Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВОЗРАСТНЫЕ ОСОСБЕННОСТИ МЫШЦ



 

МЫШЦЫ

 

Мышца (лат. muskulus) — орган тела человека и животных, образованный мышечной тканью. Мышечная ткань имеет сложное строение: клетки-миоциты и покрывающая их оболочка — эндомизий образуют отдельные мышечные пучки, которые, соединяясь вместе, образуют непосредственно мышцу, одетую для защиты в плащ из соединительной ткани или фасцию.

У человека приблизительно 400 мышц.

Мышцы тела человека можно поделить на:

-скелетные,

- гладкие,

- сердечную.

Как видно из названия, скелетный тип мускулатуры крепится к костям скелета. Второе название — поперечно-полосатая (за счет поперечной исчерченности), которая видна при микроскопии. К этой группе относятся мышцы головы, конечностей и туловища. Движения их произвольные, т. е. человек может ими управлять. Эта группа мышц человека обеспечивает передвижение в пространстве, именно их с помощью тренировок можно развить или «накачать».

Гладкая мускулатура входит в состав внутренних органов — кишечника, мочевого пузыря, стенки сосудов, сердца. Благодаря ее сокращению повышается артериальное давление при стрессе или передвигается пищевой комок по желудочно-кишечному тракту.

Сердечная — характерна только для сердца, обеспечивает непрерывную циркуляцию крови в организме.

Клетка мышечной ткани — миоцит - представляет собой многоядерную клетку, полученную в результате слияния большого количества клетоки имеет вид длинного и тонкого волокна, поэтому ее называют мышечное волокно.

Функциональной единицей мышечного волокна является миофибрилла. Миофибриллы занимают практически всю цитоплазму мышечного волокна, оттесняя ядра на периферию.

Миофибриллы — цилиндрические нити толщиной 1 — 2 мкм, идущие вдоль от одного конца мышечного волокна до другого.

Саркомер — сократимая единица мышечного волокна. Границы саркомер соседних мышечных волокон совпадают, чем объясняется поперечная исчерченность миофибрилл.

Различают два типа мышечных волокон:

красные мышечные волокна белые мышечные волокна
медленные (тонические) быстрые (фазические)
глубокие мышцы конечностей поверхностные мышцы конечностей
слабая сила сокращений медленное сокращение и медленное расслабление большая сила сокращений быстрое сокращение и быстрое утомление
поддержание позы локомоция

 

Иннервируются мышцы соматической нервной системой. Все скелетные мышцы находятся под контролем воли и сокращаются только при получении сигнала от соответствующих мотонейронов. Нервный импульс, вызывает сокращение миофибрилл. Одновременно в мышце сокращается только часть мышечных волокон. Одиночный нервный импульс вызывает быстрое сокращение и последующее расслабление мышцы. Находясь под влиянием постоянных нервных импульсов мышцы нашего тела находятся в тонусе (в состоянии длительного сокращения).

При интенсивной мышечной работе может наступать утомление мышц.

Утомление мышц — временное понижение их работоспособности.

Причины утомления: накопление в мышцах продуктов обмена (молочной кислоты); истощение запасов энергии (гликогена, АТФ); утомление нервных центров, управляющих работой мышц.

После некоторого периода отдыха мышцы восстанавливают свою работоспособность.

 

В состав мышцы входит головка, тело (брюшко) и хвост.

Сосуды и нервы входят в мышцу с внутренней стороны. Артерии, вены и лимфатические сосуды, вступающие в мышцу ветвятся до капилляров, которые образуют сеть вдоль мышечного волокна. Кровеносная система транспортирует к мышцам кислород и питательные вещества, а от мышц — углекислый газ и другие продукты метаболизма.

Все мышцы подразделяются на:

· - мышцы туловища;

· -мышцы шеи;

· -мышцы головы;

· -мышцы верхней конечности;

· -мышцы нижней конечности.

По положению различают поверхностные и глубокие, наружные и внутренние, боковые и срединные мышцы.

По функции мышцы делятся на сгибатели, разгибатели, приводящие, отводящие, вращателикнутри и кнаружи.

Мышцы, выполняющие одно и то же движение, усиливающие и подкрепляющие друг друга, называются синергистами. Так как движение совершается в двух противоположных направлениях (сгибание – разгибание, приведение – отведение и др. ), то отдельные мышцы или группу мышц, принимающих участие в противоположных по направлению движениях, называют антогонистами. Сокращение одной мышцы происходит при одновременном расслаблении мышцы - антогониста. Эта согласованность называется мышечной координацией.

