Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





5. Эстафета «Снежный ком». 6. Эстафета «Страна дураков». 7. Конкурс «Морозное дыхание». Подвижная игра «Два Мороза»



5. Эстафета «Снежный ком»

Команда выстраивается в колонну, ноги на ширине плеч. Нужно как можно быстрее передать мяч руками над головой, в коней колонны и под ногами вернуть его в начало. Затем первый участник бежит с мячом до поворотной стойки и обратно, затем он встает в конце колонны и передает мяч по «тоннелю». Второй игрок команды поучает мяч и продолжает эстафету. Побеждает команда, которая быстрее выполнит задание. Мяч должен вернуться к капитану.

6. Эстафета «Страна дураков»

Участник каждой команды на время становятся мошенниками из сказки «золотой ключик». Вызывается пара. В паре один игрок-лиса Алиса, другой-кот Базилио. Лиса сгибает в коленях одну ногу и придерживает ее рукой, а коту Базилио завязывают глаза. Таким образом, обнявшись, парочка мошенников должна добрести до отметки и обратно. Побеждает команда, чьи «мошенники» быстрее преодолели путь.

7. Конкурс «Морозное дыхание»

На стул кладется вырезанная из бумаги снежинка. Задача сдуть свою снежинку.

Подвижная игра «Два Мороза»

В центре зала становятся водящие «Морозы». Все вместе учат слова:

Морозы: - Мы два братца молодые,

Два мороза удалые!

Я – мороз – Красный нос!

А я – мороз – Синий нос!

Кто из вас решится

В путь дороженьку пуститься?

Ребята: Не боимся мы угроз,

И не страшен нам мороз!

Описание игры. Игроки проговаривают слова, и после слов «… и не страшен нам мороз! » ребята перебегают в «школу» через площадку, а морозы их стараются словить. Кого морозы словили, тот останавливается и замирает на месте (либо стоит на одной ноге), превращается в ледяную фигуру. Морозы снова обращаются к игрокам «Кто из вас решится в путь-дороженьку пуститься? », игроки вновь отвечают и перебегают обратно в «дом», по пути размораживая своих «замерзших» друзей – дотрагиваются до них и вместе убегают. Морозы вновь стараются словить игроков. Пойманные (замороженные) игроки подсчитываются и возвращаются в игру. Выбирается новая пара морозов из числа не пойманных.

Правила игры. Бег выполняется только в одну сторону, игрок, нарушивший это правило, считается пойманным. Нельзя долго задерживаться в доме или школе. Пойманный игрок стоит на месте и не двигается. Морозы имеют право словить до линии «школы» или «дома». Размораживать можно только на обратном пути.

Определение победителей и подведение итогов. Побеждает пара морозов, которая славила больше игроков, а также отмечаются игроки, которые ни разу не были пойманы.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.