Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





вернуться в оглавление. вернуться в оглавление



вернуться в оглавление

 

· Правительство продлило временные правила доступа грузов к ж/д сети до конца года

 

Правительство РФ продлило приостановку правил недискриминационного доступа к железнодорожной инфраструктуре с 1 июля до 31 декабря 2022 года. Об этом говорится в постановлении правительства, размещенном на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее РЖД сообщили, что холдинг с июля скорректировал временные правила перевозки угля между отправителями Кузбасса в восточном направлении. Объемы принятого к перевозке угля по восточному направлению будут увязаны с перевозками в западном направлении для сбалансированной загрузки железнодорожной сети.

Правила недискриминационного доступа к железнодорожной инфраструктуре, выработанные в 2003 году, призваны обеспечить всем компаниям равный доступ к перевозкам. Существующий порядок устанавливает приоритет специальных, ремонтных, пассажирских, почтовых и международных перевозок над грузовыми, причем последние также разделены на категории по значимости - от специальных, включая перевозки в пострадавшие от ЧП регионы, до транспортировки скоропортящейся продукции, сырьевых энергетических грузов. Правила также регулируют доступ к инфраструктуре при вывозе угля из Кузбасса.

Действия правил недискриминационного доступа к ж/д сети и портам были приостановлены правительством в марте 2022 года.

ТАСС 30 июня 2022 г.

вернуться в оглавление

 

· Во Владивостоке на базе городской Гимназии №2 формируется инженерный «Роснефть-класс» для подготовки будущих судостроителей

 

Во Владивостоке на базе городской Гимназии №2 формируется инженерный «Роснефть-класс» для подготовки будущих судостроителей. В новый профильный класс будет отобрано 25 учеников. Среди инструментов отбора - компьютерное тестирование для диагностики профессиональных предпочтений кандидатов. В Приморском крае реализация образовательного проекта НК «Роснефть» проходит при поддержке государственного института развития - Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Директор департамента развития трудовых ресурсов КРДВ Гасан Гасанбалаев отметил, что создание профильных инженерных классов в школах и организация целевого обучения студентов в вузах работает на опережающую подготовку кадрового резерва для ключевых отраслей Дальнего Востока, в том числе судостроения.

«Весной этого года специалисты Дальневосточного центра судостроения и судоремонта совместно с КРДВ в рамках профориентационного проекта «Будущее начинается сегодня» провели в школах г. Владивостока серию тематических родительских собраний. Их целью был отбор талантливых школьников в новый профильный класс с возможностью дальнейшего целевого обучения по специальностям, востребованным в судостроительной отрасли Дальнего Востока. Результат: создан очередной в Приморье инженерный «Роснефть-класс». Он будет работать на базе гимназии № 2 г. Владивостока. В него войдут школьники, которые имеют склонность и способности к инженерному делу, показывают хорошую успеваемость в математике, физике, химии, в точных науках. Отбор проходит в том числе с помощью специально разработанных компьютерных тестов. Для этого Корпорация предоставила преподавателям Гимназии №2 необходимое для тестирования программное обеспечение. Такие тесты по отбору школьников для профильных классов и студентов-целевиков мы предоставляем крупнейшим региональным компаниям. Учим их сотрудников, как правильно работать с результатами тестирований. Это компании «Газпром», Находкинский завод минеральных удобрений, Улан-Удэнский авиационный завод, Кимкано-Сутарский ГОК, и другие», - рассказал Гасан Гасанбалаев.

Начальник отдела обучения АО «ДЦСС» Максим Киренко: «Максим Киренко добавил, что профильная подготовка в «Роснефть-классе» полностью бесплатна и включает, помимо углубленного изучения физико-математических предметов, предпрофессиональную подготовку по инженерным дисциплинам с привлечением преподавателей вузов и колледжей, а также знакомство с деятельностью предприятий судостроительной отрасли края. Как правило, по окончании профильного класса следует обучение в вузе в рамках квот приема на целевое обучение. При поступлении по квоте абитуриент вместе со стандартным пакетом документов подает в приемную комиссию вуза договор с предприятием о целевом обучении. Для студента подписание договора на целевое обучение обеспечивает место для прохождения практики, возможность совмещать обучение и работу, получать меры социальной поддержки от работодателя и доступ к материалам для подготовки практических курсовых и дипломных работ. Для работодателей это гарантия получения специалистов с требуемым набором знаний и практическими навыками. »

АО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» 30 июня 2022 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.