Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





3-й день. В стоимость входит



3-й день

Пешая экскурсия к Суфруджинскому водопаду.
После завтрака вас ждет новое увлекательное путешествие по ущелью Аманауз (Злая пасть), к истокам одноименной реки. Выше поселка Домбай начинается хвойный лес, русло реки резко сужается и принимает вид глубокого каньона: здесь вода пробила себе путь в высоченных скалах, а в одном месте образовала водоворот, называемый Чертовой мельницей. Вода бунтует, вырывается из русла, быстро кружит и пенится, убегая в глубину каменного грота. Из леса тропа ведет излюбленной горе альпинистов, Зубу Суфруджу, высота ее 3781 м. Даже жарким летом на вершине покоится ледник, с которого срываются огромные водопады. Эти водопады – из самых высоких в Домбае, один падает вниз каньона с 250-ти метровой высоты, другой – с высоты 70 м. Водопады окружает облако мельчайшей водяной пыли, которая в свете солнечных лучей превращается в радугу, вода с огромной скоростью и оглушающим ревом несется в ущелье и тащит огромные камни. Это зрелище захватывает дух, завораживает своей мощью, заставляя забыть о трудностях проделанного пути. Отдохнув и пообедав, мы возвращаемся в гостиницу.
Перепад высот – 500 метров. Продолжительность - 6-7 часов.

Питание: Завтрак, ужин.

Города: Домбай

Достопримечательности: Домбайская поляна, Суфруджинские водопады, ледник Суфруджу, Чёртова мельница

Водоемы: Река Аманауз

 

4-й день

Авто-пешая экскурсия в Алибекское ущелье.
После завтрака мы совершим пешую экскурсию, соединив поход с джиппингом (точнее, УАЗингом) до альпинистского лагеря Алибек. Алибекское ущелье — самое известное и посещаемое ущелье в Домбае, живописная красота этих мест поражает воображение даже бывалых путешественников. Дорога проходит по левому берегу реки Алибек через пихтовый лес. Деревья, возрастом до нескольких сотен лет, достигают огромных размеров. Первая остановка в ущелье – это кладбище альпинистов, место, где с 1960 г. находят последний приют отважные покорители Домбайских вершин. Тела многих альпинистов не были найдены, памятники стоят в знак уважения и памяти погибших. Оставив машину в альплагере, мы пешком пройдем по красивейшей поляне до спуска к реке. Вы увидите Алибекский водопад, не самый большой, но очень эффектный, образованный постоянным таянием Алибекского ледника. Камни, с которых падает вода, местные жители называют «бараньими лбами». Мы пройдем по краю Алибекского ледника и выйдем к берегу Турьего озера, расположенного на высоте 2200 метров, между ледниками Алибекским и Двуязычным. Название озера связано с тем, что вечером и ночью к нему на водопой с гор спускаются туры и серны. Отсюда открывается изумительная панорама Главного Кавказского хребта с вершинами Эрцог, Белала-Кая, Сулахат.
Отдохнув на берегу озера, вдоволь налюбовавшись его яркой бирюзой, мы вернемся в гостиницу. Ужин, отдых.
Продолжительность - 7-8 часов.

Питание: Завтрак, ужин.

Города: Домбай

Достопримечательности: Алибекский водопад, Ледник Алибек, Главный Кавказский хребет, Гора Белалакая, Гора Сулахат, Алибекское ущелье, Гора Эрцог

Водоемы: Турье озеро

 

5-й день

Подъем на Мусса-Ачитара.
После завтрака вас ожидает подъем на знаменитую гору Мусса-Ачитара (Плач Муссы) на канатно-кресельном подъемнике на высоту до 3012 метров. С высоты птичьего полета вы сможете по-настоящему оценить великолепие, которое окружает вас на протяжении отдыха. Со смотровой площадки открываются удивительные, поэтически-вдохновляющие виды на ущелья и вершины Домбая. Воздух здесь свежий, насыщенный озоном и ароматом хрупких горных цветов. Островки зелени перемежаются со снежными сугробами, точно как в сказке «Двенадцать месяцев». Гид расскажет легенды о пиках долины Домбай-Ульген, о культуре, истории и обычаях карачаевского и иных народов, испокон веков проживающих на этих землях. В ясную погоду среди заснеженных гор видны хребты верховий Кубани, впадины Теберды и Гоначхира, двуглавая вершина Эльбруса. Если погода облачная, и видимость снижена, то вы все равно не останетесь разочарованными, — под вашими ногами окажется огромная площадь мраморного неба с белыми глыбами облаков.
Наглядевшись и насытившись красотой, мы возвратимся в гостиницу, чтобы отдохнуть перед завтрашним походом.
Перепад высот – 1362 метра. Продолжительность 4 часа.

