Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дом в излучине реки. На новом месте



Дом в излучине реки

https: //ficbook. net/readfic/2149173

Направленность: Слэш
Автор: lenivets (https: //ficbook. net/authors/60092)
Фэндом: EXO - K/M
Основные персонажи: До Кёнсу (ДиО), Пак Чанёль
Пейринг или персонажи: Чанёль/Кенсу
Рейтинг: PG-13
Жанры: Романтика, Юмор, Драма, AU, Мифические существа

Размер: Мини, 20 страниц
Кол-во частей: 6
Статус: закончен

Описание:
Чанёлю постоянно снится один и тот же сон про волшебного водяного пони, а однажды он арендует дом на берегу реки, в которой водятся келпи...

Посвящение:
Je vais tu dire... Je t. aime.., для которой центральной парой станут ЧанСу. Правда, пока мне сложно про них писать, но я постараюсь!

Публикация на других ресурсах:
http: //vk. com/lenivets_book

Примечания автора:
Я давно думаю, что келпи очень милые. И весьма коварные.
Еще я жутко извиняюсь за короткие главы. ^~^

На новом месте

Этот сон странный, даже слишком реалистичный и очень, очень хороший.
В нем Чанёль совсем ребенком сбегал к реке и играл там с хорошеньким пони, который появлялся из воды. Каждый раз после пробуждения несколько секунд Чанёль был уверен, что это реальное воспоминание, даже слышал топоток по мелководью: кен, кен, кен. А потом просыпался окончательно.
Пробуждение расстраивает.
В юности Чанёль несколько раз нарывался на скандалы, за завтраком пытая родителей, жили ли они у реки. Он так и не понял, почему просто сказать «нет» такая проблема, и обязательно нужно повышать голос, но потом привык просто пожимать плечами и говорить «ладно», залпом допивая сок. Отец, по крайней мере, не начинал громко возмущаться системой образования и предлагать Чанёлю уточнить результаты психологического обследования (ведь пони не могут появляться из воды, а верить снам – такая глупость). Зато мама не сводила разговор к рассуждениям о том, что вообще-то обслуживание загородного дома обходилось дешевле, то есть гипотетически могло обходиться, конечно.
Сон про речного пони снился Чанёлю все реже и в какой-то момент сменился взволнованными сумбурными историями о проваленных экзаменах, выигранных улично-музыкальных чемпионатах, а потом как-то незаметно – о соседе по комнате.
Чанёль вообще-то не привык долго сомневаться, поэтому как только сосед стал ему сниться с пугающей регулярностью, а сны стали несколько слишком откровенными, состоялось бурное объяснение. В результате Бэкхен разбил пару чашек, а Чанёль собрал вещи и переехал в другое крыло, расстроенный, но не настолько, чтобы забыть про выпускные экзамены. В конце концов, говорил он себе, это просто неудачное время. Если бы ему кто-то взял и признался в чувствах за день до объявления результатов тестов и прямо в процессе последней серии музыкального шоу, он бы тоже не оценил.
В первую ночь на новом месте Чанёлю приснился берег реки.
Он больше не был ребенком и просто медленно шел по холодному серому песку. Вода тоже казалась серой, вяло плескалась рядом, не пытаясь захлестнуть кеды. Чанёлю было одиноко, он сел на песок и принялся ждать, вглядываясь в воду. Кажется, в глубине мелькнула тень, великоватая для пони. Но ведь это мог быть не пони, немедленно решил Чанёль, а просто жеребенок, который теперь тоже вырос.
Он ждал и ждал, но тень в толще воды не приближалась, хотя несколько раз среди волн отчетливо мелькала грива.
Чанёль проснулся еще более расстроенным, чем раньше, и ко всему прочему почувствовал себя преданным кем-то важным. Серый сон испортил воспоминание о том, хорошем сне. До рассвета было еще далеко и все в комнате казалось серым, таким же, как во сне. Этого Чанёль точно не мог стерпеть. Едва дождавшись объявления результатов экзамена и вяло порадовавшись неплохому среднему баллу, Чанёль отказался от летнего лагеря и отправился искать другое развлечение на время каникул.
Как ни странно, родители поддержали его желание путешествовать (о конечной цели Чанёль разумно не сообщил), в том числе материально, и Чанёль отправился в тур по риелторам. Дома у реки стоили в это время года баснословных денег, но Чанёль при необходимости мог быть очень упрямым.
- Этот дом плохо сдается, - с сомнением говорила строгая дама в очередном агентстве, - но для студента он идеален. Для молодежи нет проблем прокатиться до ближайшего магазина. Зато река совсем близко, как Вы хотите.
- А почему он плохо сдается? – привязался Чанёль. Даже полчаса пути по полям до автобусной станции не казались ему веской причиной. Дама замялась.
- Вы разумный молодой человек и не поверите, - не очень уверенно сказала она, - но этот дом на отшибе и, конечно, про него всякое рассказывают. Какие-то призраки в реке и прочая чушь.
- Действительно, чушь, - быстро согласился Чанёль. Призраки в реке его не волновали, а цена аренды позволяла даже сказать родителям правду и не брать их денег (которых, скорее всего, и не дадут в таком случае).
Дату отъезда пришлось перенести, так же, как и впечатляющий скандал. По традиции, Чанёль не понял, почему стало проблемой его желание провести лето в тихом уютном месте и попрактиковаться вволю, не боясь за нервы соседей. Он даже предположил, что проблема в том, что он сначала собрался путешествовать, но его все равно не услышали.

