Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Непостоянство» и «постоянство». Парадоксы дуальности.



Недавно прочитал статью, в которой говорилось о таком качестве как непостоянство. Причём оно было представлено одним из человеческих пороков. Поискав на просторах интернета, я нашёл информацию, а точнее место, где есть упоминание о непостоянстве, как пороке. Это место в Италии.

Здесь, в области Венеция (Венето), есть небольшая церковь в городе Падуя. Эта капелла посвящена Богоматери и её официальным названием было церковь Святой Марии Милосердной, или ещё она известна, как Капелла Скровеньи (Капелла дель Арена). Такое название капелла получила потому, что её построили на землях «Арена ди Падова», принадлежавших Энрико Скровеньи.

Но нас интересует не сама капелла, а её фрески, которые выполнил итальянский художник эпохи Проторенессанса Джотто. И даже не все фрески, а только их нижний (цокольный) ярус. Здесь, на фресках, Джотто изображает цикл из 14 Аллегорий Добродетелей и Пороков, составляющих фундамент человеческой земной жизни. Среди них:

Добродетели Пороки
Благоразумие (Prudentia) Глупость (Stultitia)
Стойкость (Fortitudo) Непостоянство (Inconstantia)
Умеренность (Temperantia) Гнев (Ira)
Справедливость (Justitia) Несправедливость (Injustitia)
Вера (Fides) Неверность (Infidelitas)
Любовь (Caritas) Зависть (Invidia)
Надежда (Spes) Отчаяние (Desperatio)

Почему я обратил внимание именно на «непостоянство»? Всё дело в том, что недавно я опять столкнулся с этим качеством в книге Л. А. Секлитовой и Л. Л. Стрельниковой «Становление души, или Парадоксальная философия», но, уже как положительным качеством.

К этой книге мы вернёмся немного позже. Меня же этот парадокс заинтересовал. Вот я и решил немного разобраться, что же всё-таки собой представляет «непостоянство»? И ещё стало интересно, а как относиться тогда к его противоположности – «постоянству»?

Давайте начнём исследование с того, что сначала ответим на вопрос: «Почему «непостоянство» можно считать пороком? »

В чём проявляется непостоянство человека? Человек с этим качеством может легко и часто менять свои взгляды на жизнь, друзей, работу, отношения. Ему непонятны люди, которые ценят стабильность, он считает их скучными. Он может иметь много коротких любовных романов и интрижек. Такой человек может менять работу каждые год-полтора так как быстро охладевает к делу, которое требует душевных и физических сил.

То есть можно говорить о непостоянстве в отношениях, в любви, в сексуальных связях, в убеждениях, в желаниях, в вере, в привязанностях, в чувствах, в работе, в друзьях и т. д. Перечень разных непостоянств в человеке довольно большой и, я думаю, что каждый может его продолжить.

Вот, например, что говорится о непостоянстве в духовной жизни: «Непостоянство – коварная западня и причина многих проблем в духовной жизни…

Непостоянство обрекает человека на мелочность, серость и убожество. Непостоянство превращает людей в капризных, вздорных и соблазняющихся христиан. Непостоянство лишает человека твёрдой веры и глубокого основания. Непостоянные люди не имеют духовного стержня…

Вначале они клянутся в верности, готовы жить по вере, но позже они так же искренно отрекаются, разочаровываются: то ли в Церкви, то ли в Боге, то ли в батюшках, то ли в самих себе». (http: //www. blagobor. by/article/vera/otvet)

Если посмотреть на всё вышеперечисленное, то к «непостоянству» можно отнестись только как к отрицательному качеству. И тогда, действительно, можно сделать вывод, что «непостоянство» должно быть отнесено к одному из пороков человеческой натуры.

Но не всё так однозначно. «Непостоянство», оказывается, можно рассматривать с разных позиций. Люди привыкли, что изменение своих взглядов – это неправильно. И в тоже время мы знаем, что если человек меняет какие-то свои взгляды, то он, можно сказать, не стоит на одном месте, расширяет свой кругозор, то есть развивается. При этом говорят, что у человека происходит эволюция его разума, и он даже может поменять своё мировоззрение на более прогрессивное.

Особенно это прослеживается у тех людей, которые, как говорится, оказались в жизненном тупике. Это когда человек ощущает безнадёжность, то есть отсутствие надежды на что-то позитивное в жизни, свою уязвимость, когда ему кажется, что он бессилен что-либо сделать так как теряет контроль над происходящими событиями.

Таким людям, у которых жизнь заходит в тупик, для того чтобы из него вырваться, психологи советуют пересмотреть многие свои взгляды на жизнь, то есть – изменить саму жизнь. Именно к такому случаю можно отнести фразу: «Изменить свои взгляды всё равно что поменять окно, сквозь которое смотришь на мир».

В этом случае мы можем сказать, что перемены, то есть непостоянство взглядов, является положительным качеством, так как человек, после изменения некоторых своих взглядов на какие-то моменты жизни, находит выход из тупика и начинает полноценно жить дальше.

