Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПЛАВУЧИЕ НАВИГАЦИОННЫЕ ЗНАКИ. ! При движении судна по течению буи левой кромки оставляются по левому борту, буи правой кромки – по правому борту. При движении судна против течения – наоборот.. лев.кр. пр.кр



ПЛАВУЧИЕ НАВИГАЦИОННЫЕ ЗНАКИ

Судовой ход ограждается плавучими навигационными знаками (буями), выставляемыми, в зависимости от назначения, на оси судового хода или на его кромках.

На кромках судового хода выставляются 4 вида буев: кромочные, поворотные, свальные и знаки опасности.

Буи л евой кромки всегда имеют форму трапеции (буква Л, только без вершинки). Буи п равой кромки имеют форму прямоугольника (буква П ). Есть еще одна отличительная особенность, характерная для этих буев – буи левой кромки окрашены в белый или черный цвет (или черно-белый), в зависимости от фона, а буи правой кромки обязательно имеют в окраске красный цвет (произнесите вслух и выделите голосом для себя подчеркнутые сочетания букв – ЛЕ вый-б ЕЛ ый; п РА вый – к РА сный).

! При движении судна по течению буи левой кромки оставляются по левому борту, буи правой кромки – по правому борту. При движении судна против течения – наоборот.

     
 


Кромочные буи – обозначают кромки судового хода. Буи левой кромки окрашиваются в черный или белый цвет (в зависимости от фона). Буи правой кромки окрашиваются в красный цвет.

лев. кр. пр. кр

                 

Поворотный буй – обозначает поворот судового хода. Буи левой кромки

окрашиваются в черный цвет с широкой белой горизонтальной полосой  

или в белый цвет с черной полосой (в зависимости от фона). Буи правой    

кромки окрашиваются в красный цвет с широкой белой или черной

лев. кр. пр. кр    горизонтальной полосой (в зависимости от фона).  

 

 Свальный буй – обозначает свальное течение, не совпадающее с  

 направлением судового хода. Буи левой кромки окрашиваются так: верхняя  

 половина – в белый цвет, нижняя половина – в черный цвет. Буи правой  

 кромки окрашиваются аналогично: верхняя половина – в красный цвет, лев. кр.        пр. кр      нижняя половина в черный или белый цвет (в зависимости от фона).

 

Знак опасности – обозначает особо опасные места у кромок судового хода. Буи левой кромки окрашиваются в белый цвет с черным крестом. Буи правой кромки окрашиваются в красный цвет с белым или черным крестом (в зависимости от фона). К знаку приближаться нельзя: он стоит

лев. кр. пр. кр      непосредственно на опасности.

 

                                   

 

! Сделайте конспект по той же схеме, как в прошлой теме «Буи на оси судового хода» –  Название буя + изображение буев левой и правой кромки (подписать, где - какой) + назначение буя (что обозначает). Про то, как окрашивается буй, переписывать не надо, все изображено будет на вашем рисунке.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.