид, в котором присутствует аккуратность, стиль и хороший вкус. Важно проявлять свои лидерские качества

Идеал   Стремление постоянно работать над собой. В социальном плане это выражается в стремлении быть лучше других, в каком-либо деле. Проявляется в большей степени в стремление стать леди, достижение социального успеха.
Жрец/Жрица   Человек является проводником достоинств и успеха своего окружения. В личных отношениях необходимо отдавать обратную связь, верить в тех, кто рядом и сделать для них что-то приятное. Проявляется в большей степени в преобладании стремления помогать и заботиться.

ДРУГ/ПОДРУГА

Предполагает равенство, доверие, преданность, поддержку и бескорыстие в отношениях, которое в последствие приводит их к социальному успеху.

Показатели проработки:

- наличие интересов в жизни, которые можно предоставить обществу и получить признание.

- умение отдыхать и развлекаться, способность наслаждаться жизнью.

-наличие друзей и подруг, которые со временем перерастут в соратников и единомышленников, и их общение перерастает в некую творческую лабораторию.

Плейбой/Гетера   Сильная, мудрая, опытная, состоявшаяся личность, которая умеет создавать вокруг себя атмосферу творчества, наслаждения, праздника. Таким человеком восхищаются, он многогранен.
Сын/Дочь Роль, которая стимулирует стремление к знаниям и развитию, а окружающим - к заботе, вниманию и доверию. Такие люди неопытны, послушны, стремятся найти покровителя.

Предназначение

Описание предназначения

Сценарий

Описание

сценария

Роли

Описание

ролей

ТРУС/ВАМПИР

ТРУС ставит крест на своей миссии, и все свои задатки использует не для того, чтобы эволюционировать, а просто существовать.

 

В ВАМПИРА женщина превращается из-за отсутствия веры и доверия к мужчинам. И тогда они входят в отношения, у них много романов, но все они построены на определенной выгоде.

 

ОТШЕЛЬНИК/

ОТЩЕЛЬНИЦА

Основная проблема - это страх. Начиная от страха построения близких отношений до социальных аспектов реализации личности.

Если они не видят смысла, то при построении отношений с окружающими людьми вынужденно ставят барьеры и границы. Они живут иллюзиями и верой в то, что люди стремятся к лучшему и готовы меняться. А в этом случае человек сознательно нарушает свои же границы, и привлекает в свою реальность людей, которые не соответствуют его целям и задачам. И тогда вместо благодарности, получают оплеухи, предательство и удары судьбы. Он начинает дистанцироваться от окружающей реальности.

Идол  

Человек заигрывается и считает себя лучше других. Вокруг такого человека все рабы, поклонники, фанаты и достойных нет. В этом случае отсутствует тепло, есть только его «Эго». Он ждет от окружающих восхищения, воспевания.

Жертва  

Человек, который находится постоянно в позиции спасателя, он всем вокруг помогает, пытаясь угодить, но не получает при этом никакой благодарности и признания.

Его помощь в этом случае воспринимается как должное.

ПОПУТЧИК/

ПОПУТЧИЦА

Человек склонен к эмоционально-неустойчивым состояниям: истерикам, психозам и т. д. Ему неинтересно жить, он постоянно ищет выгоду. А поэтому внешне он демонстрирует позитивный эмоциональный фон, а внутри его все бурлит. У такого человека много знакомых, но друзей нет.

Основная проблема - корысть, предательство. Чем больше человек не доверяет, тем меньше он хочет делать что-то просто так.

Альфонс/Кокотка  

Человек используют свой опыт, знания в корыстных целях, выстраивают личные отношения только ради материальной выгоды.

Тунеядец/Тунеядка

В этой роли, человек перестает прикладывать усилия, за него все делают другие. Находится в позиции капризного ребенка.

Предназначение

Описание предназначения

Сценарий

Описание сценария

Роли

Описание ролей

ЛИДЕР/СОРАТНИК

Задача ЛИДЕРА - стремление к социальному успеху и достижениям. Мужчина должен уметь выстраивать социальные отношения и коммуникации. И в первую очередь, во вторую, и в третью, мужчина должен учиться. Необходимо развивать интеллект, изучать этикет. Такой человек способен думать и четко высказывать свою мысль. Это хорошие ораторы. Они должны уметь формировать эгрегор, определять правила и привлекать сторонников.

 

СОРАТНИК - женщина зрелая, мудрая, занимает социально-активную позицию и имеет все качества свойственные лидеру. Но эти качества должны быть направлены на продвижение своего мужчины. Ее задача выстраивать отношения с нужными для ее мужчины людьми, придерживаться тех правил, которые он устанавливает, относится к ним с уважением, создавать комфорт и уют. Она принимает своего мужчину со всеми его удачами и неудачами, помогает ему в достижении его целей, задач, дает советы.