Питание: Завтрак, ужин.

Города: Домбай

Достопримечательности: Гора Мусса-Ачитара, Эльбрус

 

6-й день

Авто-пешая экскурсия к Бадукским озерам.
Подкрепившись завтраком, мы отправляемся к каскаду из трех высокогорных моренных озер (1900 метров над уровнем моря). До начала подъема мы добираемся на автомобилях. Тропа к озерам идет по хвойному лесу, выходит к реке, подводит к мосту через Хаджибей у слияния с Бадуком, затем идет по пихтарнику, криволесью. Остатки снежных лавин лежат здесь до середины лета, когда у бука и черемухи распускаются почки. Бадукские озера – это разновеликие сказочные изумрудные зеркала среди каменного моря, обрамленные горными хребтами и остроконечными зелеными пихтами. В большом озере днем вода прогревается до 10 градусов, и самые отважные путешественники смогут искупаться. По берегам растет черника, брусника, встречается малина, смородина, попадаются грибы.
После отдыха и купания в озерах мы вернемся в гостиницу, где вы поужинаете и отдохнете после утомительного, но незабываемого дня.
Перепад высот — 500 метров. Продолжительность экскурсии — 6-7 часов.

Питание: Завтрак, ужин.

Города: Домбай

Водоемы: Бадукские озёра

 

7-й день

Авто-пешая экскурсия в Сентинский и Шоанинский храмы.
После завтрака мы предлагаем особенную авто-пешую экскурсию, не просто поход к природным достопримечательностям, а путешествие во времени. Мы посетим древние аланские храмы. Первый – Сентинский храм в Нижней Теберде (бывшее название села – Сынты), входящий в десятку лучших памятников архитектуры России. Недавно ученые установили точную дату постройки храма – апрель 967 года (об этом свидетельствует обнаруженная надпись на греческом языке). В храме сохранились фрагменты фресок византийского периода. В 19 веке на территории был образован Женский Сентинский монастырь (остатки корпусов стоят у подножия храмовой горы), храм был отреставрирован и заново освящен. Рядом с храмом находится «костница» — своеобразный каменный мавзолей.
Второй храм X века – Шоанинский собор Георгия Победоносца – приютился на самом краешке скалы Шоана и, кажется, что добраться до него без специального снаряжения невозможно, но на самом деле любой человек осилит этот путь. По грунтовой дороге мы доберемся до подножия скалы и по крутой тропке поднимемся к храму. Это место дышит покоем и умиротворением. Вокруг – чудесные живописные панорамы: внизу раскинулось большое село, вдали виден Кавказский хребет, на противоположной стороне ущелья высятся остроконечные скалы, напоминающие нартских богатырей, в небо взмывают орлы.
Приобщившись к древней аланской христианской культуре, мы вернемся в гостиницу.
Продолжительность 5-6 часов. Протяженность — 120 км (туда-обратно, в том числе автоподвоз).

Питание: Завтрак, ужин.

Города: Домбай

Достопримечательности: Сентинский храм, Шоанинский храм, Главный Кавказский хребет

 

 

8-й день

Отъезд.
День разлуки с Домбаем, с горной природой и, может быть, с обретенными здесь друзьями. «Снежные флаги разлук вывесил старый Домбай», — так о дне прощаний писал Юрий Визбор. У вас есть возможность спокойно собраться, купить памятные сувениры и подарки.
В 11 часов утра выезд в Минеральные Воды.

Питание: Завтрак.

Города: Домбай, Минеральные Воды

 

В стоимость входит

· Доставка туристов от аэропорта или ж/д вокзала г. Минеральные Воды — поселок Домбай  

— Минеральные Воды.

· Проживание в гостинице туристического класса, место в 2-/3-местном номере со всеми удобствами.

·  2-разовое питание в столовой гостиницы (завтрак, ужин) + сух. паек на маршруте.

· Услуги гида-экскурсовода.

· Экологические сборы заповедника.

· Услуги по оформлению пограничных пропусков.

· Транспортное обслуживание на маршруте.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.