Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





3. Безопасность на объектах железнодорожного транспорта



3. 1. При движении вдоль железнодорожного пути не подходите ближе 5 м к рельсу.

3. 2. На электрифицированных участках не поднимайтесь на опо­ры, а также не прикасайтесь к спускам, идущим от опоры к рель­сам, и лежащим на земле электропроводам.

3. 3. Переходите железнодорожные пути только в установленных местах, пользуйтесь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переходами, а там где их нет – по настилам и в местах, где уста­новлены указатели «Переход через пути».

3. 4. Перед переходом путей по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося подвижного состава. При приближении поезда, локомотива или вагонов остановитесь, про­пустите их и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжайте переход.

3. 5. При переходе через пути не подлезайте под вагоны и не перелезайте через автосцепки.

3. 6. Подходя к железнодорожному переезду, внимательно следите за световой и звуковой сигнализацией, а также положением шлаг­баума. Переходите через пути при открытом шлагбауме, а при его отсутствии, когда нет близко идущего подвижного состава.

3. 7. При ожидании поезда не устраивайте на платформе подвиж­ные игры. Не бегите по платформе рядом с вагоном прибывающего (уходящего) поезда и не стойте ближе двух метров от края плат­формы во время прохождения поезда без остановки;

3. 8. Подходите непосредственно к вагону после полной остановки поезда. Посадку в вагон и выход из него производите только со стороны перрона или посадочной платформы, будьте вниматель­ны – не оступитесь и не попадите в зазор между посадочной пло­щадкой вагона и платформой.

3. 9. На ходу поезда не открывайте наружные двери тамбуров, не стойте на подножках, переходных площадках, а также не высовы­вайтесь из окон вагонов. При остановке поезда на перегоне не вы­ходите из вагона.

3. 10. В случае экстренной эвакуации из вагона старайтесь сохра­нять спокойствие, берите с собой только самое необходимое. При выходе через боковые двери и аварийные выходы будьте внимательны, чтобы не попасть под встречный поезд.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.