Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





6кл. Тема. Образование Монгольской империи.



Цели: изучить процесс образования монгольской империи, последствия монгольских завоеваний.

https: //yandex. ua/video/preview/? text=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0%20%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%

План:

1. Образование державы Чингисхана.

2. Начало завоевательных походов Чингисхана.

3. Битва на Калке.

4. Историческое наследие Монгольской импери

Рассмотрите внимательно карту, найдите место –центр поселений монголов.
Монгольские племена первоначально населяли междуречье Орхона и Керулена, к середине XII в. они продвинулись на запад, оттеснив с территории Монгольского Алтая и верховьев Иртыша найманов и кыпчаков.

Основателем первого монгольского государства является Чингисхан ( при рождении ему было дано имя Темучин). Он родился в 1155г на берегу р. Онон в Монголии.

Курултай – съезд монгольских ханов для выбора главного хана.

В 1206 г. на курултае Темучина избрали всемонгольским ханом. Вместе с этим курултай утвердил за Темучином имя Чингисхан, что означает «великий хан». Столица – г. Каракорум (записать в тетрадь)

     Главным занятием монголов проживавших на бескрайних степных просторах было кочевое скотоводство, табуны лошадей и отары овец составляли их главное богатство. Поэтому пастбища были жизненно важны для этих народов.        Монгольская знать состояла из нойонов и богатуров, им служили воины нукеры . С их помощью знать овладела стадами и пастбищами. Рядовые монголы пасли скот, стригли овец, делали кумыс. Со временем пастбища истощались, и это приводило к межплеменным столкновениям. Победители получали все богатства, проигравших ждала участь рабов.

Поделив между сильными родами территорию, монгольская знать понимает, что самым быстрым способом увеличения богатства было ограбление соседних государств.

  Для укрепления власти и государства в 1206г. Чингисханом издан свод законов ~ «Ясы». «Яса» - основной закон государства, который разработал Чингисхан.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.