Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВЗАИМОПОНИМАНИЕ В СЕМЬЕ, КАК ЕГО ДОБИТЬСЯ



ВЗАИМОПОНИМАНИЕ В СЕМЬЕ, КАК ЕГО ДОБИТЬСЯ

Цели

· Проанализировать основные причины конфликтов, возникающих между родителями и подростками;

· как добиться взаимопонимания – советы психологов, педагогов, родителей.

Формы проведения

· Беседа, практикум.

План проведения

1. Сообщение ведущего  по данной теме.

2. Практикум (работа по группам 3-4 человека).

3. Подведение итогов.

 

1. Сообщение ведущего  по данной теме

 Отношения в семье между детьми и взрослыми должны быть демократичными, т. е. воспитание ребёнка должно учитывать интересы ребёнка, его дарования, склонности, строить взаимоотношения с ребёнком нужно на взаимопонимании, взаимоуважении, сопереживании и сочувствии, необходимо также создать условия для свободного развития ребёнка, предоставить ему право выбора такого вида деятельности, который отвечает его потребностям. Важно, чтобы общение с детьми строилось на принципах равенства и уважения. В атмосфере любви, доброжелательности, доверия ребёнок легко и охотно принимает родительские советы.

Половина опрошенных подростков в различных регионах России на вопросы о взаимоотношениях в семье отмечают, что в семьях царит искренность и доверие, у всех членов семьи есть общие увлечения. Однако треть опрошенных недовольна отношениями в семье; между родителями  и детьми  ( между самими родителями) часто возникают конфликты, в семье царит озабоченность, нервозность, озлобленность, в этом случае семья для подростка перестаёт быть источником радости, объектом привязанности.

Школьники из семей, где поддерживаются добрые, уважительные отношения, высоко оценивают свою семью, они хотели бы в будущем унаследовать  человеческие качества своих родителей.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.