Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





вернуться в оглавление. вернуться в оглавление



вернуться в оглавление

 

· Узбекистан сможет использовать морские порты Грузии для перевозки товаров

 

Министерства иностранных дел Узбекистана и Грузии подписали программу сотрудничества на 2022-2024 годы. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Во вторник и. о. главы МИД Узбекистана Владимир Норов встретился с главой МИД Грузии Илией Дарчиашвили. Стороны обсудили реформы, проводимые в Узбекистане, а также вопросы двусторонней повестки.

Особое внимание уделили потенциалу для взаимодействия в транспортно-транзитной области. Подчеркивалась важность эффективного использования логистических центров Узбекистана и морских портов Грузии для экспорта и импорта товаров, взаимного предоставления скидок и льгот при транспортировке грузов, создания системы транспортных коридоров, связывающих Центральную Азию и Южный Кавказ

По итогам встречи была подписана программа сотрудничества между МИД Узбекистана и Грузии на 2022-2024 годы.

Repost. uz 19 июля 2022 г.

вернуться в оглавление

 

· В Рижском и Вентспилсском портах меняют систему управления

 

В рамках реализации портовой реформы на базе управлений Рижского свободного порта и Вентспилса будут образованы новые общества капитала, рассказали РЖД-Партнеру в Министерстве сообщений Латвии. «Смена руководства портов, помимо правовых изменений, предполагает создание четкой структуры корпоративного управления в портах – с бизнес-планом, коммерческими целями и профессиональной деятельностью как в снижении затрат, так и в создании новых рабочих мест», – прокомментировал ситуацию глава транспортного ведомства Талис Линкайтс.

Кабинет министров утвердил необходимые распоряжения, подготовленные Министерством сообщений, о создании ликвидационных комиссий для двух ведущих портов страны.

Задачей этой комиссии будет обеспечение упразднения управления Рижского свободного порта и передачи его обязательств вновь учрежденному обществу капитала, а также управления Вентспилсского свободного порта и передачи его обязательств AS Ventas osta.

В комиссию входят представители Министерства сообщений, Министерства охраны окружающей среды, регионального развития, Министерства экономики, Министерства финансов (Государственное казначейство), Межведомственного координационного центра и сотрудники свободных портов.

Целью реформы портов является повышение их конкурентоспособности в долгосрочной перспективе, обеспечение интересов государства и органов местного самоуправления. Закон о портах предусматривает преобразование существующей модели управления в акционерные общества, что, по мнению институций, обеспечит политическую независимость в их деятельности, соблюдение интересов государства, а также профессиональное и прозрачное управление портами.

РЖД-Партнер 19 июля 2022 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.