Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Клубный час «Мои герои»



 

     
 

 


      МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

     «ГОРОДСКОЙ ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

ИМ. В. Г. ДЖАРТЫ ГОРОДА МАКЕЕВКИ»

 

 

 

Клубный час «Мои герои»                                                              

                                                               

                                                       Педагог дополнительного образования

                                                              Пефтиева Наталья Сергеевна

                                                            

                                                                          

                                                                                 

Макеевка, 2022

Тема: «Мои герои».

 

Цель: Воспитание гражданско-патриотического чувства. Задачи. Формировать представление учащихся о долге, мужестве, героизме как слагаемых внутренней красоты человека. Познакомить с понятием герой, героический, составить портрет героя. Воспитывать чувство уважения к людям, совершающим героические поступки. Ход мероприятия.

 

Ход клубного часа

1. Организационный момент

2. Сообщение темы и цели

- Ребята, есть ли герои в наше время?

- Приведите свои примеры.

-А кто такой Герой?

- В какой стране рождаются и живут эти люди?

- Какого возраста может быть герой?

- Может это люди особой профессии?

- На все эти вопросы мы постараемся сегодня ответить.

3. Первичное восприятие

3. 1. Портрет героя

- Как вы думаете каким внешне должен быть герой?

- Сколько лет должно быть человеку, совершающему подвиг?

- А герой, это человек особой профессии?

- Как вы думаете, может как-то по особому надо воспитывать героя?

- Где живут герои?

Вывод: Конкретных характеристик, признаков и критериев для определения героя нет, им может быть любой человек.

3. 2. Черты характера героя?

- Какими качествами характера должен обладать человек, чтобы стать героем? Выберите из списка черты характера, которые относятся к герою.

Храбрость Жадность Мужество Человеколюбие Самопожертвование Глупость Решительность Целеустремленность Злость Доброта

- Какие качества подходят к определению героя а какие нет?

Обратите внимание на слова самопожертвование и доброта. На Руси всегда почитались люди, которые стояли за правое дело. Люди, которые, жертвуя собой, защищали слабых и угнетенных.

- Скажите, какие несчастные случаи могут произойти по вине людей, их халатности, невнимательности и безразличию друг к другу? (Пожар, ДТП. выход на лед, падение из окна, Оставленные без присмотра электроприборы... )

- Можно ли избежать беды? Ведь такие ситуации возникают по вине людей, их халатности, безразличию друг к другу.

- Какой совет вы можете дать таким людям?

- Никогда не оставлять детей без присмотра, быть внимательным и осторожным. Очень не хотелось бы, чтобы вам когда-либо пришлось рисковать своим здоровьем и жизнью. Но, еще больше я не хочу, чтобы вы когда- нибудь прошли мимо чей-то беды.

О мужественных сильных духом мой рассказ. Герои среди нас.

3. 3 Рассказать о профессиях

1. Водители

С какими рисками встречаются водители-дальнобойщики известно всем, особенно тем, кто часто путешествует. Они перевозят огромные грузы на большие расстояния по всей стране. В большинстве случаев это происходит в ночное время суток. А на дорогах аварии происходят очень часто из-за погодных условий, состояния дорожного покрытия, человеческого фактора и т. д. А судьба водителей, которые перевозят легко воспламеняемые грузы, топливо еще опаснее.

2. Аграрники

Профессии, связанные с сельским хозяйством, отличаются высоким уровнем стресса и опасности. Фермеры находятся в списке 12 самых опасных профессий в плане психического здоровья. Уровень риска зависит от стиля и типа хозяйствования. В развитых странах с высокими технологиями он ниже, чем у менее развитых стран. Среди рисков можно назвать нападение опасных животных, включая быков, свиней и собак, повреждения и даже смерть при использовании механизмов и агрегатов во время работы.

