Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





По книге А.И. Елина. «Благодатный край хлеборобов»



   

ЭССЕ

По книге А. И. Елина

«Благодатный край хлеборобов»

В школьной библиотеке я взяла книгу А, И. Елина «Благодатный край хлеборобов». Это книга местного автора об истории моей малой родины п. Екатериновка и Екатериновского района со времен заселения Правобережья Саратовского края до наших дней.

Годом рождения Екатериновки считается 1871 год, когда завершилось строительство железной дороги «Саратов-Москва». Станция возводилась на земле крупного помещика Устинова. Название станция получила от деревни Екатериновка, располагавшейся в трех километрах южнее.

В своей книге автор рассказывает о крестьянских бунтах на территории Екатериновского района в годы первой русской революции 1905-1907гг, о становлении советской власти в селах и деревнях нашего района во время Великой Октябрьской революции 1917 г. Особенно меня поразила истории расстрела участников Бакурского восстания. 2 марта 2019г. в Бакурах начался бунт голодных крестьян. Власти насильственно изымали хлеб, порой не оставляли ничего самим крестьянам. Голодные крестьяне подняли бунт. В село отправили отряд особого назначения. Бунт подавили, было арестовано около 70 человек. Их всех повели на расстрел, среди арестованных был священник. В последнюю минуту пулеметчик отказался стрелять в отца Никифора и командующий расстрелом разрешил отпустить священника, но священник отказался покинуть в эту минуту своих сыновей и был расстрелян вместе со всеми.

В годы Великой Отечественной войны на территории п. Екатериновка был развернут эвакогоспиталь№ 1416. Десяти нашим землякам было присвоено звание Герой Советского союза.

 Отдельная глава книги посвящена известным людям-уроженцам нашего района. Были среди наших земляков поэты, писатели, скульпторы, музыканты и даже композитор Е. М Бикташев.

Екатериновка -это край хлеборобов. И каково же было мое удивление, когда я прочитала в книге, что мельница, где работает моя мама, сейчас является самым старым зданием нашего поселка.

 Первых домом в Екатериновке был дом купца Ватрушкина, но, к сожалению, он не сохранился до наших дней

А мельница купца Куликова была построена в 1912 году и до сих пор обеспечивает мукой не только наш район, но и соседние области.

 Прочитав книгу А. И. Елина «Благодатный край хлеборобов» я узнала много нового и интересного об истории своей малой родины.

У каждого края, большого или малого, есть своя история. Людям надо знать и помнить корни свои, чтобы не быть «Иванами, не помнящими родства».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.