Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Госавтоинспекция и педагоги призывают родителей уделить повышенное внимание дорожной безопасности детей в летний период.



В большинстве случаев причиной автомобильных аварий становится халатность участников дорожного движения, грубое сознательное нарушение Правил. В особой группе риска находятся дети. Только за четыре месяца 2020 года количество пострадавших в ДТП детей в городе Кирово-Чепецке и Кирово-Чепецком районе возросло в 2 раза, один ребёнок погиб.  

Чаще всего в автомобильных авариях травмы получали дети-пассажиры в возрасте от 1 до 8 лет. Число таких происшествий возросло в 3 раза. Таким образом выходит, что чаще всего дети получают травмы из-за тех, кто их перевозит, и это, как правило, их родители. Многие водители нарушают правила перевозки детей во время непродолжительных поездок. Рассуждают так: раз ехать недалеко, то и пристегиваться не надо. Опасное заблуждение! На дороге в любой момент может произойти все что угодно. Более того, как показывает практика, большинство аварий происходит в первые 40 минут поездки. Даже если водитель аккуратен и соблюдает все Правила дорожного движения, нужно иметь в виду, что на дороге есть и другие водители, которые не так аккуратны. И ставить жизнь и здоровье детей в зависимость от случая не просто безответственно, а преступно.

Достаточно серьёзная в этом году ситуация и с детьми-пешеходами. Практически половина всех дорожных аварий с участием несовершеннолетних пешеходов и велосипедистов приходится на летний период, поэтому огромная роль в воспитании законопослушных участников дорожного движения отводится родителям. Чаще всего летом попадают в дорожные аварии несовершеннолетние, которые предоставлены сами себе. Их можно увидеть играющих возле проезжей части, внезапно выбегающих на пешеходные переходы. Они бесцельно катаются на велосипеде  по улицам города и автодорогам района в поиске развлечений.  Порой взрослые сами становятся пособниками создания опасных ситуаций для ребенка, например, перебегая с ребёнком через дорогу вне пешеходного перехода или на запрещающий сигнал светофора.

    В целях предупреждения ДТП с участием детей в период летних каникул и обеспечения безопасности детей в местах летнего отдыха с 25 мая по 7 июня на территории Кировской области проводится профилактическое мероприятие " Внимание - дети! "

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют родителям объяснить детям правила безопасного поведения при переходе проезжей части, а так же при управлении велосипедом. Напоминаем, что в соответствии с Правилами дорожного движения  велосипедисты до 14 лет, по-прежнему, не имеют права выезжать на проезжую часть, обочину и дворовые дороги, а так же при движении по тротуару пересекать выезды с прилегающих и дворовых территорий. По тротуару нужно двигаться внимательно и осторожно, чтобы не создавать помех для движения пешеходов. Пересекать дорогу по пешеходному переходу следует спешившись.

Кроме этого, игнорирование автокресел и ремней безопасности при перевозке детей – не единственное нарушение Правил дорожного движения, которое допускают родители-водители. Автокресло – это средство пассивной безопасности. Водителю необходимо четко соблюдать Правила дорожного движения, в первую очередь, грамотно выбирать скоростной режим, отказаться от опасных маневров, не говоря уже о недопустимости прямых нарушений.

Госавтоинспекция и педагоги призывают законных представителей (родителей, опекунов) уделить повышенное внимание безопасности несовершеннолетних. Родители несут ежедневную ответственность за жизнь и здоровье своего несовершеннолетнего, а также за все его правонарушения. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетнего  родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5. 35 КоАП РФ.

Уважаемые родители! Напоминайте о дорожных опасностях утром и вечером, сегодня и завтра, каждый день. Дорога опасна только для тех, кто не знает правил, не умеет вести себя на улице, не соблюдает дисциплины!

                                                       

                                                   Информационная служба ОГИБДД

                                                       МО МВД России «Кирово-Чепецкий»

                                                   



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.