Из всего вышеперечисленного получается, что с одной стороны «непостоянство» можно рассматривать как отрицательное качество, а с другой – положительное. Для нас это, действительно, звучит как-то парадоксально.

Теперь давайте рассмотрим следующее понятие – «постоянство». Что у человека связано с этим понятием?

«Постоянство» у людей ассоциируется со стабильностью в жизни, на работе, в семье, в отношениях, чувствах, в экономике, политике, в вере, в убеждениях, взглядах и т. д. И в основном, человек это качество относит к положительным для себя. Это вполне объяснимо, ведь человек имеет страх перед чем-то новым, ещё неизвестным.

Мы можем наблюдать, что, когда человек достигает какой-то своей заветной цели или, когда он получает что-то, к чему давно стремился – у него появляются чувства удовлетворения и счастья. Имея это состояние, человек не хочет, чтобы оно проходило. Наоборот, теперь он хочет, чтобы ему всё время в жизни, до конца дней, было только хорошо и комфортно, как в настоящий момент. То есть большинство людей стремиться к постоянству, так как оно несёт всё то, что уже хорошо знакомо, к чему человек уже привык.

Кстати, можно посмотреть и более шире на это качество, например, на постоянство действия закона гравитации. Представьте себе, что бы случилось, если закон гравитации действовал непостоянно, то есть периодически. В таком случае на Земле было бы просто невозможно жить, так как всё: атмосфера, часть грунта, всё живое, то есть всё, что не закреплено на поверхности Земли, после прекращения действия гравитации улетало бы в открытый космос. Да и во всей Вселенной тоже начался бы хаос, ведь начали бы рушиться планетарные системы и галактики.

Получается, что постоянство это только благо?

Не будем торопиться с выводами. Так как нас, в первую очередь, интересует сам человек, то давайте посмотрим на «постоянство» теперь с другой стороны. Оказывается, что оно может нести ещё и застой, консерватизм, однообразие, рутину, остановку в развитии и т. д., то есть жизнь человека оно может сделать скучной и не интересной.

Действительно, человек может не менять свой образ жизни или работу, хотя и понимает, что это ему не приносит удовлетворения. Он может долго поддерживать отношения, которые не прогрессируют, а стоят на одном месте и приносят одни негативные переживания. В данных случаях постоянство уже не благо. Почему так происходит?

Человек всё время пытается всё рассчитывать и предвидеть все ситуации своей жизни, которые его ждут впереди. Но если он этого сделать не может, у него нет или мало данных для такого предвидения, то тогда возникает страх перед будущим. Именно неизвестность всегда пугает его больше всего. К старому, то есть к постоянству, он уже привык, здесь всё неизменно, а значит знакомо и даже комфортно. А выйти из этой зоны комфорта страшно, ведь перемены несут в себе неизвестность, что-то непривычное, а это очень пугает нас.

Здесь очень показателен страх одиночества. Человек мучается, что одинок, но в тоже время он боится и новых отношений, ведь неизвестно какими они будут, ведь они могут принести любовь и радость, но также они могут принести сильную боль и разочарование.

Давайте ещё приведём один пример. Представим себе, что люди остановились в развитии и до сих пор использовали бы только одни технологии бронзового века. Как вам такое постоянство? Тогда ни о каком техническом, технологическом, научном и т. д. прогрессе не было бы и речи.

То есть мы видим, что «постоянство» может быть и отрицательным качеством. Опять какой-то парадокс.

Получается, что и «непостоянство», и «постоянство» могут выступать для человека как положительными, так и отрицательными качествами. В чём секрет? А главное, как понять человеку, что и когда нужно выбирать?

Для лучшего понимания данного вопроса опять привлечём Новые Знания.

Здесь нужно напомнить в чём заключается цель жизни человека. В книге «Цель развития человека» в статье «Главные цели человека» об этом сказано следующее: «Главной целью жизни человека является развитие, совершенствование его души».

Вот из этой информации и нужно всегда исходить, когда мы хотим понять какое воздействие, положительное или отрицательное, оказывает на человека какое-то событие или ситуация в его жизни, новые знания, его отношения и взаимодействия с разными людьми, убеждения, вера и т. д.

Давайте теперь вернёмся к книге «Становление души, или Парадоксальная философия» к «Главе 29. Эволюция познания». В ней сказано, что «Совершенствование личности основано на использовании «Закона отрицания или переосмысления», в котором указывается о необходимости периодического переосмысления своих знаний и мировоззрений. Даже в течение короткой человеческой жизни отдельные личности успевают несколько раз менять свои взгляды на что-то.

И люди считают это плохим качеством. Но оказывается, это является прогрессирующей чертой характера личности и внесено в Закон общемирового развития.

