Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Хроматизм. Альтерация .



Хроматизм (греч. – окраска, цвет) – это сочетание звуков разной высоты, но одинаковых по названию. В мажоре и миноре появляются звуки, не входящие в их семиступенную диатонику. Хроматизм получается изменением ступеней гаммы с помощью знаков альтерации: b, #, n, bb,  .

Основные ступени – диатонические, производные – хроматические. Древние греки приравнивали семь звуков диатонического ряда (до, ре, ми, фа, соль, ля, си) к семи основным цветам радуги. Измененные ступени (полутоны между ними) считали оттенками, расцвечиванием. Мелодии с использованием хроматизмов воспринимаются как красочные, изысканные, утонченные.

Н. Римский – Корсаков. Песня индийского гостя из оперы «Садко»

С помощью хроматизма можно:

а) обострить ладовое тяготение, украсить тональность новыми звуками;

б) перейти в другую тональность.

 

Альтерация (лат. – изменение) –хроматическое изменение ступеней лада. Чаще альтерацией называют хроматическое изменение только неустойчивых ступеней гаммы для обострения их тяготения к звукам тонического трезвучия.

В этом смысле альтерация не меняет функцию аккорда и не создает выход в другую тональность, но дает новую окраску ступеням, интервалам, аккордам.

Альтерацией называется полутоновое повышение или понижение неустойчивых звуков при движении к устойчивым. Разрешение неустойчивого звука, отстоящего от устойчивого на целый тон, возможно посредством альтерации, что способствует обострению тяготения в устойчивый звук.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.