Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Марина Ивановна Цветаева.



 

Кто создан из камня,

Кто создан из глины…

 

Марина Ивановна Цветаева.

- Цветаева есть тайна. И эту тайну надо разгадать, и если будешь разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время потому, что Цветаева, как огромный океан, и каждый раз, погружаясь в него, твое сердце испытывает восторг и сострадание, а глаза наполняются слезами. Почти всю свою жизнь Цветаева скиталась по чужим домам и в последний свой час чужую веревку приладила к чужому гвоздю, и после смерти места не имеет.

       Она была человеком-птицей, которая летала по свету и творила добро.

 «Я слишком любила смеяться, когда нельзя».

- М. И. Цветаева принадлежала к людям той эпохи, которая была необычна сама по себе и делала необычными всех живущих в ней. Цветаева хорошо была знакома с В. Брюсовым, М. Горьким, В. Маяковским, Б. Пастернаком, боготворила Ахматову. Им она посвящала свои стихи, являвшиеся выражением ее чувств, мыслей. Особенной любовью проникнуты стихи, посвященные ее поэтическому кумиру А. Блоку.

(«У меня в Москве купола горят»)

В 1906 году в Крыму знакомится с Сергеем Эфроном, он позже станет ее мужем. Ему, любимому, другу, мужу посвятит лучшие свои стихи («Я с вызовом ношу его кольцо»)

1913 год. Крым. Коктебель. Рядом с Цветаевой ее друзья, любимый человек и крохотная дочурка Аля. Тихо плещется море. Темно-синее небо, мерцающие звезды и стихи:

Идешь, на меня похожий, …

1914 год. Середина лета. Война только началась, и казалось, что она скоро кончится.

Цветаева с мужем и дочерью живет в Борисоглебском переулке в доме №6. В этом доме она написала много стихов, пьесы из цикла «Романтика», здесь бывали Бальмонт, Мандельштам, здесь родилась младшая дочь Ирина – и в этом же доме она пережила страшное горе: смерть этой несчастной девочки, которой не было и трех лет.

На долю Цветаевой (как и всем жившим в это страшное время) выпало много испытаний – первая мировая война, февральская и октябрьская революции, гражданская война, голод, разруха. Цветаева ездила по деревням, продавала вещи или меняла их на продукты, но получалось не так, как у других. Слишком была доверчива, терпеливо выстаивала долгие очереди за пайком, тащила на салазках гнилую картошку… Извсего окружающего возникли стихи «Сегодня ночью я одна в ночи»

Страшное зрелище представляла собой Москва после революции. Улицы и площади заполнились новыми хозяевами, зазвучали неслыханные доселе речи.

1915 – 1916 гг пишет цикл стихотворений о Москве.

1921г вместе с мужем уезжает из Москвы, и начинается мучительная эмиграция. Но даже находясь далеко от родины, Цветаева постоянно думает о России. 17 лет Цветаева скитается на чужбине – это станет величайшим испытанием для нее. Белая эмиграция, которая вначале примет ее с распростертыми объятиями, вскоре отвернется от нее, поняв, что это не ее поэт. Цветаева тоже не находит контактов с духовным миром эмиграции. Она одинока и скучает по России. Она потеряла возможность издаваться – последняя ее книга вышла в 1928 году.

1939г. Цветаева с сыном возвращается в Россию. Однако надежды, связанные с возвращением, не оправдались. Тяжелые удары обрушились на нее: арест мужа и старшей дочери, начало войны и высылка в Елабугу. Постоянная тревога за близких людей, духовная изоляция и думы, испепеляющие душу, не оставляющие места желанию жить.

В 1943 году, вспоминает Анастасия Ивановна, пришла страшная телеграмма. «Я раскрыла листок. В нем две строчки от друзей: «Марина погибла 2 года назад, 31 августа. Целуем ваше сердце»

Анна Ахматова писала: «… Я знаю, существует легенда о том, что она покончила с собой, якобы заболев душевно, в минуту душевной депрессии – не верьте этому. Ее убило то время, нас оно убило, как оно убивало многих, как оно убивало и меня. Здоровы были мы – безумием было окружающее: аресты, расстрелы, подозрительность, недоверие всех ко всем и ко вся…»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.