Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«СП»: — Экс-начальник Главного штаба РВСН считает, в случае размещения США ракет в Европе зеркальных ответных мер будут недостаточно. С этим можно согласиться?



«СП»: — Экс-начальник Главного штаба РВСН считает, в случае размещения США ракет в Европе зеркальных ответных мер будут недостаточно. С этим можно согласиться?

— А почему мы не можем нанести такой же удар по США ракетами средней дальности? Есин должен знать, что с Чукотки мы достаем такими ракетами стартовые позиции американских МБР, а также районы базирования систем американской ПРО.

Наши ракеты типа «Пионер», которые мы сократили в рамках ДРСМД, как раз способны нанести такой упреждающий удар по шахтам США с межконтинентальными ракетами. И получится, как только американцы запустят свои ракеты средней дальности из Европы — мы ударим в ответ с Чукотки.

В этом случае потери США будут весьма крупными. Так что занижать военные возможности России явно не стоит.

«СП»: — Почему Виктор Есин делает подобные заявления?

— Я считаю, это черта наших военных — занижать возможности, чтобы выбивать дополнительное финансирование у руководства РФ. На мой же взгляд, не стоит разводить панику внутри страны. Это безответственно.

 «СП»: — Нам действительно стоит отказаться от доктрины ответно-встречного удара и перейти к доктрине упреждающего удара?

— Президент Владимир Путин заявил, что наша концепция — ответно-встречный ядерный удар. Но надо понимать: это касается гипотетической ситуации, когда по России осуществлен — ни с того ни с сего — запуск большого количества ядерный ракет. Но на практике такой ситуации, скорее всего, никогда не возникнет.

В конфликте Россия-США, по мнению аналитиков, применению ядерного оружия будет предшествовать длительный период войны при помощи обычных средств. Никто из сторон не захочет сразу наносить ядерный удар, чтобы прикончить и себя, и противника. Будет постепенная эскалация, и каждая из сторон будет пытаться на определенном этапе достичь победы и зафиксировать этот результат. И только в случае, если не удастся ограничить эскалацию, возможен обмен стратегическими ядерными ударами.

В этом плане и концепция упреждающего удара, и концепция ответно-встречного удара — из области чистой теории.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.