Покорение Суоми. Оксана КИСЕЛЕВА

Покорение Суоми

Оксана КИСЕЛЕВА

Первый, финский, этап Евротура завершился победой сборной России. Последний невыразительный матч с чехами принес нашим хоккеистам победу по буллитам – 1: 0, а с ней и «Кубок Карьяла». Днем ранее подопечные Быкова переиграли хозяев – 6: 2. А первый матч россияне провели в Москве, где с трудом одолели шведов – 1: 0.

Изначально эту игру планировалось провести в «Мегаспорте» на Ходынке, но по неизвестной причине ее перенесли в ЛДС ЦСКА, на родную арену главного тренера сборной Вячеслава Быкова. Решение это выглядело странным, потому что арена вмещает всего 5600 зрителей. Естественно, дворец спорта не смог принять всех желающих.

Россияне с первых минут бросились в атаку, и весь первый период шведам пришлось просто отбиваться. Однако в следующей двадцатиминутке у россиян был лишь один опасный момент: защитник Илья Никулин бросал в упор, но угодил прямо в Йохана Холмквиста, который в своей команде уже давно получил забавное прозвище Лось.

В третьем периоде картина игры не изменилась – россияне атаковали, шведы «гнулись», но не ломались. Так было до 57-й минуты матча, когда наконец-таки наши смогли затолкать шайбу в ворота Холмквиста. При выходе втроем на одного защитника Бут бросил по воротам, голкипер гостей шайбу отбил, ее тут же попытался добить Счастливый, но и его бросок Холмквист успел парировать, а вот Михнову помешать уже никто из шведов оказался не в силах – 1: 0.

Вторая для россиян игра финского этапа Евротура прошла уже в Финляндии и получилась совсем не похожей на первую. Если против «Тре Крунур» наши едва-едва сломили шведов, то команду Суоми победили без особого труда.

Счет был открыт на 13-й минуте, когда Александр Радулов блеснул индивидуальным мастерством, изящно выбравшись из угла на пятачок и после дриблинга отправив шайбу в ворота. Правда, через 65 секунд финны ликвидировали голевой дефицит, выведя на бросок с дальнего пятачка Петери Нуммелина. Но через минуту Михнов блестящим сольным проходом вновь вывел россиян вперед. Габаритный форвард ярославского «Локомотива» получил шайбу в центральном круге и, дойдя до самой вратарской, обыграл финского вратаря – 2: 1.

В самом дебюте второй двадцатиминутки сборная России вновь огорчает финского вратаря и радует своих болельщиков – Денис Куляш поразил ближний угол финских ворот.

В середине заключительного отрезка матча Радулов, получивший блестящий пас от питерского армейца Константина Горовикова, без проблем разобрался с Петри Веханеном на пятачке. Финны пытались отвечать, но делали это как-то вяло: только лучший бомбардир финского чемпионата Сами Капанен пытался расшевелить партнеров, но подопечные Юкки Ялонена совсем сникли. Спустя три минуты после гола Радулова точным броском отметился Сергей Зиновьев. На последних минутах матча состоялся обмен голами – 6: 2.

Заключительный матч россияне сыграли с чехами. После игр наша сборная имела задел – шесть очков, а следующие за нами чехи – четыре. И, для того чтобы выиграть первый этап Евротура, подопечным Вячеслава Быкова достаточно было не проиграть в основное время, что они и сделали. Правда, с трудом.

Дебют финальной встречи россиянам явно не удался. По итогам первого периода, перевес по броскам был на стороне чехов (8: 3), что говорило об их игровом преимуществе. Через четыре секунды после начала второго периода шайба угодила в штангу ворот россиян. Только к середине матча россияне стали активнее играть в чужой зоне. Отменный момент, чтобы забить, был у Виталия Прошкина, который оказался на пятачке во время розыгрыша очередного большинства, но на пути шайбы встал Мирослав Коприва. Потом после броска Бута уже ворота чехов спасла штанга. Словом, моменты у нашей команды были, однако хоккеисты упорно их не использовали. В основное время счет так и не был открыт, овертайм тоже завершился безрезультатно. Лишь в серии буллитов Данис Зарипов исполнил победный хоккейный пенальти. Так, выполнив в последнем матче программу-минимум, сборная России стала победителем «Кубка Карьяла».