ДЖЕНТЛЬМЕН/ЛЕДИ

Задача сценария - наличие лидерских качеств. Человек должен владеть благородными манерами, уметь держать себя на публике, обладать соответствующим интеллектуальным потенциалом и уметь разбираться в том, в чем видит себя лидерами.

Бизнесмен/Бизнесвумен

 

Человек управляет процессом и знает, как получить результат. Такая женщина успешна в социальной реализации, и наравне с мужчиной, помогая ему реализовать себя. А мужчина, сам принимает решение, сам несет ответственность и хорошо разбирается в том, что он делает.

Фаворит/Фаворитка

 

Роль предполагает, что у мужчины или женщины должен быть кто-то, кто помогает им продвигаться в жизни. Фактически социальный учитель (авторитет).

ХОЗЯИН/ХОЗЯЙКА

Предполагает создание атмосферы, в которой комфортно, безопасно и уютно. Задача - выстроить свободные отношения. Это люди умеющие зарабатывать деньги или у них есть задатки к этому. За свои заслуги они могут получить наследство. Черты, которыми обладает такой человек - забота, принятие и знание того, что должен делать в данный момент времени, каждый из членов коллектива. У них есть способность слышать и понимать не только себя, но и других людей. Они хорошие тактики и стратеги.

Папа/Мама

 

Эта роль требует безусловного принятия, психологической поддержки, умения заботится.

Отчим/Мачеха

Это функциональная роль (материальная сторона отношений), которая требует от человека выполнения бытовых функциональных обязанностей (стирка, уборка, готовка, ремонт, материальное обеспечение и т. д. ).
                     
Предназначение Описание предназначения Сценарий Описание сценария Роли Описание ролей

АУТСАЙДЕР/

КОНКУРЕНТ

АУТСАЙДЕР - это неудачник, с которым не хотят общаться. Он находится на периферии социальных процессов, вне зависимости от своего положения в обществе.

 

Из-за отсутствия доверия к мужчинам, женщина из СОРАТНИКА превращается в КОНКУРЕНТА. Она не хочет жертвовать своей свободой и независимостью. Своего мужчину такая женщина воспитывает и «строит», читает ему нотации. В представлении такой женщины, мужчины все делают не так, она постоянно критикует мужчин, ставя под сомнения их лидерские качества.

ПЛЕБЕЙ/ПЛЕБЕЙКА

У таких людей недостаточно воспитания и интеллектуального развития. За хорошими манерами и социальной успешностью скрывается ненависть и презрение к тому окружению, в котором им приходится находиться.

Карьерист/Карьеристка   Такой человек сдерживает эгрегор в развитии, в котором он функционирует, исходя из своего понимания, воспитания, возможностей.
Аферист/Аферистка   Стремление занять лидирующие позиции толкают человека на то, чтобы найти кого-то за счет кого можно выбиться в люди.

ГОСТЬ/ГОСТЬЯ

Отсутствие морально-нравственных норм. Этот сценарий заставляет человека рассматривать свои жизненные ситуации как временные. Такие люди выполняют свои обязанности, но зачастую не несут ответственности. Живут в мире иллюзий.

Слуга/Служанка   Забота, внимание, которые человек проявляет по отношению к окружающим, воспринимается ими как должное.
Деспот Требование к окружающим беспрекословного подчинения и удовлетворения своих желаний и потребностей.

Существует 2 вида проработки: психологическая и кармическая.

Психологическая проработка - заключается в принятии гендерного архетипа и соответствующих ему задач и условий. Психологическая проработка очень часто сводится к тому, что человек что-то делает, но психологически не принимает то, что делает. Девиз звучит так: «Я делаю, но я ненавижу то, что я делаю! »

В идеале психологическая проработка заключается во внутренней готовности и желании иметь, то что требуется, и владеть этими ресурсами.

Непроработка психологического аспекта - основная проблема, мешающая проработке своего гендерного архетипа. Это может выражаться в том, что человек отрицает напрочь, какое-либо личностное продвижение.

Кармическая проработка - заключается в наличие реальных навыков, умений, которые обеспечивают легкость в жизни. Другими словами, это действия человека.

Девиз звучит так: «Говорю много, но ничего не делаю! ». Если они это и делают, то в надежде на кого-то. Человек создает для себя определенные условия.

В непроработке люди просто говорят, что вокруг нет достойных, с кем можно было бы иметь дело. Им необходимо избавляться в своей реальности от людей, которые не функциональны, научиться перераспределять обязанности.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.