Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Зафиксировать вечность



https: //ficbook. net/readfic/1781321

Автор: Shunn (https: //ficbook. net/authors/249872)
Пейринг или персонажи: У Ифань / Чжан Исин, Крис, Лэй
Рейтинг: PG-13
Жанры: Романтика, Ангст
Размер: Мини, 3 страницы

Описание:
Мир учил оценивать книжку по обложке, мир учил, что книжки с потрепанными переплетами лучше выбрасывать или рвать.

 

Было жарко, словно в воздухе разлили жидкое олово: ни вдохнуть, ни выдохнуть. Длинные белые облака таяли в голубом небе, кружок солнца обжигал глаза.
Исин задрал ноги вверх, – со стороны поза, наверное, казалась смешной и нелепой – чтобы отправиться вперед по дороге из канатных облаков. Для такого путешествия даже волшебные башмачки не требовались.
Вдалеке пронзительно кричали птицы, предвещая скорый дождь, по виску Исина катились крупные капли пота, дорога уводила неведомо куда, и на долю секунды Ифань пожалел, что все проходит, что пройдет и этот миг, и никакой камерой на свете невозможно сохранить мысли и чувства.

Они познакомились на первом курсе колледжа, когда Ифань заметил в толпе студентов растерянного азиата, выглядевшего так, будто он только что встал с кровати и прилетел с другой планеты одновременно. Уже потом он узнал, что это нормальный для Исина вид: тот словно действительно заблудился в одной из сказок и не сумел найти дорогу обратно.
Скорее всего, если бы не Ифань – капитан баскетбольной команды, гордость и краса колледжа – первокурснику пришлось бы несладко, с его-то привычкой отключаться от реальности в неподходящее время и смешным, каким-то заплетающимся акцентом, будто Исин не говорил, а с кочки на кочку перепрыгивал.
«Ты решил подобрать щенка? », – безразлично поинтересовался у Ифаня Стивен, один из его лучших друзей.
«Нет, котенка», – мысленно парировал Ифань, но решил оставить при себе этот не слишком остроумный комментарий.
Исин, устроившийся с книгой на одной из скамеек в спортивном зале, действительно напоминал бездомного щенка, только виляющего хвоста и скулежа не хватало. Ифань тогда еще не знал, что ошибся, как большинство из них.

Мир учил оценивать книжку по обложке, мир учил, что книжки с потрепанными переплетами лучше выбрасывать или рвать.
Исин как-то рассказал про буллинг в школе, куда он попал, когда его родители переехали в Канаду. Ифань сам помнил то всепоглощающее чувство ужаса, когда вошел в класс, где никто не говорил на китайском, но он был младше, он был общительнее, ему легче давались языки. Исину не так повезло. Тихим, спокойным голосом, почти не запинаясь, он рассказывал про насмешки, толчки в спину, порванные домашние задания – к счастью, его не били, не окунали головой в унитаз, не засовывали в мусорный контейнер. И, самое страшное, что Исин чуть ли не благодарил своих мучителей за это.
«Могло быть хуже», – фраза, которую Ифань возненавидел после того разговора. Он помнил, как медленно разжал кулаки, на ладонях остались лунки от ногтей, а Исин продолжал улыбаться, как будто не свою историю рассказывал.
Он всегда улыбался – это одновременно бесило и успокаивало.

Где-то через полгода выяснилось, что Исин неплохо играет на пианино. Не гениально, но вполне достаточно, чтобы вступить в «Музыкальный клуб», где, в основном, общались такие же тихие ботаники. Он перестал следовать за Ифанем по пятам, обзавелся приятелями, кажется, пару раз сходил на свидание с Карлой, девочкой то ли из Пуэрто Рико, то ли Мексики. Исин, как вода, ускользал из пальцев, и неожиданно Ифань понял, что ему это не нравится.
Поначалу он списывал все на дружескую ревность: за несколько месяцев он привык, что у него всегда есть тот, с кем можно поболтать в скайпе, сходить в кафе, посидеть библиотеке, а тут у Исина появилось свое время, свои знакомые. Ничего достойного в этих мыслях не было, поэтому Ифань предпочитал скрывать их даже от самого себя.
А потом оказалось, что Исин умеет танцевать. Он не то чтобы скрывал свои таланты, просто искренне считал: «Нечем тут гордиться. Мне еще учиться надо». Большего идиота свет не видывал. По крайней мере, Ифань так и сообщил Исину, когда тот жаловался на жизнь, сидя у него на кровати.
– Ты не понимаешь. Я не хочу, чтобы на меня смотрели.
Исин вцепился в подушку с альпакой, словно та могла уберечь его от чужих, далеко не всегда добрых взглядов. Наверное, в этот момент Ифань, что все пошло не туда. Точнее, покатилось куда-то в бездну со скоростью потерявшего управление локомотива.

