Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дженнифер Эстеп – Чёрный клинок: Ледяной огонь магии 18 страница



Моё внимание привлек тихий скрежет, сопровождаемый несколькими приглушёнными проклятиями. Я подняла взгляд. Звучало так, будто кто-то очень старался не упасть, но не особо в этом преуспел.

И в самом деле, несколько секунд спустя Девон скользнул вниз по водосточной трубе. Ну скользнул, звучало слишком великодушно. Он так жёстко приземлился на балконе, что его колени подкосились, и он упал на задницу. Но он лишь тихо рассмеялся и вскочил на ноги, так что я поняла, что он не пострадал.

- Как тебе удаётся постоянно подниматься и спускаться по этой штуковине? - спросил он, отряхивая руки и подходя ко мне. - Это намного сложнее, чем кажется.

- Дело в практике, - сострила я.

Должно быть, он был на крыше и избивал боксёрскую грушу, потому что пот снова покрывал его виски. На нём были чёрные спортивные шорты и футболка, которая восхитительно обтягивала грудь. Я вспомнила, что чувствовала вчера ночью, когда его тело прижималось ко мне, его дыхание, касалось моих волос и как мы переплели друг с другом пальцы. И я захотела снова почувствовать это прямо сейчас и даже больше, намного больше.

- Что ты делаешь? - спросила я, чтобы отвлечь себя от этих коварных мыслей.

Он улыбнулся.

- Я подумал, что ради разнообразия, пришла моя очередь спуститься к тебе.

От его слов моё сердце согрелось. Наверное, это был самый странный, но в тоже время самый романтичный поступок, который кто-то когда-либо делал для меня. Но я заставила себя отвести взгляд от Девона и повернуться к перилам балкона.

Девон замешкался при виде такого не особо тёплого приёма, но подошёл и встал рядом со мной, положив локти на каменное ограждение. Вместе мы уставились на мигающие огни, которые, казалось, горели сегодня ярче, чем когда-либо прежде.

- У нас ещё не было возможности поговорить о том, что произошло, - сказал он. - Но я хотел поблагодарить тебя за спасение моей жизни.

- Я просто делала свою работу, - пробормотала я. - Я твой телохранитель, ещё помнишь?

Он поморщился, затем мы несколько минут просто молчали.

- С тобой всё будет в порядке? - наконец спросил он. - После того, что случилось?

- Ты имеешь в виду из-за того, что я обманула Гранта и двух других мужчин, устроив всё так, чтобы их сожрал Лохенесс?

Он кивнул.

Я пожала плечами.

- У меня нет с этим проблем. А у тебя?

Он в свою очередь пожал плечами.

- Думаю, со мной тоже все в порядке. Я имею в виду, вопрос стоял так: либо мы, либо он. Я это знаю, хотя не прекращаю думать о Гранте и обо всём, что он сделал и каким был завистливым и несчастным. Я продолжаю задаваться вопросом, почему я этого не заметил, а если бы заметил, смог бы что-нибудь изменить.

Я покачала головой.

- Ничего себе. Такое великодушие, но оно только во вред.

- Что ты имеешь в виду?

- Это не твоя вина, - объяснила я. - Люди должны нести ответственность за свои действия. Грант решил вредить людям, чтобы получить желаемое. Этому нет оправданий. Не смей искать оправдания для него и его поступков.

Девон кивнул и снова замолчал, но я почти видела, как вращаются шестерёнки в его мозгу.

- Есть ещё кое-что, что я хочу знать.

Я напряглась, зная, что последует дальше. Он спросит меня, как я смогла сбежать со скотобойни. Я уже подготовила ложь, которую собиралась рассказать.

- Речь идёт о твоей впитывающей магии.

Я моргнула. Видимо, я всё же не знала, что будет дальше, не ожидала того, что он знает.

Девон посмотрел на меня.

