Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





11 февраля. 12 февраля. 13 февраля



11 февраля

 

Разгневавший Петра I его сын, царевич Алексей Петрович, в 1716 бежавший из России, в результате сложнейшей операции, в которой использовались все средства - и дипломатия, и обман, и шантаж, - наконец доставлен в Москву. Начинается жуткое расследование. В конце июня царевич будет замучен в петербургской Петропавловской крепости. Самое активное участие в пытках будет принимать его царственный папаша.

По указанию Петра I крестьянин Ефим Никонов, приступает к строительству придуманного им же " потаенного" судна - прототипа подводной лодки. Через год модель подлодки будет испытана. К 1724 будет построена уже настоящая подводная лодка, но после смерти Петра изобретение Никонова будет забыто.

Роберт Фултон патентует пароход.

В результате подписания Лютеранских соглашений было образовано государство Ватикан.

 

12 февраля

 

Издано " Полное собрание законов Российской Империи". (по старому стилю 31. 01).

В Англии опубликован закон, согласно которому подвергается штрафу каждый, кто разрешает курить детям.

Первый полёт самолёта «Илья Муромец» конструкции Сикорского с 16 пассажирами на борту - по тем временам невиданное достижение.

 

13 февраля

 

Впервые в письменном виде употребляется слово «бухгалтер», что в буквальном переводе с немецкого означает буквально «книгодержатель». Император Священной Римской империи Максимилиан I подписал указ: «Повелеваем делопроизводителя нашей палаты, доверенного и прилежного писца, который ведет книги, отныне называть бухгалтером, каковым должен теперь быть Христоф Штехер».

Николай I подписал указ о строительстве железной дороги Санкт-Петербург — Москва.

Похороны князя Кропоткина - ученого и анархиста. В этот день из московских тюрем под честное слово выпускают всех содержащихся в них анархистов. После похорон на Новодевичьем кладбище, принявших форму массовой демонстрации, они все как один возвращаются в места заключения, подтверждая лозунг «анархия - мать порядка».

Тонет пароход «Челюскин», раздавленный льдами в Чукотском море. Челюскинцам предстоит 2 месяца провести на дрейфующей льдине.

Михаил Афанасьевич Булгаков закончил роман «Мастер и Маргарита».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.