Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Альбер Камю «Миф о Сизифе. Эссе об абсурде»



1) Есть лишь одна по-настоящему серьезная философская проблема – проблема самоубийства. Решить, стоит или не стоит жизнь того, чтобы ее про-жить, – значит ответить на фундаментальный вопрос философии

2) Предметом моего эссе является как раз эта связь между абсурдом и самоубийством, выяснение того, в какой мере самоубийство есть исход абсурда.

3) Чувство абсурдности поджидает нас на каждом углу. Это чувство неуловимо в своей скорбной наготе, в тусклом свете своей атмосферы. Заслуживает внимания сама эта неуловимость. С точки зрения интеллекта я могу сказать, что абсурд не в человеке (если подобная метафора вообще имеет смысл) и не в мире, но в их совместном присутствии. Пока это единственная связь между ними.

4) Первым, и по сути дела единственным, условием моего исследования является сохранение того, что меня уничтожает, последовательное соблюдение всего того, что я считаю сущностью абсурда. Я определил бы ее как противостояние и непрерывную борьбу.

5) Помимо человеческого ума нет абсурда. Следовательно, вместе со смертью исчезает и абсурд, как и все остальное. Но абсурда нет и вне мира. На основании данного элементарного критерия я могу считать понятие абсурда существенно важным и полагать его в качестве первой истины. Так возникает первое правило вышеупомянутого метода: если я считаю нечто истинным, я должен его сохранить. Если я намерен решить какую-то проблему, то мое решение не должно уничтожать одну из ее сторон. Абсурд для меня единственная данность.

6) Итак, я вывожу из абсурда три следствия, каковыми являются мой бунт, моя свобода и моя страсть.

7) Абсурд - единственная данность, что мир иррационален, а бунт против него столь же абсурден. Человек, осознавший абсурд и не отворачивающийся от него, способен сам придать ценность своему существованию, не покоряясь иррациональности мира.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.