Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Самомассаж ушей. Самомассаж лица. Самомассаж рук



 

 

Самомассаж - нетрадиционное, но эффективное направление по развитию мелкой моторики и подготовке детей к письму. Под воздействием несложных массажных упражнений достигается нормализация мышечного тонуса, происходит стимуляция тактильных ощущений, а также развитие речевой функции. Самомассаж мышц предплечья, кисти и пальцев обеих рук улучшает координацию произвольных движений, восстанавливает ослабленные мышцы, помогает снять излишнее напряжение. Специальные упражнения способствуют развитию внимания, произвольному переключению движений.

Самомассаж ушей

Раз, два, три, четыре, пять – Будем с вами мы играть. Есть у ушка бугорок Под названьем «козелок». Напротив ушко мы помнем И опять считать начнем.   Раз, два, три, четыре, пять – Продолжаем мы играть. Сверху в ушке ямка есть, Нужно ямку растереть. Раз, два, три, четыре, пять – Продолжаем мы играть.   Из ушка к верхушке Дорожка идет, По этой дорожке Наш пальчик пройдет. Погладим ее мы, Чтоб гладкой была… И дальше продолжилась Наша игра.   Снизу в ушке ямка есть, Нужно ямку растереть. Раз, два, три, четыре, пять – Продолжаем мы считать.   Ушкам отдыхать пора Вот и кончилась игра.  

 

Самомассаж лица

      Оттяну вперед я ушки, А потом назад. Словно плюшевые мишки, Детки в ряд сидят.   Раз, два, три — скажу, четыре, Пять, и шесть, и семь. Не забудь: массаж для ушек Нужно делать всем.   Оттяну вперед я ушки, А потом назад. Словно плюшевые мишки, Детки в ряд сидят.     Взявшись за середину ушной раковины (а не за мочки! ), от­тягивать ее вперед, а затем на­зад, считая медленно до 10. Делать 1 раз.  
    А теперь по кругу щечки Дружно разотрем: Так забывчивым мишуткам Память разовьем.   Раз, два, три — скажу, четыре, Пять и шесть, и семь. Не забудь: массаж для щечек Нужно делать всем!   Указательным и средним паль­цами рук одновременно интен­сивно «рисовать» круги на ще­ках. Делать 1 мин.  
    На подбородке круг черчу: Мишке я помочь хочу Четко, быстро говорить, Звуки все произносить.   Чтобы думали получше Озорные мишки, Мы погладим лобики Плюшевым плутишкам.   Раз, два, три — скажу, четыре, Пять, и шесть, и семь. Не забудь: массаж такой Нужно делать всем!   Теми же двумя пальцами «ри­совать» круги на подбородке, считая до 30. Потом — круги на лбу, также считая до 30. Де­лать по 1 разу.

 

        Чтобы мишка лучше видел, Стал внимательней, шустрей, Мы волшебные очки Нарисуем поскорей.   Раз, два, три — скажу, четыре, Пять, и шесть, и семь. Не забудь: массаж такой Нужно делать всем!   Массировать двумя пальцами верхние и нижние веки, не за­крывая глаз. Делать 1 мин.    
    Точка 1 Мы подушечками пальцев В точки попадем: Так курносому мишутке Носик разомнем. Раз, два, три — скажу, четыре Точка 2 Пять, и шесть, и семь. Не забудь: массаж для носа Нужно делать всем! Мы подушечками пальцев В точки попадем: Точка 3 Так курносому мишутке Носик разомнем. Раз, два, три — скажу, четыре Пять, и шесть, и семь. Не забудь: массаж для носа Точка 4 Нужно делать всем. Мы подушечками пальцев В точки попадем: Так курносому мишутке Носик разомнем.   Массаж носа. Подушечками ука­зательных пальцев обеих рук на­жимать на обозначенные точки. На каждую точку необходимо нажать и держать, не отпуская, на счет до 20. Делать по 1 разу.  
    Мишка, мишка, рот открой! И налево двинь щекой... Мишка, мишка, рот открой! И направо двинь щекой...   Ох, устали наши мишки, Тихо в ряд сидят. Знают: польза от массажа Будет для ребят!   Открыть рот и нижней челюстью делать резкие движения слева направо и наоборот. Делать по 10 раз.   Откинуться назад на спинку стула, сделать длительные вдох и выдох, руки свободно опущены вдоль туловища.  

 

Самомассаж рук

 

1. «Ручки греем» - упражнение выполняется по внешней стороне ладони.

Очень холодно зимой,

Мерзнут ручки – ой, ой, ой!

Надо ручки нам погреть,

Посильнее растереть.

 

2. «Стряпаем» - имитируем скатывание колобков, по 4 раза влево и вправо.

Мы постряпаем ватрушки,

Будем сильно тесто мять.

Колобочков накатаем,

Будем маме помогать.

 

3. «Точилка» - сжав одну руку в кулачок, вставляем в него поочередно по одному пальцу другой руки и прокручиваем влево-вправо каждый пальчик по 2 раза.

Мы точили карандаш,

Мы вертели карандаш.

Мы точилку раскрутили,

Острый кончик получили.

 

4. «Пила» - ребром ладони одной руки «пилим» по ладони, предплечью другой руки.

Пилим, пилим мы бревно –

Очень толстое оно.

Надо сильно постараться,

И терпения набраться.

 

5. «Надеваем браслеты» - одной рукой изображаем «надетый браслет», круговыми движениями от кисти к локтю двигаем «браслет», прокручивая его влево-вправо.

Мы браслеты надеваем,

Крутим, крутим, продвигаем,

Влево-вправо, влево-вправо,

На другой руке сначала.

 

 

6. «Добываем огонь» - энергично растираем ладони друг о друга, чтоб стало горячо.

Мы как древние индейцы Добываем огонек: Сильно палочку покрутим – И огонь себе добудем.

 

7. «Братцы» - обеими руками одновременно растираем о большие остальные пальцы по очереди (с указательного по мизинец)

Ну-ка, братцы, кто сильнее? Кто из вас поздоровее? Все вы, братцы, молодцы, Просто чудо-удальцы!

 

8. «Точим ножи» - активное растирание раздвинутых пальцев, движения рук вверх-вниз

Ножик должен острым быть. Будем мы его точить, Чтобы чистил нам морковку И картошку на готовку.

 

9. «Пружинка» - спиралевидное растирание ладонью (кулачком, ребром) одной руки по предплечью другой.

Мы пружинку нарисуем Длинную и крепкую. Мы сперва ее растянем, А затем обратно стянем.

 

10. «Гуси» - пощипывание руки вдоль предплечья от кисти к локтю.

Гуси травушку щипали, Громко, весело кричали: «Га-га-га, га-га-га! Очень вкусная трава! »

 

11. «Человечки» - указательным и средними пальцами выполняем точечные движения вдоль предплечью (человечки – «маршируют», «прыгают», «бегут»).

Человечки на двух ножках
Матыкина И. А.  
Маршируют по дорожке.

 

     


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.