Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





3. О чем вас могут спросить.. О личности.. Об опыте.



3. О чем вас могут спросить.

О личности.

Когда попросят рассказать о себе, не пересказывайте всю биографию. Говорите о том, что может пригодиться в работе. Подумайте:

-Что вы можете предложить работодателю уже сейчас?

- В чем ваше конкурентное преимущество? Например, владеете иностранными языками или прошли стажировку по специальностина предприятии.

Об опыте.

Вопрос не должен смущать. Даже у студентов он может быть и, скорее всего, есть. Вспомните любой опыт, который соответствует вакансии: участие в общественной деятельности учебного заведения, научных проектах, организация студенческих мероприятий, командная работа.
Можно упомянуть даже роль старосты группы, если вы, например, устраиваетесь на должность, где ценны лидерские качества.

Как вариант:

- Претенденты на должность детского психолога или педагога могут рассказать о работе вожатого в лагере, или стажировке в школе.

- Если устраиваетесь специалистом по продажам, расскажите, как подрабатывали промоутером, секретарем — как помогали в деканате или в приемной комиссии во время летних каникул.


4. Личные качества.

Отсутствие опыта молодые специалисты могут компенсировать целеустремленностью, активностью, креативностью, готовностью развиваться, свежей головой и другими качествами, это тоже ценно для работодателей. Подумайте, какие качества пригодятся на желаемой должности. Например, вы хотите работать администратором, говорите, что инициативны и внимательны к деталям. Если вы хотите работать в сфере HR или PR, говорите о том, что свободно общаетесь с людьми, если хотите стать хорошим экономистом или бухгалтером — что вы усидчивы и внимательны.
Избегайте преувеличенных «заезженных» фраз: «трудоголик: забываю поесть во время работы». Такая фраза звучит неестественно, и вряд ли работодателю нужен забывчивый и растерянный сотрудник.


5. О карьерных целях и выборе работодателя.

Правильного ответа нет. Стоит подготовиться заранее. Нужно отталкиваться от компании (поможет информация о компании — читайте выше), должности, на которую претендуете, перспектив и личных планов.

Например:
- Вы устраиваетесь в международную компанию, в которой есть возможность роста: «Я будущий лингвист-переводчик, и мне важно получить опыт в крупной международной компании, общаться с носителями языка, работать с наставником, который может передать мне освой опыт».

- Вы устраиваетесь на должность стажера или помощника: «Я учусь на юридическом факультете. Стажировка в вашей компании позволит мне расширить теоретические знания, получить стартовый опыт. Проявить себя на практике, помочь компании в достижении целей. В будущем надеюсь стать частью вашей команды юристов».

- Вы идете по специальности, на которую учились. Будьте готовы обсудить дипломный проект (почему выбрали тему, как проводили аналитическую работу, удалось ли достигнуть поставленных задач, какие сложности возникали и удовлетворены ли вы результатом).


6. Собеседование нужно не только работодателю, но и вам.

Не стесняйтесь задавать вопросы: об испытательном сроке, графике работы, непосредственном подчинении и пр. Так вы лишний раз продемонстрируете заинтересованность в вакансии и серьезные намерения.

 

Важно помнить, что каждый успешный карьерист начинал, что называется, с нуля. Ваша профессия нужна не менее остальных, а значит, и вы сами являетесь важным звеном в трудовом сообществе. Мы верим в вас! Всё получится!

При подготовке материалов использована статья: https: //prosto. rabota. ru/post/interview-tudent/



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.