Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«ГЕРОЙ БЫЛОГО ВРЕМЕНИ»



Каждая эпоха рождает своих героев. Век 20-й в истории нашей страны это множество социальных потрясений - несколько революций и войн. Одна из них была войной гражданской, в которой столкнулось разное мировоззрение различных социальных слоев. Среди героев Гражданской войны, которые защищали интересы молодой Советской республики, есть поистине уникальная личность – это Василий Иванович Чапаев. . Участник Гражданской войны, начальник дивизии Красной Армии. Об этом человеке, наверное, знает и старшее и младшее поколение.

По сегодняшним меркам он был молодым человеком, ведь на момент гибели ему было всего 32 года. Василий Иванович Чапаев родился 28 января 1887 года в чувашском селе Будайка, которое находилось в Чебоксарском уезде Казанской губернии. В русской семье крестьянина Ивана Чапаева он был шестым ребенком. Родился он раньше срока и был очень слабым. Поэтому родители вряд ли могли представить, какая героическая судьба ожидает их крохотного Васеньку.

Многодетная семья очень бедствовала и в поисках лучшей жизни и заработков перебралась к родственникам в Самарскую губернию и поселилась в селе Балаково. Здесь Василий пошел в церковноприходскую школу в расчете, что сможет стать священником. Но этого не случилось. А вот женился он на молоденькой дочке священника Пелагее Метлиной. Вскоре его призвали в армию. Прослужив год, Василий Чапаев был комиссован по состоянию здоровья.

Вернувшись к семье, стал работать плотником, пока не грянула в 1914 году Первая мировая война. К этому времени в семье Василия и Пелагеи было уже трое детей. В январе Василий Чапаев попадает на фронт и проявляет себя умелым и отважным воином. За храбрость и отвагу его награждают тремя Георгиевскими крестами и Георгиевской медалью. Первую мировую фельдфебель Василий Чапаев закончил полным Георгиевским кавалером.

Осенью 1917 года он выбрал сторону большевиков и проявил себя отличным организатором. В Саратовской губернии он создает 14 отрядов Красной гвардии, которые участвуют в боях против генерала Каледина. В мае 1918 года из этих отрядов формируют Пугачевскую бригаду, командовать которой назначают Чапаева. Эта бригада под управлением полководца-самоучки отбивает у чехословаков город Николаевск.

Популярность и слава молодого красного командира росла буквально на глазах, а при этом Чапаев едва умел читать и совершенно не умел, или не хотел, подчиняться приказам. Действия 2-й Николаевской дивизии, которую возглавил Чапаев, наводили страх на врагов, но частенько отдавали партизанщиной. Поэтому командование решило отправить его на учебу в открывшуюся Академию Генштаба Красной армии. Но долго усидеть за учебным столом молодой командир не смог и вернулся на фронт.

Летом 1919 года под его командованием 25-я стрелковая дивизия проводит успешные операции против белогвардейцев Колчака. В начале июня чапаевская дивизия освобождает Уфу, а через месяц город Уральск. Профессиональные военные, возглавлявшие белогвардейские войска, отдавали должное полководческим талантам молодого красногвардейского командира. Настоящего военного самородка в нем видели не только соратники, но и противники.

Раскрыть по-настоящему талант полководца Чапаеву помешала ранняя гибель, к которой привела трагедия, вызванная военной ошибкой, единственной в военной карьере Василия Ивановича Чапаева. Это произошло 5 сентября 1919 года. Дивизия Чапаева наступала и оторвалась от основных сил. Остановившись на ночной отдых, штаб дивизии расположился отдельно от частей дивизии. Белогвардейцы под командованием генерала Бородина численностью до 2000 штыков напали на штаб Чапаевский дивизии.

Раненый в голову и живот, командир дивизии смог организовать отступавших в беспорядке красногвардейцев для обороны. Но совершенно несоизмеримые силы заставили отступить. Раненого командира бойцы переправили через реку Урал на плоту, но он умер от ран. Похоронили Чапаева в прибрежном песке, чтобы враги не надругались над его телом. Впоследствии место захоронения отыскать не смогли.

Отличная тактика, прекрасные организаторские способности и, вовремя принятые правильные решения позволили ему дойти до позиции командира, не имея никаких официально подтвержденных военных знаний. Чапаев был человеком сильным, искренне предан своей Отчизне и сохранял присутствие духа в любой ситуации. После смерти доблестный полководец красный командир, партизанский вожак Чапаев стал народным героем. О нем слагали песни, писали книги, снимали кино. Его именем названы улицы, населенные пункты и река.

ЭТО ИМЯ НАВСЕГДА ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

Чапаевская дивизия и после смерти командира продолжала успешно громить врагов. Для многих будет открытием, что в рядах Чапаевский дивизии воевал известный впоследствии чешский писатель Ярослав Гашек, знаменитый партизанский командир Великой Отечественной войны Сидор Ковпак, генерал-майор Иван Панфилов, чьи бойцы прославили себя при защите Москвы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.