Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Андрей Константинович Нартов. НАРТОВ Андрей Константинович (1693—1756) — механик и изобретатель. Выходец из посадских людей. Личный токарь Петра I. Им были построены токарно-копировальный и винторезный с механизированным суппортом и набором сменных зубчат



Андрей Константинович Нартов

НАРТОВ Андрей Константинович (1693—1756) — механик и изобретатель. Выходец из посадских людей. Личный токарь Петра I. Им были построены токарно-копировальный и винторезный с механизированным суппортом и набором сменных зубчатых колес станки. Участвовал в строительстве главного канала и доков в Кронштадте, занимался механизацией производства монеты, конструированием артиллерийских орудий. Изобрел скорострельную батарею из 44 трехфунтовых мортирок, оптический прицел. Член Петербургской АН с 1735 г., руководил Инструментальной палатой при Академии наук, к его помощи постоянно обращался М. В. Ломоносов.

А. Д. Меньшиков Русский государственный и военный деятель, ближайший сподвижник и фаворит Петра I, генералиссимус, первый Санкт-Петербургский генерал-губернатор, президент Военной коллегии. Единственный русский дворянин, получивший от русского монарха титул герцога.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.