- Вот каким образом ты смогла избавиться от своих верёвок, верно? Грант связал меня такой же верёвкой, поэтому я знаю, насколько она была толстой. Но ты запросто разорвала её после того, как эти парни использовали свой талант силы, чтобы удерживать тебя на месте.

Я не двигалась. Не моргала. Ничего не говорила. Внезапно я едва могла дышать. Это был мой самый потаённый, тёмный секрет, а Девон говорил о нём, как о боевике, который мы посмотрели вместе. Сначала Клаудия. Теперь её сын. Синклеры были намного умнее, чем я могла себе представить.

- А когда мы бежали к мосту? Я едва мог поспеть за тобой, - продолжил он. - Это ты тащила меня за собой, Лайла, хотя пострадала намного больше меня. И это случилось после того, как я применил к тебе мой талант принуждения. И тогда я начал обдумывать все другие случаи, когда видел, как ты сражалась и как ты каждый раз становилась сильнее после того, как кто-то использовало против тебя силу или скорость. Это впитывающая магия, верно?

Я облизала губы.

- Откуда... откуда тебе известно так много о моей магии?

Он пожал плечами.

- Когда я, будучи ребёнком, обнаружил свою силу, я начал читать обо всех видах талантов. Всякий раз, когда я встречаю кого-то нового, я пытаюсь понять, в чём его магия. С тобой это заняло гораздо больше времени, чем когда-либо прежде.

Я продолжала пристально на него смотреть.

- Не волнуйся, - сказал он, заметив ужас на моём лице. - Я не собираюсь никому об этом рассказывать. Думаю, что это круто. То, что мы похожи, когда дело касается нашей магии.

Он улыбнулся, и сжимающее живот напряжение немного отпустило. Он сохранит мой секрет. Девон помедлил, затем накрыл своей рукой мою. Его кожа была тёплой, как будто лучи солнца впитались в его тело. Я вдохнула, и сразу же почувствовала его свежий, чистый запах. Этот запах заставил меня захотеть уткнутся лицом в его шею, чтобы вдыхать аромат ещё и ещё.

Но я заставила себя выдохнуть и сделать шаг назад, чтобы установить между нами определённую дистанцию, хотя наши руки всё ещё соприкасались.

- Послушай, - сказала я как можно более бесстрастно. - Ты хороший парень, просто отличный. Но я собираюсь... остаться здесь на некоторое время. Ты важный член семьи, а я твой телохранитель. Значит моя задача заключается в том, чтобы охранять тебя, и нам придётся работать вместе. Но я не думаю, что между нами должно быть что-нибудь... ещё.

- Из-за твоей мамы, верно? - тихо спросил он. - Потому что ты винишь меня в её смерти?

Я втянула в себя воздух, была настолько потрясена, что даже не смогла притвориться будто не знаю, о чём он говорит.

Сначала моя магия, а теперь это. Откуда-то Девон узнал все мои тайны.

- Как ты узнал о маме? - прохрипела я.

- Я хорошо помню тот день в парке, - сказала он. - Включая девчонку с голубыми глазами, которая помогала меня спасать.

Я ничего не сказала. Я едва могла слышать его из-за биения сердца, пульсирующего в ушах.

- Мне понадобилось время, чтобы понять, почему ты показалась мне такой знакомой. Когда до меня дошло, что ты напоминаешь мне девчонку из парка, я осознал, что это должна быть ты. В противном случае, мама никогда не привела бы тебя сюда. Кроме того, в библиотеке стоит несколько фотографий твоей мамы. Ты очень на неё похожа. Я знаю, что с ней случилось. И мне жаль, что она умерла из-за меня, очень, очень жаль.

Его зелёные глаза встретились с моими, и знакомое чувство вины вспыхнуло в них, сразив меня, словно ударом. Мне снова захотелось утешить его.

- Я не виню тебя в её смерти, - объяснила я. - Это не твоя ошибка. Ничего из этого не было твоей ошибкой. Виноваты только Драконисы.