3. Коммунальные работники

Люди, которые подметают улицы, убирают территории, то есть имеют дело с мусором, рискуют случайно наткнуться на опасные и заразные материалы, в результате чего они могут заболеть и даже умереть. Они также подвластны риску респираторных заболеваний, особенно работающие на переработке мусора. Те, кто заняты подметанием улиц, могут попасть под машину, выполняя свои ежедневные обязанности.

4. Строители

Строители – это кровельщики, столяры, монтажники металлических конструкций зданий, строители мостов и т. п.. Их работа связана с трудностями и риском. Например, кровельщики всегда работают на высоте, а, значит, рискуют здоровьем и жизнью. Даже если все меры осторожности приняты, все равно существует вероятность возникновения несчастных случаев. Например, рабочий может упасть с лестницы, которая находится на высоте нескольких десятков метров или с крыши, получить травму при использовании инструментов, включая молотки, пилы, гвозди, зубило и т. д.

5. Работники зоопарков и укротители диких животных

Отлов и содержание таких хищников, как львы, слоны, крокодилы, змеи, касатки - это чрезвычайно опасное и трудное

дело. Конечно же, люди, работающие с ними специально обучены, они мастера своего дела, но не надо забывать, что дело они имеют с сильными непредсказуемыми потенциальными убийцами. Например, животное может убить работника зоопарка, если тот зайдет к нему в вольер. Есть также и опасность того, что зверь может сбежать из зоопарка и убить любого человека, которого встретит на пути.

6. Телохранители и водители инкассаторских машин

Уровень риска этих профессий определяется местом и условиями работы человека. Эти люди могут подвергнуться нападению грабителей, бандитов или попасть в аварии по каким-то причинам. Инкассаторы, которые перевозят огромные суммы наличных денег из банка в банк, рискуют быть убитыми при нападении вооруженных грабителей. Телохранители всегда находятся под прицелом

7. Военнослужащие и полицейские

Работа военнослужащего и полицейского могла бы возглавить список самых опасных профессий, так как в силу своего патриотизма люди рискуют жизнью и здоровьем. Свою жизнь они готовы отдать за жизнь другого человека. В случаях вооруженных ограблений или преступлений они могут быть убитыми преступниками. Во время наведения порядка или во время военных действий у них нет возможности не рисковать жизнью, так как это их обязанность.

8. Кабельщики и электрики

Работать ежедневно под высоким напряжением, прокладывая линии электропередач и кабели, чрезвычайно опасно. Электромонтеры погибают от удара током и на земле, и пребывая на вертолете и опуская кабель вниз. Те, кто работают на телекоммуникационных вышках, тоже подвергают себя риску погибнуть от высокого напряжения и упасть с высоты.

9. Спасатели

К услугам спасательно-поисковых команд обращаются, когда необходимо разбирать завалы зданий, на пожарах, после корабельных аварий, землетрясений, оползней, наводнений и других техногенных и природных катастроф. Когда бы и где бы ни случилась беда, работа спасателей сопряжена с риском для здоровья и жизни. Они вынуждены отправляться в самые опасные места, где могут получить ранения и даже погибнуть.

10. Пожарные

Работа пожарников сопряжена с большим риском при тушении пожара в лесу, при спасении людей из горящих зданий. Для осуществления своих должностных обязанностей они подвержены и физическим, и психологическим рискам. Например, во время тушения пожара может произойти взрыв, пожарники могут попасть в огневой капкан, могут загореться сами. При вдыхании продуктов горения, они получают отравления, травмы и респираторные заболевания.

11. Пилоты

Это правда, что на сегодняшний день авиатранспорт считается самым безопасным видом, но это больше относится к пассажирам, которые не летают ежедневно. Те, чья профессия летать, ежедневно рискуют жизнью и здоровьем. Эта профессия считается опасной в силу высокой степени случайности и маленькой вероятности спастись, упав с большой высоты на высокой скорости.