Полчаса от автобусной станции под припекающим солнышком показались привыкшему к городской суете и транспортной паутине Чанёлю вечностью. Но он все-таки добрался до обещанной риелтором группы деревьев, подошел ближе и ахнул от восторга.
Дом оказался прекрасен.
В глубине души Чанёль думал, что найдет что-то вроде разваливающихся халуп из фильмов ужасов. Маленький деревянный коттедж с современными роликовыми ставнями и совершенно не в тему выкрашенной в жизнерадостный оранжевый цвет верандой. Оранжевая веранда пленила сердце Чанёля сразу и навсегда. Он в два прыжка забрался на крыльцо, забыв про тяжелый рюкзак и чехол с гитарой, и затаил дыхание, проворачивая ключ в скважине. Дверь открылась без скрипа, впустив его в просторное помещение – на первом этаже совсем не было перегородок, кто-то спланировал небольшую площадь так, что она казалась почти стадионом. Кухонный уголок с окном и видом на деревья с куском луга вдали, гостиная часть с выходом на веранду, витая лестница, Чанёлю нравилось все. Второй этаж, разделенный на три комнаты и ванную, казался теснее, но в то же время уютнее. Владельцы дома оставили всю мебель. Проводя пальцами по теплому дереву, Чанёль не знал, каких богов благодарить за странность людей, которые верят в призраков. Одна из комнат наверху, вероятно, считалась кабинетом, хотя в книжном шкафу не было книг, две другие – спальнями. Чанёль сразу выбрал себе ту, из окна которой виднелась серебристая гладь за деревьями. Тщательно закрыл кабинет и вторую спальню, совершенно не нужные. Стоило бы, конечно, прибраться, смахнуть пыль, разложить на кухне припасенные продукты, и вообще заняться делом. Но Чанёль только открыл все окна, прихватил пакет сока и пошел искать обещанную реку.
Долго искать не пришлось. Река плавно огибала дом, и Чанёль вышел к воде сразу, как только обошел несколько деревьев. Яркое солнце превращало полоску песка в золотой пляж, а вода сияла пронзительной синевой, отражая небо. Совершенно счастливый Чанёль первым делом скинул обувь и залез в воду по щиколотку, но быстро вылез – вода оказалась почти ледяной. Тогда он уселся на песок и принялся крутить головой, любуясь пейзажем. Мимолетно пожалел, что не взял гитару – возвращаться не хотелось. Солнце продолжало жарить, кружевная тень деревьев падала на границу травы и песка. Чанёль понятия не имел, когда лег и как умудрился заснуть на берегу.