 

 

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОСБЕННОСТИ МЫШЦ

К моменту рождения у ребенка наиболее развиты мышцы головы, туловища и верхних конечностей.

У новорожденного отмечается повышенный мышечный тонус, а мышцы, вызывающие сгибание конечностей, преобладают над мышцами-разгибателями. В результате руки и ноги грудных детей находятся чаще всего в согнутом состоянии.

У грудных детей, прежде всего, развиваются мышцы живота, позднее – жевательные. К концу первого года жизни в связи с ползанием и началом ходьбы заметно растут мышцы спины и конечностей. Развитие мышц верхних конечностей обычно предшествует развитию нижних. Более крупные мышцы формируются всегда раньше мелких. Например, мышцы плеча и предплечья формируются быстрее мелких мышц кисти. Особенно интенсивно развиваются мышцы рук в 6-7 лет.

Увеличение массы мышц достигается как их удлинением, так и увеличением их толщины. Интенсивный рост волокон наблюдается до 7 лет, к 3-4 годам диаметр мышц возрастает в 2-2, 5 раза. С возрастом резко увеличивается количество миофибрилл. К 7 годам по сравнению с новорожденными оно увеличивается в 15-20 раз. За весь период роста ребенка масса мускулатуры увеличивается в 35 раз. Развитие мышц продолжается до 25-30 лет.

Мышцы ребенка бледнее, нежнее и более эластичны, чем мышцы взрослого человека.

В процессе развития опорно-двигательного аппарата изменяются двигательные качества мышц: быстрота, сила, ловкость и выносливость. Прежде всего, развиваются быстрота (скорость), далее ловкость движений, потом сила и в последнюю очередь выносливость.

Что касается развития двигательных навыков и координации движений, то у новорожденных наблюдаются беспорядочные движения конечностей, туловища и головы, имеющие безусловно-рефлекторную основу. Особый интерес вызывает плавательный безусловный рефлекс, максимальное проявление которого наблюдается к 40-му дню постнатального развития. В этом возрасте ребенок способен совершать в воде плавательные движения и держаться на ней до 15 минут (при условии поддержания головы ребенка).

Нарастание тонуса затылочных мышц позволяет ребенку 1, 5-2 месяцев, положенному на живот, поднимать голову.

В 2, 5-3 месяца развиваются движения рук в направлении к видимому предмету.

В 4 месяца ребенок поворачивается со спины на бок, а в 5 месяцев переворачивается на живот и с живота на спину.

В возрасте от 3 до 6 месяцев ребенок готовится к ползанию: лежа на животе, все выше поднимает голову и верхнюю часть туловища; к 8 месяцам он способен проползать довольно большие расстояния.

В возрасте от 6 до 8 месяцев благодаря развитию мышц туловища и таза ребенок начинает садиться, вставать, стоять и опускаться, придерживаясь руками за опору.

К концу первого года жизни ребенок свободно стоит и, как правило, начинает ходить. Но в этот период шаги ребенка короткие, неравномерные, положение тела неустойчивое. Стараясь сохранить равновесие, ребенок балансирует руками, широко ставит ноги. Постепенно длина шага увеличивается, к 4 годам она достигает 40 см, но шаги все ещѐ неравномерные. От 8 до 15 лет длина шага продолжает увеличиваться, а темп ходьбы снижаться.

Все основные естественные движения, свойственные человеку (ходьба, лазанье, бег прыжки и т. д. ), и их координация формируются у ребенка до 3-5 лет.

По мере роста ребенка развивается и такое движение, как прыжок. Дети раннего возраста при подпрыгивании не отрывают ног от почвы, и их движения сводятся к приседаниям и выпрямлением тела. С 3 лет ребенок начинает подпрыгивать на месте, слегка отрывая ноги от почвы. Лишь начиная с 6-7 лет, наблюдается координация нижних конечностей при прыжке. При этом растет и дальность прыжка.

С 6-7 лет дети овладевают письмом и другими движениями, требующими тонкой координации.

К 12-14 годам происходит повышение меткости бросков, метаний в цель, точности прыжков.

Таким образом, формирование координационных механизмов движений заканчивается к подростковому периоду, и все виды движений становятся доступными для девочек и мальчиков. Однако в это же время координация движений вследствие гормональных перестроек в организме ребенка несколько нарушается, что является временным явлением, которое обычно после 15 летбесследно исчезает. К 18-25 годам координационные механизмы полностью соответствуют уровню взрослого человека. Возраст 18-30 лет считают «золотым» в развитии моторики человека. Это возраст расцвета его двигательных способностей.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.