Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





2. Беседа о флаге



–У всякой страны есть три обязательных символа. По ним всегда можно узнать, о какой стране идет речь. Это герб, флаг и гимн. Сегодня мы поговорим о флаге нашего государства.

– Флаги появились в глубокой древности. Старинное русское название флага – стяг. Под боевыми стягами выступали на врага древнерусские воины.

– Все вы уже знаете, как выглядит государственный флаг ДНР.

– Взгляните на картинку и скажите, какой из флагов является флагом ДНР?

 

 

– Наш флаг имеет прямоугольную форму и состоит из трех горизонтальных полос. – Какие цвета вы видите на нашем флаге? (Чёрный, синий, красный)

– Эти цвета не случайно появились на нашем флаге.

Чёрный цвет символизирует плодородную землюМалороссиии уголь Донбасса.

Синий цвет символизирует дух народа и воды Азовского моря.

Красный цвет символизирует кровь, пролитую за свободу народа.

По центру флага, на всех его полосах, располагается герб ДНР.

– Где устанавливают флаг?

– На зданиях государственной власти, в кабинетах высших должностных лиц, на зданиях дипломатических представительств за границей, в знак траура, в дни праздников, солдаты принимают присягу, идут в бой, чтобы защитить свою Родину, во время спортивных соревнований за призовое место. Мы должны гордиться нашим флагом.

19 октября 2014 года на центральной площади Донецкабыл развернут флаг ДНР, сшитый гражданами Республики и представленный вниманию общественности.

С тех пор в историю нашего государства вошел праздник под названием День Флага Донецкой Народной Республики. Празднуют День Флага ДНР 26 октября.

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.