Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лекция: Категории населения. Русская правда



 

Ярослав Мудрый законодательно закрепил правовое положение различных категорий населения в Русской Правде. Законы, написанные Ярославом, назывались «Правда Ярослава» и имели огромное значение.

 

Этот сборник позволял регулировать отношения между людьми, в нем были отражены элементы уголовного права, со штрафами и наказаниями, частное право, помогающее в наследовании имущества, а также упоминалось и процессуальное право, которое включало в себя судебные доказательства с «уликами» и свидетелями. Также документ разрешал кровную месть, брат за брата, что немного походило на законы древнерусских племен. В общем, этот правовой документ, позволил разделить общество, ускорить приход феодального строя, улучшить торговые отношения и решить множество бытовых проблем населения, путем использования общих законов.

 

В последующем данный источник дополнялся и изменялся, со временем появились три редакции Русской Правды:

 

  • Краткая редакция включала Правду Ярослава, изданную в 1015-1054 гг. и Правду Ярославичей (сыновей Ярослава Мудрого) 60-х гг. X в. В данной редакции можно проследить приход феодального строя.
  • Пространная редакция, появившаяся при Владимире Мономахе в XII в., включила в себя Суд Ярослава и Устав Владимира Мономаха.

  • Сокращенная редакция появилась во вт. пол. XV в. и связана с именем Ивана III. Данная редакция исключила устаревшие нормы права в связи с проведенной Иваном III реформой правовой системы.

 

Русская Правда во всех редакциях была написана сплошным текстом. Разбивка на статьи появилась лишь в XVIII в.

 

По этому первому в истории России сборнику законов всё население делилось на категории:

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.