- Ты правда так считаешь? - прошептал он.

- Да.

Девон сократил расстояние между нами и посмотрел на меня. И я позволила себе на одно мгновение заглянуть ему в глаза.

Затем я высвободила свою руку и отступила.

Боль мелькнула в его взгляде, прежде чем он смог скрыть её. Я хотела остановиться. Хотела поведать ему, что чувствую эту связь между нами, это влечение и жар так же явно, как и он. Хотела обнять его за шею, прижаться к губам и раствориться в нём.

Но я не могла.

Так как планировала покинуть особняк, семью и его, как только моя безопасность будет гарантирована. Уже сейчас Девон значил для меня слишком много. И Феликс, и Оскар, и даже Клаудия. Нельзя пасть ещё ниже, особенно в том, что касалось Девона, потому что я точно знала, как это для меня закончится. А именно, разбитым сердцем.

- Ты сказал, что прошлой ночью я спасла твою жизнь. Что ж, ты тоже спас мою, - сказала я. - Так что я бы сказала, что мы в расчёте. Поэтому нет необходимости в том, чтобы благодарить меня или... делать что-то ещё. Так сгодиться?

К этому моменту лицо Девона стало таким же жёстким, как чёрный мрамор, из которого был построен особняк.

- Да. Сгодиться.

Извини, что я тебе побеспокоил. Этого больше не повториться.

Сказав это, он повернулся и ушёл. На этот раз он не стал взбираться наверх по водосточной трубе, а побежал по лестнице и исчез из поля зрения, даже не разу не оглянувшись. Хорошо. Я и не хотела, чтобы он оглядывался, хотя каждый его шаг походил на воткнутый в сердце нож.

Это было к лучшему. Я это знала. Правда.

Но почему тогда было так больно?


 

На следующее утро Клаудия ещё перед завтраком позвала меня в библиотеку. Она сидела за своим столом, разглядывая какие-то бумаги, но мой взгляд сразу же остановился на чёрном бархатном футляре, лежащем на углу стола. У него был тот же размер и форма, как у футляра, в котором находилось украденное мной рубиновое ожерелье.

Клаудия посмотрела на меня, затем указала ручкой на футляр.

- Не волнуйся. Тебе его не нужно красть. Возьми его. Он твой.

Я прижала руку к сердцу и захлопала ресницами.

- Бриллианты? Для меня? Вам не стоило дарить их мне.

Она фыркнула.

- Я даже себе не покупаю бриллиантов.

- Ах, какой позор.

Она издала сдавленный звук, который подозрительно был похож на смех. Затем Клаудия откинулась на спинку стула, наблюдая за мной, поэтому я взяла футляр со стола и медленно открыла.

Внутри лежал серебряный браслет.

- Все члены семьи носят такой, - сказала Клаудия. Ну же, одень его.

Вздохнув, я вытащила браслет из футляра. Он выглядел точно так же, как и все другие семейные браслеты, которые я видела до сих пор: тонкая серебренная полоска с гербом Синклеров, выгравированным посередине. С одним отличием. Его украшал крошечный сапфир в виде звезды, как будто тот, кто держал меч, носил на пальце кольцо.

- Он принадлежал Серене, - тихо произнесла Клаудия. - Я подумала, ты захочешь его взять.

Моё горло сжалось, поэтому я молча кивнула и надела браслет на правое запястье. Он был легче, чем я думала. Не как кандалы, ощущение было почти... приятным. Как будто я была частью чего-то.

Как будто я наконец-то нашла своё место.

- Он отличается от других браслетов, - сказала я.

- Да, - ответила Клаудия. - Это так.

Я провела пальцами по гербу и почувствовала, как края звёздочки касаются моей кожи.
- Спасибо вам за это, - прошептала я.

Клаудия кивнула и вернулась к своим бумагам. Надев браслет на запястье, я закрыла чёрный бархатный футляр, сунула его в один из карманов брюк-карго и вышла из библиотеки.