Но он продержался еще почти год. Ходил на выступления Исина, недобро посматривал на непонятно откуда взявшихся поклонниц, держал его за руку во время очередного «экзистенциального кризиса». По правде говоря, термин придумал не Ифань, а та самая Карла, которая из потенциальной девушки Исина превратилась в его друга. У девушек, занимающихся изучением литературы, много мусора в голове, например, слово «экзистенциальный».
Ифань понятия не имел, что это значит, но каждый раз, когда Исин перед очередным экзаменом или выступлением, приходил к нему, забирался на кровать, прижимая к груди подушку с альпакой, он думал, что Карла придумала удачное слово – оно объясняло все и одновременно ничего не объясняло.
Исин не хотел, чтобы на него смотрели, Ифань не понимал экзистенциальности, Стив глупо шутил, Карла продолжала читать странные книги, мир вокруг постепенно сходил с ума, в общем, обычная студенческая жизнь – не лучше и не хуже, чем у других. Только на самом краю подсознания постоянно билось ниточкой пульса «Исинисинисин».

Дело даже не в том, что Ифаню нравились парни – нет, конечно. У парней не было сисек, повсюду росли волосы и это, если не упоминать член, который хорошо смотрится только между собственных ног. Дело в том, что Ифаню нравился Исин – с кудрявыми, непослушными волосами, плохой кожей, высоким смехом, и если к нему прилагался член, а не сиськи, то что делать. Судьба порой преподносит сюрпризы похуже.
Но они бы не начали встречаться, если бы не Карла. Несмотря на то, что Ифаня всегда бесила западная бесцеремонность в чужих отношениях, все эти бесконечные вопросы, шутки, игры на вечеринках, когда вас обоих могли втолкнуть в чулан и не выпускать, пока вы не поцелуетесь. То ли дело в Китае: «Я нашел тебе отличную жену, сынок, после свадьбы познакомитесь».
Карла не тратила время на намеки или глупые игры, она вообще не любила тратить время. Просто однажды во время ланча в столовой она равнодушно сказала Ифаню, который недобро косился на Исина, окруженного очередной стайкой фанаток: «Да что ты мучаешься, позови его на свидание. Он согласится».
«Он согласится» оказалось решающим фактором. Ифань даже не успел подумать, откуда об этом знать Карле, он предпочел выключить мозги.

Наверное, все истории любви начинаются примерно одинаково и либо продолжаются, либо заканчиваются. У кого-то получается с «жили они долго и счастливо», кто-то расстается.
После колледжа Исин уехал за своей мечтой. Не было ни ссоры, ни обиды, он всего лишь сказал как-то за ужином «меня пригласили на прослушивание. Поедешь со мной? »
Ифань остался. Он не любил Нью-Йорк, не любил суету, спокойный Ванкувер был намного ближе его сердцу. Забавно, он думал, что Исин считает точно так же, но ошибся. Он часто ошибался.
Поначалу получалось поддерживать связь, но потом у Ифаня появилась новая девушка, Исин вроде тоже начал с кем-то встречаться, и между ними не осталось ничего, кроме нескольких фотографий и дежурных открыток к китайскому Новому Году.

А еще дорога из облаков, которая каждое лето уводила Ифаня туда, где они еще были вместе. Он ложился на спину, задирал ноги и отправлялся в путешествие, пусть каждый раз его воспоминания становились все более тусклыми. Порой он размышлял – делает ли Исин то же самое, помнит ли он, или вечность все же невозможно зафиксировать, сохранить на кончиках пальцев, в уголках губ.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.