Личность, которая способна отказаться от старых понятий, от личных точек зрения на что-то и при этом даёт правильные оценки происходящему, считается прогрессирующей. В ней происходят изменения, позволяющие ей продвигаться от прошлого к будущему. Если же индивид – догмат, в основу своих суждений берёт только старые понятия, он начинает постепенно отставать от течения настоящего времени. Консерватизм натуры отбрасывает его назад в прошлое, он попадает в течение регрессирующего потока, начинающего разрушать его личность».

Высшие Учителя нам говорят, что «всё есть энергия» и, что каждому времени соответствуют свои энергии. Мироздание само и всё в нём прогрессирует, а значит энергии меняются в сторону повышения своей частотности, то есть повышают свой Уровень. Меняется время – меняются и энергии, с которыми работает человечество. А так как энергия – есть информация, то это значит, что со временем меняется и информация, которую может принять и усвоить индивид. Но для того, чтобы усвоить новую информацию, он должен отказаться от каких-то старых знаний.

Также мы можем сделать вывод, что если человек отказывается от старых понятий, на которых базировались его взгляды на жизнь или что-то в этой жизни, и меняет их, то есть в данном случае проявляет качество непостоянства, то он может быть отнесён к прогрессирующей личности.

Давайте ещё посмотрим, что нам говорит упомянутый выше «Закон отрицания или переосмысления» (« Законы Мироздания или Основы существования Божественной Иерархии. Том 1 »). В нём можно найти такие цитаты:

«Закон позволяет по-новому осмысливать окружающую действительность, и в этом состоит его стимулирование к движению вперёд, потому что старые понятия часто приводят в тупиковые ситуации».

Далее сказано: «Отрицание в данном случае происходит в результате мыслительной деятельности, осознания чего-либо, сравнения, сопоставления, принятия каких-либо решений, уничтожающих прежние жизненные позиции, несущие застой или разрушения».

И ещё одна фраза: «... чтобы ввести новое, необходимо обязательно убрать в существующем что-то старое, тормозящее развитие».

Отсюда мы можем понять, что старые знания иногда начинают тормозить развитие индивида и приводят его к тупиковым ситуациям в жизни, и, чтобы выйти из этих ситуаций, нужно уничтожить старое, несущее застой.

И давайте сразу приведём ещё одну цитату из книги «Становление души, или Парадоксальная философия»«Глава 25. Постоянство в различной направленности развития»: «Любая душа способна совершенствоваться вечно только потому, что ей присуще состояние постоянства».

И это понятно, ведь душа должна постоянно развиваться, учиться новому, накапливать новые качества в матрицах, поддерживать непрерывность этих процессов, то есть она должна постоянно совершенствоваться и эволюционировать.

 И мы приходим к следующему: с одной стороны – индивиду иногда нужно проявлять непостоянство, получая и постигая новую информацию, отказываясь от старых знаний, а с другой стороны – душе присуще постоянство в развитии. Но никакого парадокса здесь уже нет. Непостоянство в одном помогает в постоянстве в другом. Умение вовремя отказаться от старого помогает постоянному развитию.

Теперь мы можем сделать некоторые выводы из нашего исследования о «непостоянстве» и «постоянстве».

Очень многое, если не всё, зависит от того, как индивид использует качества «непостоянства» и «постоянства». Если люди используют любое из них для получения только низких удовольствий с нарушением норм морали и нравственности, для своего растления, для получения выгоды, для усиления и углубления своих недостатков, что приводит их ко злу и к деградации, то тогда оба эти качества можно отнести к порокам человечества. Ведь при всех этих действиях человек производит отрицательные энергии, которые засоряют его душу и ведут к деградации.

Здесь мы можем предположить, что чем ниже стоит душа индивида в человеческой Иерархии по Уровню развития, то есть, чем она более эволюционно молодая, тем больше она использует данные качества именно как пороки.

И совсем другое дело если данные качества и «непостоянство», и «постоянство» помогают человеку в формировании его личности, самосовершенствованию, познанию чего-то нового, позволяющего расширить свой кругозор, построению передового мировоззрения, основанного на новой информации, меняющей у индивида взгляды на жизнь и убеждения на более прогрессивные, что ведёт его к главной цели: развитию и совершенствованию души. Только тогда эти качества можно отнести к положительным.

Наш мир дуален. «Непостоянство» и «постоянство» тоже являются его противоположностями, но мы теперь понимаем, что сами по себе эти понятия являются нейтральными. Эти качества являются двумя разными полюсами, но в тоже время они ещё напоминают и обоюдоострый клинок. Если неумело им пользоваться, то можно пораниться и об одну, и об другую сторону лезвия.

Высшие Учителя предоставляют человеку свободу выбора. И от его выбора уже зависит, как он будет использовать данные качества. Только сам человек, своими действиями и мыслями может получать или положительный, или отрицательный результат. Всё зависит от его сознательности, а значит и Уровня развития его души.

Чем более высокое сознание имеет индивид, чем к более высокому Уровню человеческой Иерархии он относится, тем более правильно он может использовать данные качества в жизни для своего дальнейшего совершенствования.

В. К. 28. 04. 2020г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.