Он проснулся на закате, с тяжелой гудящей головой. Еще теплый песок грел спину, но от воды уже тянуло холодным ветром. Горло саднило, Чанёль допил неприятно нагретый сок, надеясь, что не простудился в первый же день. Он не мог вспомнить, что ему снилось, и снилось ли вообще, но легкая дневная радость куда-то подевалась. Чанёль сгреб кеды, поднялся, развернулся, собираясь пойти домой, и замер, вздрогнув от неожиданности.
В нескольких шагах стоял невысокий парень и смотрел на него. Волосы казались мокрыми, хотя дождя не было. Чанёль подумал, что парень купался, и невольно поежился при мысли о ледяной воде.
- Привет! – дружелюбно заявил он. – Пак Чанёль. Я теперь здесь живу.
Парень пожал плечами.
- Не лезь в воду, - посоветовал он, - нечего тебе тут делать.
Чанёль почувствовал себя слегка оскорбленным.
- Я не собирался, - протянул он обиженно, - просто случайно заснул на солнце.
Незнакомец снова пожал плечами. Луч закатного солнца скользнул в листве и осветил темные волосы. Чанёль удивленно моргнул – в мокрых прядях проглядывали ракушки.
Или ему показалось.
- Не надо спать на берегу, - заговорил снова парень и усмехнулся, - ты мог получить солнечный удар. Вода отражает много солнца.
- Я хорошо себя чувствую.
- Это пока, - как показалось Чанёлю, злорадно кивнул незнакомец и переступил с ноги на ногу, - ты собирался домой?
Чанёль поджал губы. Это звучало так, словно его пытались выгнать с пляжа. Но ведь фактически это пляж возле его дома, разве он не принадлежит арендатору?
- Да, - тем не менее, вежливо ответил он, - уже поздно.
Незнакомец с ракушками в прическе демонстративно отступил в сторону с тропинки. Чанёль прошел мимо него и едва подавил желание обернуться, когда его плеча коснулся влажный речной ветер – показалось, что ветер шел не с берега, а от кожи парня.
Просто показалось.

Среди ночи погода начала портиться. Терпкий летний ветер начал грохотать створками и швырять шторы, и Чанёль закрыл все окна первого этажа. Поднялся в выбранную спальню, расчехлил гитару. Он хотел немного поиграть, глядя в ночной мрак, но черные силуэты деревьев отчего-то казались зловещими, любимые песни не шли в голову и струны жалобно звенели, срываясь. Ветер крепчал. Сквозь шелест ветвей и плеск воды вдруг послышался заунывный вой, тоскливый и злой одновременно. Чанёль продолжал перебирать струны, подумав, что ему послышалось, или ветер шутит со слухом. Но вой повторился, продирая морозом по коже. Чанёль вдруг почувствовал, как пересохло в горле, хотел спуститься за водой, но отчего-то открыть дверь стало страшно. Он хотел закрыть последнее распахнутое окно и отрезать наступающую бурю от уютной комнаты, но остался сидеть на кровати в обнимку с гитарой. После сна на берегу спать не хотелось, Чанёль с тяжелым вздохом взялся за струны снова.
Он играл, не вникая, вслушиваясь в ночную грозу, глядя в окно на далекие молнии, и не заметил, что с упражнений перешел на переливчатый, страстный испанский бой. Гитара сочеталась с нарастающим шумом ветра за окном, и внезапно там, снаружи, наступила тишина. Первые капли дождя застучали о подоконник, и Чанёль сменил ритм. Непонятный вой стих вместе с ветром, ночь перестала казаться зловещей, чистый, дикий восторг стучал в висках, в кончиках пальцах, ударял о струны. Чанёль играл вместе с дождем, не в силах отвести взгляд от распахнутого окна, от грозового неба с кровавыми прожилками на западе.

Под окном неразличимая во мраке стояла черная лошадь, прядала чуткими ушами, сосредоточенно слушала музыку. Глаза светились во мраке, отражая молнии, а раскаты грома шевелили гриву, с которой струилась по глянцевитой шее вода. Вокруг копыт уже набрались маленькие лужи, лошадь изредка нетерпеливо переступала, вскидывала морду, словно ловила каждую ноту. Ни ветер, ни дождь ей совершенно не мешали.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.