Я подумала, что мой не слишком формальный ритуал посвящения в семью Синклеров уже закончился, поэтому направилась в столовую, чтобы позавтракать. К моему удивлению, все собрались за одним из столов: Феликс, Девон, Оскар и Мо.

- Лайла! Вот ты где! - крикнул Мо.

Он был одет в свою обычную гавайскую рубашку. На этот раз она была белой с рисунком из ярко-розовых коктейлей. Мо встал, обошёл стол и обнял меня.

- Я так тобой горжусь, малышка, - прошептал Мо мне на ухо. - И твоя мама чувствовала бы тоже.

Он отступил назад и сделал широкий жест рукой. И только теперь я увидела, что стол накрыт едой: яичница-болтунья, драники, оладьи и самое главное - бекон. Целые кучи бекона. Горы бекона. Больше бекона, чем я видела когда-либо раньше в одном месте. И всё было расставлено вокруг моего обычного места, как будто приготовлено специально для меня.

- Что это всё? - спросила я.

- Завтрак, - сказал Оскар, двигая крыльями.

- И побольше бекона, только для тебя, - Феликс подмигнул мне.

Девон прочистил горло.

- Это наш способ официально поприветствовать тебя в семье.

Его голос был тихим, а глаза тёмными, и это выдавало, как сильно я ранила его прошлой ночью. Моё сердце сжалось, но я снова напомнила себе, что это к лучшему.

- Спасибо.

Он кивнул, и мы все сели и начали есть. Мо доминировал в разговоре. Он рассказал обо всех своих планах и обо всех замечательных сделках, которые собирался заключить для Синклеров. Я знала, что он в качестве семейного брокера выполнит хорошую работу.

В какой-то момент Феликс наклонился ко мне.

- Боже, - прошептал он, - этот парень когда-нибудь заткнётся?

Я рассмеялась.

- Кроме того, - сказал Мо, наконец, замолчав, чтобы перевести дыхание, а потом продолжил. - Просто представьте, сколько у меня будет клиентов в Раззл Даззл теперь, когда лавка официально стала принадлежать империи Синклеров. О, я уже могу представить себе рекламу.

Мо засиял ещё ярче, к ужасу Девона, Феликса и Оскара. Их глаза давно стали стеклянными. Я спрятала улыбку. В конце концов они привыкнут к Мо...

Феликсу, наконец, удалось вставить своё слово. Он, Мо и Оскар начали обсуждать, каким цветом Мо должен покрасить Раззл Даззл в следующий раз. Теперь уже мои глаза стали стеклянными, по крайней мере до тех пор, пока Девон не подтолкнул меня локтем.  

Он кивнул в сторону моей руки.

- Браслет хорошо смотрится на тебе.

Я обхватила рукой тонкую серебреную полоску, и снова мои пальцы нащупали маленькую звёздочку в металле.

- Да.

- Я рад, что ты здесь, Лайла, - сказал он. - И надеюсь, что ты тоже так чувствуешь.

Девон посмотрел на меня, смесь эмоций бурлила в его глазах. Я увидела всё то, что заметила в тот первый день в Раззл Даззл: чувство вины, печаль и другое бремя, которое он нёс в своём сердце.

И потом там была ещё это горячая искра, немного слабее, чем прежде, но всё равно ярко горящая.

- Я тоже рада, - ответила я.

Девон улыбнулся, и эта искра на мгновение вспыхнула. Я почувствовала, как моё собственное сердце наполнилось теплотой. Я кивнула, и мы оба вернулись к нашей еде. Однако напряжение между нами немного уменьшилось. Чуть позже мы смеялись вместе с Оскаром, потому что Мо и Феликс безостановочно говорили друг с другом.

Где-то между этим весельем и другим, которое ещё последовало этим утром, я кое-что поняла.

Мой дом. Мои друзья. Моя семья.

Иногда хорошее тоже приходит тройкой.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.