Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сочинение. «От младенчества Богом избранная». Автор работы: Половнева Вероника Артемовна. ученица 4 «б» класса. 2005 года рождения. Попова Марина Анатольевна,. учитель начальных классов. МБОУ «Средняя школа г. Новосокольники». г. Новосокольники,



Сочинение

«От младенчества Богом избранная»

Автор работы: Половнева Вероника Артемовна

ученица 4 «б» класса

МБОУ «Средняя школа г. Новосокольники»,

2005 года рождения

Руководитель:

Попова Марина Анатольевна,

учитель начальных классов

МБОУ «Средняя школа г. Новосокольники»

г. Новосокольники,

2016 год

Ее любовь и прозорливость

Вселяли мир и доброту

В наш мир, забывший справедливость

И погруженный в темноту.

Людмила Максимчук

«Детство, детство, детство - это свет и радость, это - песни, это - дружба и мечты».  Так поется в песне. Мне кажется, что дети во все времена одинаковые. Сто лет назад, нынче или спустя еще сто лет мы, дети,  хотим беззаботно играть, общаться, дружить. А как же святые? Какими они были в детстве? Отличалось ли их детство от нашего? Выяснить это я решила, обратившись к житию святой Матроны Московской. Мой выбор не случаен. В октябре 2012 года ковчег с мощами блаженной Матроны Московской прибыл в наш храм в г. Новосокольники. Поклониться святым мощам пришли тысячи людей, страждущих помощи. В их числе были не только новосокольничане, но и жители Великих Лук, Локни, других районов. Теперь в нашем Свято-Никольском храме находится икона святой блаженной Матроны.

Я прочитала книги о детстве святой и поняла, что Господь будто указывал заранее – вот, поглядите на это дитя, его ждет тяжелая, но великая жизнь в святости, так как оно родилось на помощь всем нам.

Святая блаженная Матрона (Матрона Дмитриевна Никонова) родилась в 1881 году в Тульской губернии, в селе поблизости от знаменитого Куликова поля. Перед рождением Матронушки мать девочки увидела чудесный сон: у неё руке сидела белая птица с закрытыми глазами. Сон сбылся – девочка родилась слепой.

Настало время крещения Матроны. Когда батюшка окунал  её в чашу со святой

водой, совершилось еще одно чудо. Над чашей поднялся столб яркого света, и храм наполнился необыкновенно вкусным цветочным запахом. Священнику и всем, кто находился в храме, стало понятно, что Матрона  родилась не простым ребенком, а

святой девочкой,  которой Бог, хотя и  не дал зрение, но наделил другими особыми дарами.

В детстве Матронушку часто обижали, бывает,  выйдет погулять, а ребята соседские

начинают её крапивой лупить. Думают они, что девочка ведь слепая,  не увидит,  кто бил, вот и пожаловаться не сможет. А то и того хуже, столкнут девочку в яму и смотрят с любопытством и смехом,  как она оттуда на ощупь выбирается и бредёт домой.

Я думаю, что сверстники так обходились с девочкой, судя только по её лицу, по дефекту, с которым она родилась. Не понимали они, какая Матронушка на самом деле, какая чистая у нее душа. Если бы я могла оказаться в то время рядом с этими ребятами, то хотела бы сказать им: «Не надо судить человека по его внешности, нужно уметь увидеть душу. Не издевайтесь над другими,  если они родились не такими, как вы».

По ночам Матронушка брала иконы со святого уголка и играла с ними, как с игрушками. Видимо, она чувствовала, как что-то её притягивает к духовному миру.

Господь лишил Матронушку зрения не потому, что желал ей зла, а чтобы одарить другими, более ценными, дарами. Наверное, Матронушка не  сразу смогла понять, почему Господь не наделил её зрением? Но потом на смену недоумению пришло ощущение того, что она может чем-то помочь людям.

Матроне Богом было дано особое духовное зрение, недоступное другим людям, поэтому девочка могла понять любого  человека.  Матронушка видела духовным зрением душу и мысли другого человека. Кроме дара духовного зрения, Господь наделил Матронушку способностью исцелять людей. Приложит она руки на голову больного, помолится  за него,  и в тот же миг человек становится здоровым, а его душа - чистой.  Дары, данные Богом, девочка не растеряла, но использовала их, чтобы помогать людям с их болезнями и бедами.

Я узнала, что Матрона помогала людям и исцеляла их, будучи еще совсем ребенком, моей ровесницей. И я стала интересоваться вопросом, а чем мы можем помочь другим людям? Мы, современные дети, не имеем никаких особых даров, но рядом с нами находятся наши близкие, которым всего нужно наша помощь. Чтобы мама меньше уставала, мы можем помочь ей помыть посуду, постирать вещи или накрыть на стол. Младшему брату или сестре очень хочется  поиграть с ними, не оставим их без внимания. Бабушка тоже нуждается в нашей заботе: нужно ей помочь или просто сказать добрые слова.

Читая описание детства святой Матроны, я вынесла для себя много уроков. Урок первый – уметь прощать. На своих обидчиков-ровесников Матрона не злилась, все прощала неразумным ребятам. Урок второй – терпение и смирение. Будучи больной, девочка никогда не роптала на свою жизнь. Она смиренно несла свой крест. «Бог посылает испытания тому, кого любит! »- говорила она уже, будучи взрослой. Урок третий – умение любить людей. Святая принимала, утешала, лечила всех людей, обращавшихся к ней. Она любила всех и нас учит этой любви. Все перечисленные мною качества – умение прощать, терпение и смирение, любовь к людям – просто необходимы современным детям, современным людям. Будем же учиться этим качествам у святой Матроны и у многих других святых, жития которых нам еще предстоит прочитать.

Я хотела бы попросить святую Матрону, чтоб она дала здоровья, долголетия и благополучия мне, моей семье и всем людям нашей планеты.

Использованные ресурсы:

1. Детям о блаженной Матронушке

http: //happy-school. ru/publ/detskaja_komnata/detjam_o_svjatykh/detjam_o_blazhennoj_matronushke/142-1-0-3174

2. Молитвы и акафисты святой Матроне Московской

http: //www. pravmir. ru/molitvy-svyatoj-matrone-moskovskoj/

3. Текст песни «Детство»

http: //x-minus. org/track/135583/детство

4. Святая блаженная Матрона Московская. Людмила Максимчук.

http: //yawriter. com/tale/svyataya-blajennaya-matrona-moskovskaya

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.