Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





1.2.2 В Беларуси



Развитие этой отрасли в Беларуси предопределено также следующими обстоятельствами:

• Политикой импортозамещения, когда часть долга и текущих оплат в твердой валюте за импортируемые энергоресурсы может быть снижена за счет производства и использования местных топлив.

• Заинтересованностью лесного хозяйства в потенциальном крупном и надежном потребителе большого объема отходов, топливной и неликвидной древесины, которые в настоящее время не находят сбыта, что не позволяет интенсифицировать лесозаготовительную и лесовосстановительную деятельность в условиях сохранения биоразнообразия и здоровья лесов. Лесной фонд Беларуси насчитывает (на 01. 01. 2016 г. ) около 9, 5 млн. га., лесистость – 39, 5%. Общий запас насаждений составляет 1, 7 млрд. м3. Средний прирост лесов – примерно 32 млн. м3 в год. Запас и прирост древесины лесного фонда страны, а также отходы лесной промышленности могут давать от 3 до 4 млн. т у. т.;

• Социальной выгодой, когда в рамках создания инфраструктуры новой отрасли будут созданы новые рабочие места (до 10 тыс. мест на млн. тут/год); и производства.

• Экологическим эффектом, т. к. будут снижены выбросы диоксида углерода в атмосферу (за счет биологического цикла фотосинтеза), оксидов серы и других загрязняющих веществ - при замещении топливного мазута. ([12])

Таким образом биоэнергетика в Беларуси является наиболее перспек-тивным направлением получения энергии из возобновляемых ресурсов с точки зрения максимального использования потенциала и быстрого внедрения, рассмотрим это на возможности использования разных видов биотоплива. Все биотопливо можно классифицировать следующим образом:

1. Первичное древесное топливо (дрова, лесосечные отходы, щепа и т. д. );

2. Вторичное древесное топливо (опилки, стружка, гранулы, пеллеты)

3. Торф.

Месторождения торфа в Беларуси распространены почти повсеместно. Выявлено около 9200 месторождений, в которых сосредоточено 3 млрд т торфа. Эксплуатируется порядка 400 месторождений ежегодная добыча составляет 13–15 млн т.;

4. Утилизационное топливо из промышленных и бытовых отходов (биогаз из различной биомассы, и в том числе от анаэробной очистки бытовых и промышленных стоков).

В республике ежегодно образуется до 3, 5 млн. 268 тонн твердых быто-вых отходов (ТБО). В общей массе ТБО на отходы деревообработки приходится 0, 6–0, 7 млн т, а на бытовые отходы – 2, 5 млн т, которые в сумме способны дать 0, 1–0, 2 млн т у. т. В Беларуси утилизацией и переработкой ТБО занимаются компании TDFEcotech, Remondis, Strabag. TDFEcotech с 2010 года инвестирует в строительство и эксплуатацию биогазовых комплексов на базе крупных свиноводческих комплексов. Strabagзанимаетсяустановкамипобиологическойпереработкеотходов;

5. Жидкие виды биотоплива (биоэтанол, дизельное растительное топливо и т. д. );

6. Недревесные биомассы (солома, отходы растениеводства и т. д. ).

В Беларуси есть мощная животноводческая и растениеводческая база, предоставляющая достаточное количество сырья. Потенциал растениевод-ства: 2 млн гектаров зерновых культур, 4 млн гектаров многолетних трав – это потенциал 0, 2–0, 3 млн т у. т. В стране работают около 200 больших комплексов по откорму крупного рогатого скота и свиней, птицефабрик, что обеспечивает вклад животноводства в размере 0, 16 млн т у. т.

Суммарный энергетический потенциал биоэнергетики в Республике Беларусь составляет по приблизительным оценкам от 7, 5 до 9 млн т у. т.

В соответствии с имеющимся потенциалом биомассы, Национальной программой «Развитие местных, возобновляемых и нетрадиционных энергоисточников на 2011–2015 годы» запланировано строительство 102 биогазовых комплексов с суммарной электрической мощностью 77, 8 МВт, при этом в организациях Минсельхозпрода предусмотрено строительство 22 биогазовых комплексов общей мощностью 23, 85 МВт. ([1])

Неблагоприятные воздействия биоэнергетики на экологию:

•    выбросы твердых частиц, канцерогенных и токсичных ве-ществ, окиси углерода, биогаза, биоспирта;

•    выброс тепла, изменение теплового баланса;

•    обеднение почвенной органики, истощение и эрозия почв;

•    взрывоопасность;

•    большое количество отходов в виде побочных продуктов (промывочные воды, остатки перегонки).

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог хочется сказать что сейчас очень популяризируются что даже формула 1 направленна на обеспечение углеродной нейтральности с 2021 года и достижению нулевого уровня к 2030 году ([13]) т. е. перейти к биотопливу. Таким образом, за последние несколько лет биотопливо стало неотъемлемой частью мировой энергетической системы. Однако и с биотопливом не все так однозначно, да конечно же индустрия биотоплива становится все более обширной, и не получится ли так, что использование новых земель только для производства сырья для биотоплива приведет к массовой вырубке лесов для высвобождения сельскохозяйственных территорий. Ведь даже сейчас ситуация с лесом в Беларуси оставляет желать лучшего ведь мы вырубаем намного больше чем сажаем и это ужасает. Ведь в погоне за древесным биотопливом не лишится ли человечество лесов, оголяя окончательно планету? Хотелось бы, чтобы переход на биотопливо не ухудшил, а улучшил состояние окружающей среды.

По моему мнению все задачи и цели в введении достигнуты. Проведя изу-чения материала я хочу сказать, что возможно лучше бы совместно и, но в меньшем размере использовать биоэнергетику совместно с использованием возобновляемым источниками энергии( солнечные батареи, ветрогенераторы и т. п. ) хотя и в этом есть свои минусы.

Я считаю что моя работа будет полезна людям которые вовсе не знаю не только то что обозначает биоэнергетика но и ее методах так и об ее перспективах.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.    https: //elib. bsu. by/bitstream/123456789/172032/1/saharovskie-chteniya-2016-267-268. pdf

2.    https: //energolesprom. ru/poleznye-stati/pererabotka-biomassy/

3.    изображение взято с сайта Google «Энерготехнологическемето-ды»

4.    Васильев Ю. С., Хрисанов Н. И. “Экология использования возоб-новляющихсяэнергоисточников. ” – Издательство Ленинградско-го университета. 1991. 343 с.

5.    изображение взято с сайта Google «Классификация основных типов энергетических процессов, связанных с переработкой биомассы»

6.    https: //studfile. net/preview/1794355/page: 32/

7.    https: //studbooks. net/1996916/matematika_himiya_fizika/biofotoliz_vody

8.    https: //studfile. net/preview/2459432/page: 5/

9.    Андрижиевский А. А., Володин В. И. “ Энергосбережение и энергетический менеджмент: Учебное пособие. ” – Издательство Вышэйшая школа. 2005. 294 с.

10. http: //www. partnery. by/poleznoe/specpredlozheniya/bioenergetika/

11. http: //www. ngv. ru/upload/iblock/167/1679f530c01ded6229b306e064d3cecf. pdf

12. https: //energolesprom. ru/poleznye-stati/pererabotka-biomassy/

13. https: //plus-one. ru/news/2020/12/29/formula-1-perehodit-na-biotoplivo-i-obeshchaet-stat-uglerodno-neytralnoy-k-2030-godu

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.