Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Об условияхперехода обучающего с платного обучения на бесплатное



 

Образовательное законодательство предоставляет обучающимся право на переход с платного обучения на бесплатное обучение в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования (пункт 14 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Порядок и случаи перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное утверждены приказом Минобрнауки России от 6 июня 2013 г. № 443.

Согласно пункту 2 Порядка переход с платного обучения на бесплатное осуществляется при наличии свободных мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, по соответствующей образовательной программе по профессии, специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе.

Законодательство требует (пункт 5 Порядка), чтобы образовательной организацией была обеспечена открытость информации о количестве вакантных бюджетных мест для перехода с платного обучения на бесплатное, сроках подачи обучающимися заявлений на переход с платного обучения на бесплатное путем размещения указанной информации в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

На основании требований, определённых пунктом 6 Порядка, право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:

а) сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо» или «хорошо»;

б) отнесения к следующим категориям граждан:

- детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителяинвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъектеРоссийской Федерации;  

- женщин, родивших ребенка период обучения;

в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

В соответствии с пунктом 7 Порядка решение о переходе обучающегося с платного обучения на бесплатное принимается специально создаваемой образовательной организацией комиссией с учетом мнения совета обучающихся образовательной организации, профессионального союза обучающихся (при наличии) и совета родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся (при наличии, в отношении несовершеннолетних обучающихся).

Состав, полномочия и порядок деятельности Комиссии определяются образовательной организацией самостоятельно.

Таким образом, переход с платного обучения на бесплатное является академическим правом обучающегося. И образовательная организация обеспечивает реализацию указанного права в соответствии с Порядком, в том числе с учётом установленных Комиссией приоритетов и при наличии вакантных бюджетных мест.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.