Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ДАВАЙТЕ ПОРАССУЖДАЕМ. ВЕТЕР – ЭТО ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО? ПОЧЕМУ?



 

Всемирный день ветра (отмечается 15 июня) – праздник довольно молодой. Основная идея – продвижение и популяризация ветроэнергетики. Людей знакомят с тем, откуда же берется энергия ветра, как она используется и служит человеку. Для этого в разных странах проводят экскурсии на ветровые станции, показывают и объясняют принцип работы ветрогенераторных установок, проводят встречи с учеными и экспертами.
Как праздновать этот необычный день с детьми?

Предлагаем в этот день использовать бесплатную и мощную энергию ветра: отправиться с ребенком запускать воздушных змеев, сделать бумажный кораблик и пустить его в лужу, ручеек, в тазик с водой во дворе, сделать ветряную вертушку и поиграть с ней на улице. Лето - прекрасная пора для знакомства с таким природным явлением как ветер!

ДАВАЙТЕ ПОРАССУЖДАЕМ. ВЕТЕР – ЭТО ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО? ПОЧЕМУ?

Очень важно, чтобы уже в дошкольном возрасте ребенок понял, что в мире не всё так однозначно, и в каждом явлении можно найти хорошие и плохие стороны. Важно. чтобы он самостоятельно мыслил, мог объяснить свою точку зрения. Эти умения развиваются не сами собой, а в общении со взрослым, который ставит перед ребенком проблемные вопросы с неоднозначным ответом.

Давайте порассуждаем вместе.

Почему ветер – это хорошо? Потому что летом в жару, когда дует ветер, не так жарко. Потому что ветер надувает паруса, и корабли могут плыть. Потому что ветер разносит семена растений, с помощью ветра можно летать на воздушном шаре, запускать воздушных змеев. Ветер помогает работать ветряным мельницам и ветрякам.

Почему ветер – это плохо? Если холодной зимой дует ветер, то замерзаешь. На море в сильный ветер бывает шторм, и корабли могут утонуть. Сильная буря может разрушить дома и вырвать с корнем деревья. Ветер разносит семена не только полезных растений, но и сорняков.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.