Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Внимание! В программе возможны изменения!



2 день

08. 00 – деревенский завтрак в «Рукодельной избе».

08. 45 – переход до ЭКОфермы «Мезенка».

09. 00 – посещение ЭКОфермы «Мезенка». Вы познакомитесь с обитателями фермы – лошадьми мезенской породы, козами, коровами и североевропейской короткохвостой овцой, а также сможете их погладить и покормить!

09. 45 – автобусный переезд на Масельгу. Часть пути от Морщихинской до Масельги проходит по «Северному экватору» –уникальный памятник природы – водораздел между Белым и Балтийским морями. Зимняя дорога приведет к Хижгоре – самой высокой точке округи, на которой, на высоте около 200 метров, в окружении вековых сосен и елей, находится церковь св. преподобного Александра Свирского XIX в. Со звонницы храма открывается великолепный вид на заснеженную округу.

11. 30 – начинаем снегоходное сафари к труднодоступному центру Вселенной – Порженскому погосту по знаменитой «Транскенозерской тропе» через деревни Думино и Масельга. Часть маршрута в основном проходит по лесу – по пути встречаются повороты, спуски и подъемы. Вы насладитесь чистым таёжным воздухом и завораживающей красотой местных ландшафтов!

13. 00 – по прибытии в деревню Фёдоровская уха из свежевыловленной рыбы!

14. 00 – посещение храмового ансамбля Порженского погоста, который является одной из самых труднодоступных достопримечательностей России!

14. 30 – вторая часть пути пройдёт по территории Плесецкого сектора парка. Переезд на снегоходах по маршруту д. Фёдоровская – д. Горбачиха – д. Тырышкино – д. Косицыно откроет вам всю красоту северной глубинки: заснеженные просторы Кенозера, величественные ели и красота памятников деревянного зодчества…

17. 00 – прибытие в д. Вершинино. Размещение в гостинице «Постоялый двор» или гостевом доме Евсеева.

18. 00 – ужин в трактире «Почтовая гоньба».

19. 00 – русская баня, отдых.

 

3 день

08. 30 – деревенский завтрак в трактире «Почтовая гоньба». Освобождение номеров.

09. 30 – нас ждёт знакомство с жемчужиной Кенозерья – Почезерским храмовым комплексом XVIII века в д. Филипповская (20 км от Вершинино, автобусный переезд 30 минут).

10. 00 – по приезду прогуляемся вокруг стен храмового комплекса, осмотрим шатровую Спасскую церковь с двумя комплексами воссозданных «небес», зимнюю Предтеченскую церковь с трапезной, поднимемся на колокольню и насладимся колокольными звонами! Выдающийся памятник древнерусского деревянного зодчества, ансамбль-«тройка», состоящий из двух церквей и колокольни, выглядит монументально и сказочно в зимнем ландшафте деревни Филипповская.

11. 00 – продолжаем наше путешествие и сразу из деревни Филипповская отправляемся в деревню Усть-Поча на этнографическую программу «Мастеровое Кенозерье» (автобусный переезд 30 минут).

11. 30 – а знаете ли вы, что «небеса» могут быть ручной работы? В этом вы убедитесь, побывав в часовне Св. Николая Чудотворца XIX в. с уникальным 12-гранным расписным «небом».

12. 30 – после посещения часовни и прогулки по «Щучьему» хребту устроим душевные посиделки в центре промыслов и ремёсел «Ремесленное подворье». Самое время для обеда с домашними разносолами и деревенскими пирогами-ягодниками! Слегка подкрепившись, испробуем свои силы в мастер-классах по плетению из бересты и войлоковалянию.

14. 30 – отправляемся на снегоходах по северной части Кенозера. Наш снегоходный маршрут пройдёт по льду озера Свиное с посещением старинных деревень Рыжково, Глазово, Минино и Федосово. Мы проедем через заснеженный лес и завершим путешествие в деревне Вершинино. Вы сможете вволю насладиться духом Русского Севера, сохранившимся здесь до наших дней…

17. 30 – Кенозерье недаром называют краем былинным, сказочным! Нас ждёт погружение в мир сказок и былин в интерактивном музее «В Начале было Слово», посвященном эпическому наследию Кенозерья.

19. 00 – ужин в трактире «Почтовая гоньба».

21. 00 – автобусный переезд д. Вершинино – ст. Плесецкая (180 км).

01. 15 – отправление со ст. Плесецкая поездом №015 Архангельск - Москва

 

Внимание! В программе возможны изменения!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.