Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Природные зоны Южной Америки. Природная зона влажных экваториальных лесов



Природные зоны Южной Америки

Теперь давайте подробно поговорим о природных зонах Южной Америки.

Обратите внимание на карту. Географическое положение материка относительно экватора определяет размещение на его территории шести географических поясов: это экваториальный, два субэкваториальных, тропический, субтропический и умеренный.

Природная зона влажных экваториальных лесов

Начнём своё исследование с экваториального географического пояса. Здесь, располагается природная зона влажных экваториальных лесов.

Такие леса получили название «сельва», что в переводе с португальского языка означает «лес». Влажные экваториальные леса занимают бассейн реки Амазонки и прилегающие пологие склоны Гвианского и Бразильского нагорий.

Для этой природной зоны характерен очень жаркий и влажный климат. Среднегодовая температура воздуха здесь составляет +28 °C. Среднегодовое количество осадков здесь составляет более 3000 миллиметров. В условиях такого климата развиты красно-жёлтые ферраллитные почвы.

Флора и фауна влажных экваториальных очень богаты и разнообразны.

Из растений наиболее характерны: шоколадное дерево, различные виды пальм, сейба (высотой до 80 метров), древовидные папоротники. Много лиан и орхидей.

Растения сельвы дают дорогостоящую древесину, а их плоды, сок, и кора используются в технике и медицине.

Что касается животных этих удивительных лесов, то они в основном обитают на деревьях: ленивцы, обезьяны, даже лягушки и ящерицы. Самый крупный хищник леса – это ягуар. Также у побережья реки Амазонка вы можете повстречать самую крупную змею на планете – анаконду. Эта змея достигает более 11 метров в длину.

Мир птиц представляют: колибри, которые питаются нектаром цветов; попугаи, которые отличаются яркостью окраски и разнообразием размеров; туканы, крик которых слышен за километры. В нижнем ярусе леса обитают муравьи, которые достигают 3 см в длину.

Вернёмся к карте Южной Америки. Продолжим своё путешествие по её природным зонам. Обратите внимание. Какие природные зоны преобладают в субэкваториальных и тропическом географических поясах? В субэкваториальных и тропическом географических поясах выделяют две природные зоны. Это переменно-влажные леса, а также зона саванн и редколесий.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.