Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мадонна со щеглом, Рафаэль; Уффици, Флоренция, Италия (приблизительно 1506 г.)



" Мадонна со щеглом", Рафаэль; Уффици, Флоренция, Италия (приблизительно 1506 г. )

На картине художник изобразил Марию с младенцами Христом и Иоанном Крестителем, образующими правильный треугольник. Мадонна юна и прекрасна, как и на многих других картинах Рафаэля. Красный цвет её одеяния символизирует Страсти Христовы, синий — церковь. Книга в её руках, символизирующая мудрость, обычно появляется на изображениях Марии, сидящей на троне, но в данном случае троном ей служит обычный камень. Рука Христа тянется к щеглу, сидящему в руках Иоанна. Всю троицу гармонично обрамляет дальний план с детально проработанным ландшафтом.

«Мадонна со щеглом» предназначалась в качестве свадебного подарка Рафаэля своему приятелю Лоренцо Нази. 17 ноября 1548 года дом Нази был разрушен в результате землетрясения, и картина оказалась разломанной на 18 частей. Вскоре их соединили вместе, но швы между частями оставались отчётливо видны.

В 2002 году началась реставрация картины под руководством ПатризииРитано, команда которой в течение 6 лет очищала поверхность картины от загрязнения и устраняла последствия её разрушения. Исследователям удалось идентифицировать и удалить все слои реставрационных работ прошлых веков, вернув картине первоначальный облик. В 2008 году она была возвращена на своё место в галерею Уффици, где всё это время её заменяла старинная копия .



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.