Настольный теннис

2 курс

№ п/п Вопросы Ответы
1.   Разметка игрового стола. длина — 274 см, ширина — 152, 2 см, высота — 76 см. Посередине крепится сетка высотой 15, 2 см.
2. Характеристики игровой поверхности стола и мяча.   толщина столешницы влияет на отскок теннисного мяча — она не может превышать 30 см и быть меньше 25 см и должна быть одинакова по всей площади игровой поверхности. диаметр мяча 40 мм, масса 2, 7 г.
3. Требования к установке игрового стола. игровая поверхность, длиной 2, 74 м и шириной 1, 525 м, должна быть прямоугольной и лежать в горизонтальной плоскости на высоте 76 см от пола.
4. Правило активизации игры.     Правило активизации игры вводится в действие, если партия не заканчивается в течение 10 минут игры, если только в этой партии оба игрока (пары) не набрали как минимум по 9 очков; это правило может быть введено в любое время ранее по просьбе обоих игроков (пар).
5. Характеристики теннисной ракетки.   Применяют разный вес ракеток и накладки на них.
6. Техника правильной подачи.   На открытой ладони подбросить мяч на высоту 15-20 см ударить по нему так, чтобы он сначала коснулся своей половины стола, а затем половины стола противника
7. Правило возврата мяча.   Поданный или возвращенный мяч следует ударить так, чтобы он пролетел над или вокруг комплекта сетки и коснулся половины стола соперника сразу или после касаний комплекта сетки.
8. Продолжительность игры во встрече. . Партия играется до 11 очков. Если в матче по настольному теннису устанавливается счет 10-10, то игра идет до преимущества в 2 очка одного из игроков.
9. Остановка игры.   Игрок (пара) может в течение личной встречи взять один тайм-аут продолжительностью до 1 минуты. Игра останавливается в случае нарушения правил.
10. Описание техники игры «накатом». и «подрезкой».       Удар наносится в высшей точке отскока мяча, после чего руку отводят влево-вверх. В момент контакта ракетки с мячом предплечье как бы обгоняет мяч. Ракетка движется по дуге, постепенно меняя угол наклона, в результате получается как бы обкатывание мяча сверху. Кисть при накате резким движением придает мячу вращение Выполнение удара. Висходном положении игрок стоит почти лицом к столу, слегка выставив вперед левую ногу, рука делает замах назад-вверх и затем идет вперед-вниз. В момент удара мяча о ракетку, которая обращена открытой стороной вверх, рука слегка согнута. После удара ракетка немного сопровождает мяч и затем уходит влево-вперед вниз. Сила удара при подрезке существенно зависит от встречной скорости мяча и расстояния от стола, на котором его принимают.