12. Шахтеры

Хорошо известно, что профессия шахтера сопровождается большими трудностями и рисками. Это настолько опасная работа, что каждый раз, спускаясь в забой, шахтер обязан брать с собой специальный комплект для защиты дыхания и обеспечения кислородом, на случай аварий, чтобы выжить, пока спасатели

доберутся до места аварии и вытащат на поверхность. Кроме риска завалов, шахтеры подвергаются невидимой опасности – взрыва вследствие выхода метана. Они ежедневно дышат пылью, подвергаются поражениям тяжелыми металлами, очень громкому шуму и токсическим испарениям. Хотя работа шахтера оплачивается высоко, но жизнь стоит дороже.

13. Работник рыболовецкого судна

Эта работа связана с высоким риском и высокой степенью случайности. По данным исследователей ежегодно во всем мире погибают до 24 000 рыбаков. Они могут подвергнуться атаке морского животного, низким температурам, шторму, бури и т. д.

14. Лесозаготовщики

Несмотря на все меры предосторожности, валка леса и опасные инструменты являются факторами усиливающими риск этой профессии. Каждый день лесоруб сталкивается с опасностью. Многие деревья падают не по заданной траектории и могут убить работника, или просто одна из веток может смертельно ранить лесоруба. Он может получить увечья при неосторожном использовании бензопилы. Кроме этого, лесорубы работают в лесу много часов подряд, подвергают себя физическим нагрузкам, которые приводят к хроническим заболеваниям опорно-двигательного аппарата и инвалидности.

Впрочем, бывают профессии не просто опасные для жизни, а ещё и весьма и весьма неприятные занятия, от которых даже отмыться невозможно.

3. 4. Какого возраста может быть герой?

Война на Донбассе явила нам множество примеров героизма. Но одно дело, когда подвиги совершают взрослые люди, и cовсем иные ощущения от подвигов несовершеннолетних, которым пришлось так рано повзрослеть. Такими героями также полна земля Донбасса.

Героический Донбасс: в ДНР наградили маленьких детей с большими и храбрыми сердцами (ФОТО, ВИДЕО)

В преддверии Дня спасателя в Донецкой Народной Республике прошла традиционная церемония награждения детей-героев, которые не растерялись в экстремальной ситуации, проявили храбрость и мужество, в результате чего спасли человеческие жизни.

Всего к награде было представлено 7 подростков из Донецка, Макеевки, Енакиево и Старобешево.

3. 4. 1. 25 декабря министр МЧС ДНР, генерал-лейтенант службы гражданской защиты Кострубицкий Алексей Александрович посетил школу-интернат № 2 города Енакиево, где в присутствии одноклассников вручил Анастасии Минаковой ведомственную медаль МЧС «За спасение жизни».

11 октября Анастасия, почувствовав запах дыма в квартире, пошла в спальную комнату и увидела, что в ней загорелись вещи. До прибытия пожарно-спасательных подразделений 3. 4. 2. 11-летняя школьница самостоятельно вынесла на руках сестру и вывела своих братьев из горящей квартиры на свежий воздух. На момент возгорания родителей дома не было. Министр МЧС отметил мужество и героизм школьницы, которая своим самоотверженным поступком помогла спасти пять жизней.

Неудивительно, что для своих одноклассников она стала примером смелости и самоотверженности.

3. 4. 3. 7 октября 15-летний подросток Дмитрий Андыбора увидел, что в районе моста реки Кальмиус один из мальчиков поскользнулся на плитах и стал уходить под воду, второй начал помогать ему, но не справился и тоже начал тонуть. Дмитрий, не раздумывая, прыгнул в воду и вытащил двух ребят на берег.

3. 4. 4. Кроме этого, полковник Костямин поощрил ведомственной наградой 17-летнего Альберта Иштокина из города Донецка, который вынес на руках женщину из горящей квартиры, после чего попытался перекрыть подачу газа с помощью вентиля во избежание взрыва.

3. 4. 5. Заместитель министра МЧС ДНР, полковник службы гражданской защиты Захаров Дмитрий Владимирович наградил ведомственной медалью ученика средней школы № 86 г. Макеевки Алексея Маломужа.

