Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Занятие 5. Адаптации. Свет. Как видят животные.



 

На прошлом видеоуроке вы познакомились с таким явлением в животном мире, как «фоновая» покровительственная окраска. Это удивительное приспособление живых, которые маскируются, сливаясь с фоном – «раскраской» окружающей среды. Животным она помогает в пищевой цепочке, с одной стороны, скрываться от хищников, а с другой, быть незаметным для своей добычи.

Так, чтобы уберечься от хищного глаза, поступает заяц: зимой – белый, он почти невидим на фоне белого снега. А летом заяц серовато-бурый. Но зелёным ему стать не под силу, так что он маскируется не под листья, а под стволы деревьев и землю, ведь ростом он не велик. Кто умеет становиться зелёным, так это ленивец. Правда, в этом ему помогают одноклеточные зелёные водоросли, которые поселяются в шерсти. Дело в том, что волосы ленивца полые, что и позволяет микроскопическим водорослям селиться внутри. В свою очередь, шерсть ленивца защищает водоросли от жары и сухости.

 

 

А вот полярная сова и медведь белые. Но это у них не столько для защиты, сколько для незаметного и внезапного нападения.

Особенности окраски, «игры» в маскировку тесно связаны ещё с одним фактором среды – светом.

У обитателей пещер, где царит вечная ночь, или у подземных жителей иногда глаза могут вовсе отсутствовать.

А у наземных животных, ведущих сумеречный образ жизни, например, сов, лемуров, огромные очень выразительные глаза, которые как бы собирают, концентрируют даже самое малое количество света.

Из чего состоит белый свет? Если пропустить луч света через стеклянную призму, мы увидим радугу – все цвета, доступные нашему глазу.

 

 

В природе роль призмы выполняют капли дождя, и мы любуемся радугой.

 

 

А знаете ли вы, что животные видят мир не так, как мы?

И, глядя на радугу, они увидят её совершенно иначе.

Из видео, которое я рекомендую вам, вы узнаете, как видят мир другие животные:

https: //youtu. be/X7paKogNfEc - Как животные видят мир.

Приятного и интересного просмотра!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.