Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кафизмы13‑я и 14‑я. Малые ектении.



Кафизмы13‑ я и 14‑ я. Малые ектении.

По 1‑ м стихословии – седален праздника Триоди, глас 6‑ й: «Яко верней самаряныне…» (см. в седальнах по 2‑ м стихословии)108. «Слава, и ныне» – седален Богородицы, глас 4‑ й: «Божественными зарями…».

По 2‑ м стихословии – седален праздника Триоди, глас 6‑ й: «Яко верней самаряныне…» (см. в седальнах по 2‑ м стихословии). «Слава, и ныне» – седален Богородицы, глас 3‑ й: «Яко звезда многосветлая…».

Полиелей. Величание Богородицы и избранный псалом. По полиелее седален Богородицы, глас 1‑ й. «Слава, и ныне» – тот же седален. Степенна – 1‑ й антифон 4‑ го гласа. Прокимен Богородицы, глас 4‑ й: «Помяну имя Твое во всяком роде и роде»; стих: «Слыши, Дщи, и виждь, и приклони ухо Твое». Евангелие Богородицы – Лк., зач. 4. « Воскресение Христово видевше …» (единожды). По 50‑ м псалме: «Слава» – «Молитвами Богородицы…». Стихира Богородицы, глас 2‑ й: «Готовися, всечестный граде…».

Каноны: праздника Триоди, глас 4‑ й: «Поразивый Египта…» (см. в Неделю самаряныни), со ирмосом на 6 (ирмосы по дважды), и Богородицы на 8.

Библейские песни «Поем Господеви…».

Катавасия Пасхи: «Воскресения день…».

По 3‑ й песни – кондак и икос праздника Триоди, глас 8‑ й (см. в Неделю самаряныни); седален праздника Триоди, глас 4‑ й: «Да радуется Небо…» (см. в Неделю самаряныни, по 3‑ й песни канона). «Слава, и ныне» – седален Богородицы, глас тот же.

По 6‑ й песни – кондак и икос Богородицы, глас 8‑ й.

На 9‑ й песни поем « Честнейшую ».

По 9‑ й песни «Достойно есть» не поется. Светилен праздника Триоди: «В Самарию пришел еси…» (см. в Неделю самаряныни). «Слава, и ныне» – светилен Богородицы (по выбору).

«Всякое дыхание…» и хвалитные псалмы.

На хвалитех стихиры на 6: праздника Триоди, глас 4‑ й – 3 (см. на стиховне утрени)109, и Богородицы, глас тот же – 3. «Слава» – праздника Триоди, глас 2‑ й: «Собезначальный и Соприсносущный…» (см. на хвалитех), «И ныне» – Богородицы, глас 8‑ й: «Иже на Херувимех…».

Великое славословие. По Трисвятом – тропарь воскресный, глас 4‑ й: «Светлую воскресения проповедь…». «Слава, и ныне» – тропарь Богородицы (Владимирской иконы), глас тот же.

На часах – тропарь воскресный. «Слава» – тропарь Богородицы. Кондаки праздника Триоди и Богородицы читаются попеременно.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.