15 августа 16-летний школьник увидел пожар в соседнем доме. Узнав, что в горящей квартире находится человек, Алексей бросился ему на помощь. Намочив футболку, он вошел в квартиру, увидел на полу мужчину и помог ему выйти из квартиры. Дым распространился и в соседнюю квартиру, в которой находилась пожилая женщина. Алексей вошел в задымленное помещение, с трудом нашел женщину, разбил рукой стекло, но самостоятельно вытащить пострадавшую не смог. После этого мальчик встретил подоспевших пожарных, которые вынесли женщину на свежий воздух. При спасении людей Алексей получил множественные ушибы кисти правой руки.

Также Дмитрий Захаров вручил студентке Донецкого медицинского колледжа Анне Алейник медаль «За спасение жизни».

3. 4. 6. 17 июня в городе Макеевке Анна с подругой прогуливались возле водоема, увидели как одна из играющих девочек, лет тринадцати, резко поскользнулась на берегу и по плите стала скатываться в воду. Не раздумывая, Анна бросилась на помощь тонущей девочке. Поднырнув под нее, она стремительно вытолкнула ребенка на поверхность воды.

Заслуженные награды также вручили ученикам Старобешевской школы № 1 Даниилу Ангелину и Владиславу Макарову.

3. 4. 7. 12 февраля 13-летние школьники после окончания занятий спешили домой и услышали детский крик о помощи. Посмотрев по сторонам, они увидели маленькую девочку, стоящую возле 2-х метрового технического колодца. Подбежав, ребята увидели второго ребенка, который держался руками за край колодца. Протянув руку помощи, они извлекли девочку из колодца.

Дмитрий Владимирович поздравил школьников и пожелал им в дальнейшем быть примером для сверстников и в учёбе, и в повседневной жизни.

Стоит отметить, что поступки юных героев являются не только примером мужества, доброты и отзывчивости подрастающего поколения Республики, но и готовности прийти на помощь человеку, попавшему в беду.

Начиная с 2015 года и по настоящее время ведомственными наградами МЧС было награждено 18 детей и подростков Донецкой Народной Республики.

В общем, Донбасс действительно полон героев самых разных возрастов. И очень здорово, что подвиги этих ребят не были забыты. И когда говорят на первый взгляд стандартную фразу «Я не сделал ничего героического»… и не поневоле веришь. Иногда кажется, что у нас действительно каждый, или почти каждый, проявил бы себя именно так.

Не стоит вам искать больших подвигов. Может вы их уже и совершаете и даже не догадываетесь об этом. Обязательно делайте добрые дела, как можно чаще и не задумывайтесь о том большие они или маленькие. Никогда не важна их величина, а важен сам факт совершенного вами доброго дела!

Герои ДНР Награда учреждена Захарченко 3. 10. 2014 г

На сегодняшний день – за разный заслуги перед Родиной -35 человек (слайды с фото героев ДНР)

4. Выступления-рассказы детей о своих героях ВОВ:

1. Бутурлакина Дарья 2. Базова Лилия

3. Кралина Вероника 4. Живилова Диана

5. Овсянникова Полина 6. Цалко Альбина

7. Товстолуг Елизавета

5. Дети-герои Донбасса

Награждение детей, совершивших подвиг в годы войны состоялось 20 декабря 2019 г. на территории знаменитой Донбасс-Арены. Каждый юный герой получил памятные сертификаты и часы. Организаторами акции выступили представители ОД «Донецкая республика». Руководитель «Донецкой республики» Алексей Муратов в приветственном слове заявил, что готовность к самопожертвованию лежит в ДНК людей Русского мира, и готовность безвозмездно отдать жизнь за други своя лежит в основе нашего менталитета.

В 2015 году дом Антона Тарасова подвергся обстрелу из Градов. Родители и младшая сестра Антона оказались под завалами разрушенного дома, и ему пришлось самостоятельно извлекать их из под завалов. Дорога была каждая секунда, и Антон сумел спасти всех своих родных. Сейчас он учится на врача, чтобы и в дальнейшем спасать жизни.

