Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кое-кто из современников считал, что Иван Алексеевич учился вместе с Василием Андреевичем Жуковским (рис. 2)



Большинство историков и краеведов сходятся во мнении, что этот человек был уникальным явлением не только в судебном деле своего времени, но и во всей самарской истории. Ему не довелось окончить не то что высшего, но даже какого-либо среднего учебного заведения, однако путем самообразования и невероятного стремления к знаниям Второв по своему духовному развитию сумел подняться на уровень самых передовых представителей российской культуры своего времени. Уже будучи уездным судьей в Самаре, он стал весьма известным в стране литератором и не раз печатался в столичных журналах.

По свидетельствам современников, Второв был интересен окружающим как редкий в то время пример образованного чиновника, да к тому же еще и литератора, регулярно приезжавшего в столицу из провинции. Неудивительно, что с ним охотно встречались известные поэты, писатели и ученые, другие просвещенные люди, в том числе будущие декабристы. В частности, Второв был знаком с Н. М. Карамзиным, В. А. Жуковским, А. А. Дельвигом, Н. И. Гнедичем, братьями А. А. и М. А. Бестужевыми, К. Ф. Рылеевым, И. П. Тургеневым, Н. И. Лобачевским и другими известными деятелями науки и культуры того времени. С некоторыми из них самарского литератора долгие годы связывала тесная дружба.

Кое-кто из современников считал, что Иван Алексеевич учился вместе с Василием Андреевичем Жуковским (рис. 2)

в Благородном пансионе при Московском университете. Однако Второв этот слух всегда стремился опровергнуть, и на вопросы честно отвечал, что он познакомился с Жуковским лишь в конце 20-х годов, то есть гораздо позже его учебы в пансионе.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.