Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Лётчики-герои, погибшие на нашей рыбновской земле»



Прошло 75 лет со дня Великой Победы нашей страны над фашизмом. Память о годах войны, подвигах и доблести советских солдат хранят уже три поколения.

На окраине села Ногино, на тихом деревенском кладбище, стоит скромный обелиск военным летчикам 836 бомбардировочного авиаполка, погибшим при выполнении боевых заданий в 1942-43 годах.

Как это было…

Великая Отечественная война, самая разрушительная и кровопролитная в истории нашей Родины. Фашистские аккупанты причинили советскому народу колоссальный ущерб и страдания. Наша страна потеряла около 30% национального богатства, людские потери составили более 27 миллионов человек. В течение 1418 дней и ночей было проведено 6 гигантских битв, 50 наступательных и оборонительных стратегических операций и сражений групп фронтов. История войн ещё не знала такой самоотверженности и массового героизма советских воинов в длительной и тяжёлой борьбе с врагом.

На рассвете 22 июня 1941 года авиация фашистской Германии нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам на глубину 250-300 км от государственной границы. Советские военно-воздушные силы в первый день войны потеряли на земле и в воздухе 1200 самолётов. Авиация противника на ряде направлений советско-германского фронта захватила господство в воздухе. Это поставило советские сухопутные войска и авиацию в трудное положение и явилось одной из причин

временных неудач Советской Армии в первом периоде войны. Исходя из сложившейся обстановки, советское командование в конце июня приняло решение о переходе на всём советско-германском фронте к стратегической обороне.

Несмотря на большие потери, авиация всё-таки действовала, а советские лётчики проявляли высокое мужество, отвагу и массовый героизм. В первый день войны они совершили 6 тысяч боевых вылетов, нанесли значительный урон наступающим танковым соединениям врага и его авиации, сбили в воздушных боях свыше 200 самолётов противника.

Наша страна превратилась в единый боевой лагерь, в котором оказались и рыбновцы.

В ноябре 1941 года немецкие захватчики вторглись в пределы Рязанской области. Были аккупированы населённые пункты Чернавского, Милославского, Горловского, Скопинского, Михайловского, Чапаевского и Захаровского районов. В Рязани было введено осадное положение. Фронт вплотную приблизился к южным границам Рыбновского района. Люди, жившие в южных сёлах района, видели, как шли воздушные бои между советскими и немецкими лётчиками, слышали далёкие раскаты артиллерийских залпов, вражеские разведчики на мотоциклах рыскали в окресностях деревень. Фашистские воздушные стервятники на бреющем полёте летали над нашими сёлами, бомбили станции Рыбное и Дивово, расстреливали из пулемётов мирных жителей.

Для обеспечения безопасности населения от воздушных налётов вражеской авиации был создан районный штаб противовоздушной обороны, которым руководил председатель Рыбновского райисполкома Д. З. Шишков.

Осенью 1941 года на территории района строились оборонительные укрепления.

Сейчас мало кто знает, что в начале войны в 1941 году, между селами Житово и Ногино за короткое время был построен военно-полевой аэродром. Его строило все трудоспособное население, в основном женщины всех окрестных деревень.. Они рыли противотанковые рвы, готовили взлетно-посадочную полосу, копали землянки. Ответственность за нормальную работу аэродрома возлагалась на Нестора Михайловича Русакова - представителя райкома партии, который поддерживал постоянную связь с сельсоветами и с командиром Николаенко. Работа по очистке взлётно-посадочной полосы от снега обеспечивалась нормально. Задержек к вылету и посадке самолётов не было. Жители Ногино, Житово и других населённых пунктов размещали в своих домах лётный состав, по мере необходимости, обслуживали авиаторов.

С Житовского аэродрома экипажи самолётов вылетали в ночную разведку в тыл врага, а также бомбить Берлин, Хельсинки и другие города.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.