Екатерина Москаленко стала единственной девушкой, награждённой на церемонии. Её дом также был разрушен обстрелом ВСУ. Юная Катя получила осколочные ранения ног, даже сейчас последствия ранения сказываются на ней. У девушки циркулирует всего 30% кровотока, а бедренная артерия до сих пор не восстановилась. Такое тяжёлое ранение не помешало героине спасти из под завалов двух своих бабушек. Сейчас Екатерина Москаленко учится на врача, и в будущем хочет стать военным врачом. В своём поступке она не видит ничего героического, считая это долгом каждого гражданина.

Сергей Шеманаев вступил в ряды ополчения в 13 лет. Когда летом 2014 года украинские военные вошли в Иловайск, Сергей понял, что хочет лично принять участие в борьбе с ними. Вместе с дедушкой он отправился на блок пост защитников Донбасса, где сумел уговорить бойцов принять себя в штаб. В боевых действиях он участия не принимал, но стоял на блок постах вплоть до полного освобождения Иловайска. Сейчас Сергею всего 18, и он в дальнейшем намерен связать свою судьбу с армией.

Александр Васин начал свою борьбу ещё в 2013 году, до начала боевых действий. Когда в Киеве разгорелся Майдан, юный Александр создал в социальной сети сообщество, в котором призывал народ Украины отказаться от попыток государственного переворота, утверждая, что ассоциация с ЕС окажется гибельной для украинской промышленности. А когда начались боевые действия, он без раздумий вступил в ряды интернациональной бригады «Пятнашка». Тогда ему не было и 16 лет. В октябре 2014 получил тяжёлое ранение во время боёв за аэропорт. Сумел спастись и вылечиться. Сейчас он по-прежнему в «Пятнашке» и награду ему вручал командир этой бригады, знаменитый «Абхаз» Ахра Авидзба.

Семнадцатилетний Назарий из Харцызска стал волонтёром в хирургическом отделении местной больницы. Парень очень хотел хоть как-то помочь своим землякам, получающим ранения во время самых жарких месяцев войны. Он проявил чудеса стойкости и самопожертвования, когда, не имея никакого медицинского образования, учился всему на месте, и помогал раненым наряду с

высококвалифицированными медиками. В дальнейшем Назарий также планирует связать свою жизнь с медициной и волонтёрством.

Впрочем, подвиги возможны не только на войне. Мирная жизнь также несёт много возможностей для героизма. В 2017 году Вадим Звонков с друзьями гулял по парку. Он услышал крик женщины, и бросился на поиски потерпевшей. Как оказалось, женщина провалилась в колодец. Вадим хотел самостоятельно помочь ей, но опасался причинить вред. Тогда парень Вызвал наряд спасателей, а сам всё это время просидел рядом с колодцем, успокаивая потерпевшую. В итоге ситуация благополучно разрешилась, женщина была спасена, а Вадим Звонков и в дальнейшем намерен спасать людей. Он хочет работать в МЧС.

Александр Шестак спас от смерти свою маленькую племянницу. В 2014 году он гулял с племянницей, когда внезапно начался обстрел. Своим телом юный Саша закрыл маленькую девочку от осколков, приняв весь удар на себя. С многочисленными травмами его доставили в больницу, где всё таки сумели спасти. Племянница Александра не пострадала. Награду герою вручал пресс-секретарь Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

А Артём Горишок из Макеевки в 2016 году обнаружил во время прогулки предмет, очень похожий на неразорвавшуюся мину. Он проявил бдительность, позвонил в МЧС, и спасатели действительно обнаружили неразорвавшееся взрывное устройство. Мину обезвредили, а Артёму выразили благодарность за активную жизненную позицию

6. Подведение итогов

- теперь вы можете сказать кто такой Герой?

- В какой стране рождаются и живут эти люди?

- Какого возраста может быть герой?

- Может это люди особой профессии?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.