Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Международный день «Врачи мира за мир»



Международный день «Врачи мира за мир»

Дата в 2021 году:

  6 августа

 

Празднуется:

  в России, Украине, Беларуси и других странах мира

Учрежден:

  решением Исполкома международного движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» (ВМПЯВ)

Значение:

  приурочен ко дню бомбардировки Хиросимы 6. 08. 1945

Традиции:

  минута молчания в Хиросиме; лекции, симпозиумы и семинары о губительном воздействии ядерного оружия; благотворительные акции

О масштабах последствий ядерной катастрофы имеет представление практически каждый человек. В результате атомной бомбардировки Хиросимы в 1945 году на руках врачей оказались тысячи пациентов, большинство из которых скоропостижно скончались. С целью предотвращения ядерных разрушений, поддерживая идею за мир, и было предложено установить этот всемирный день.

Когда отмечается

Международный день «Врачи мира за мир» празднуется 6 августа. Он установлен в середине 80-х годов прошлого столетия решением Исполкома международного движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» (ВМПЯВ).

Кто празднует

Дата отмечается работниками здравоохранения – представителями всемирной федерации ВМПЯВ. В этот день они живут обычной жизнью, выполняя свой профессиональный долг – спасая жизни людей, и параллельно принимают участие в разработке и реализации программ по предотвращению ядерной войны. Как награда в праздничное событие воспринимается любая отвоеванная у смерти человеческая жизнь, особенно, если удается переломить ход мутационных последствий радиационных облучений.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.